×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:27, 5 сентября 2019

Активист штаба Анастасии Шевченко задержан в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участник предвыборного штаба незарегистрированного кандидата в депутаты Анастасии Шевченко Николай Шатунов предстанет сегодня перед судом в Ростове-на-Дону за неповиновение сотрудникам полиции, сообщила активист Дарья Кулакова. По ее словам, Шатунова задержали при получении предвыборных листовок.

Как писал "Кавказский узел", член федерального совета организации "Открытая Россия"* Анастасия Шевченко находится под домашним арестом с 23 января. 16 августа избирательная комиссия Ростова-на-Дону отклонила жалобу предвыборного штаба активистки на отказ в регистрации ее кандидатуры на выборах в гордуму, а 29 августа стало известно, что областная избирательная комиссия подтвердила это решение. Представители активистки решили обжаловать отказ в регистрации в Центризбиркоме России.

Дополнительные выборы депутатов Ростовской-на-Дону гордумы шестого созыва по Октябрьскому одномандатному избирательному округу №14 пройдут 8 сентября. Согласно данным, размещенным на сайте муниципального избиркома города, по состоянию на 14.15 мск сегодня, зарегистрированы шесть кандидатов: Олег Миненко от КПРФ, Вячеслав Некрашевич от ЛДПР, Александр Осяк от "Единой России", Елена Пелецкая от "Справедливой России" и самовыдвиженец Лариса Зубарева.

Скриншот поста на странице Дарьи Кудаковой в соцсети Facebook. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2418099031782225&set=pcb.2418094588449336&type=3&theaterПосле того, как Анастасии Шевченко было отказано в регистрации в качестве кандидата на выборы депутатов гордумы Ростова-на-Дону, представители ее предвыборного штаба напечатали листовки, "где рассказали, почему у Октябрьского района города не будет кандидата", написала 4 сентября на своей странице в соцсети Facebook активист штаба Дарья Кулакова

"Листовки мы [4 сентября] забрали из типографии, через две минуты вокруг Николая Шатунова оказалось 4 [сотрудника центра "Э"], а потом двое полицейских, которые потребовали проверить коробку... А потом вообще заявили, что Коля подходит по ориентировке и может быть в розыске… Повезли в Октябрьский отдел полиции Ростова-на-Дону", - сообщила Кулакова.

По ее словам, Шатунова оставили на ночь в отделе полиции и составили административный протокол по статье "Неповиновение законным требованиям сотрудников полиции". "Шатунова прямо сейчас повезли в Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону", - написала активистка в соцсети сегодня около 11.00 мск.

Скриншот поста страницы Николая Шатунова в соцсети Facebook. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2448080448773643&set=a.2226734614241562&type=3&theaterПо словам Шатунова, сотрудники полиции, задержавшие его 4 сентября "представились и показали удостоверения только по требованию". "Основания обращения так и не назвали… Доставили около 19.40 мск.... Доставляли для удостоверения личности, паспорт я хотел показать, но моё желание игнорировали и тащили в машину", - написал 4 сентября Николай Шатунов на своей странице в соцсети Facebook. 

На сайте Октябрьского райсуда Ростова-на-Дону говорится, что заседание по административному делу Николая Шатунова по статье "Неповиновение законному требованию сотрудника полиции" назначено на сегодня на 12.30 мск. Дело рассматривает судья Кристина Захаркина. По состоянию на 14.15 мск сегодня данных о решении суда на сайте нет.

Максимальная санкция по данной статье – 15 суток ареста.

Напомним, что Анастасия Шевченко обвиняется в причастности к нежелательной в России организации. 27 августа суд разрешил ей общаться с детьми по телефону. Дочь Шевченко рассказал о проблемах с покупкой нового телефона.

"Кавказский узел" размещает новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов".

* деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Ростовчане назвали участие в акции оппозиции символическим выражением протеста

В полдень число избирателей на участках заметно выросло, обстановка на участках была спокойной, рассказали ростовчане. Часть людей действительно рассматривает голосование как доступный способ показать свое недовольство политикой властей, но многие перестали воспринимать голосование именно как возможность выразить протест.

На избирательном участке. Фото пресс-службы избиркома Ростовской области, https://vk.ru/wall-112174791_8255 Дончане указали на отсутствие очередей на избирательных участках во второй день голосования

В Ростовской области избиратели не воспринимают выборы как площадку для протеста, поскольку несогласие можно выразить иными способами. В субботу ажиотажа на участках не наблюдается, очередей нет, люди идут голосовать по одному или по нескольку человек, рассказали местные жители.

Силовик на избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники наблюдателя от "Яблока" Миклюкова рассказали подробности его задержания

После задержания в Ростовской области наблюдателя от "Яблока" Бориса Миклюкова его местонахождение некоторое время оставалось неизвестным, а участвовавший в суде человек, представившийся адвокатом, забрал телефоны Миклюкова и перестал выходить на связь, рассказали соратники наблюдателя по партии.

Ольге Щекиной вменяется нарушение комендантского часа

Актриса кукольного театра Ольга Щекина, которая была похищена неизвестными при выходе из спецприемника в Ростове-на-Дону, обвинена в нарушении комендантского часа в Донецке.

Донские избиратели рассказали о первом дне голосования

На избирательных участках в Ростове-на-Дону с утра 18 сентября было заметно массовое голосование бюджетников, а избирком отчитался о явке в 25% только в первой половине дня. Жители Ростовской области, опрошенные "Кавказским узлом", отмечают электоральную апатию и не верят в протестное голосование.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дома жителей повреждены при атаках дронов на Ростовскую область и Кубань

При атаке дронов на Ростовскую область повреждения получили жилые дома, автомобили, газовые трубы и линии электропередачи. В Краснодарском крае фрагменты дронов упали на два дома, школьный спортзал и хозпостройку.

Персоналии