×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:50, 7 сентября 2019

Родители умершего ребенка в Кабардино-Балкарии потребовали 5 миллионов компенсации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Урванский районный суд Кабардино-Балкарии принял иск супругов из Нарткалы, потребовавших от больницы компенсацию морального вреда за смерть ребенка, по их мнению, из-за некачественного оказания медицинской помощи.

Как информировал "Кавказский узел", 27 декабря 2018 года супруги в Нарткале обратились в прокуратуру и Следственный комитет с просьбой провести проверку и наказать врача, из-за которой, по их мнению, погиб ребенок. Согласно заявлениям, врач отказывалась выдать направление на госпитализацию беременной для проведения кесарева сечения, несмотря на результаты УЗИ с указанием на обвитие шеи ребенка пуповиной. Без этого направления участкового гинеколога женщину не принимали в роддоме. Но 19 сентября, на следующий день после предполагаемой даты родов, беременная перестала чувствовать шевеление ребенка, который, как затем выяснилось, умер. Но и после этого, как указали супруги, врач отказалась давать направление в больницу для изъятия мертвого ребенка, несмотря на то, что под угрозой могла оказаться уже жизнь беременной.

Супруги в Нарткале подали в Урванский районный суд иск о взыскании с больницы, где беременная наблюдалась у участкового гинеколога, компенсации морального вреда в размере 5 миллионов рублей и штрафа в размере 2,5 миллиона рублей, сообщил 6 сентября корреспонденту "Кавказского узла" юрист Ислам Масаев, представляющий интересы истцов.

Он пояснил, что участковый гинеколог работала в больнице, то есть находилась при исполнении служебных обязанностей. "Больница ответственна за своих работников. Ответственность юридического лица за вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, установлена статьей 1068 ГК РФ", - отметил юрист.

По его словам, его доверителям причинены непоправимые моральные и нравственные страдания из-за гибели их первого ребенка, который в случае получения своевременной профессиональной медицинской помощи должен был родиться живым.

Слушание по рассмотрению иска к больнице назначено на 12.00 11 сентября. К участию в процессе в качестве третьих лиц привлечены Минздрав Кабардино-Балкарии и участковый гинеколог, которая наблюдала истицу в период беременности, сообщается в карточке дела на сайте Урванского районного суда.

Как следует из искового заявления, текст которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", в начале 2018 года истцы узнали, что ждут ребенка, после чего женщина встала на учет по беременности в Нарткале. 5 августа у женщины появились боли в животе, из-за чего она была госпитализирована в перинатальный центр. В медучреждении ей было проведено очередное исследование, у плода было обнаружено обвитие пуповины вокруг шеи, также в заключении значилась угроза преждевременных родов. 7 сентября было проведено еще одно исследование, которое подтвердило обвитие пуповины, но, несмотря на это, участковый гинеколог посчитала, что необходимости проводить кесарево сечение нет.

Однако супруги, как следует из искового заявления, неоднократно обращались к врачу с просьбой направить беременную в больницу для проведения кесарева сечения, поскольку ее состояние было нестабильным, но доктор утверждала, что рожать слишком рано. Самостоятельно лечь в роддом женщине без направления врача не удалось. 19 сентября ребенок перестал шевелиться, и проведенные исследования подтвердили его смерть. Но врач и после этого отказалась выдавать направление в роддом.

"Врач в грубой форме ответила, что никакого направления на госпитализацию не будет, сославшись на то, что рабочий день был сокращенным, а следующий за ним - выходной день... [Истице] пришлось ехать в больницу без направления и просить о госпитализации. В больнице ее приняли, и 20 сентября 2018 года она родила мертвого ребенка. При этом причиной внутриутробной смерти указано "крупный плод", - говорится в исковом заявлении. 

Супруги считают, что к внутриутробной смерти ребенка привело бездействие врача, и обратились в правоохранительные органы с заявлением о проверке законности ее действий.

Министерством здравоохранения Кабардино-Балкарии по данному факту 4 февраля 2019 года была проведена проверка.
Проверяющие пришли к выводам, что "учитывая... патологию у беременной... необходимо было решить вопрос о дородовой госпитализации (примерно на сроке 38 недель) для определения срока и метода родоразрешения". Проверка выявила целый ряд нарушений федерального законодательства, который подробно описан в акте проверки.

Актом проверки (копия документа имеется в распоряжении "Кавказского узла") также установлено, что должностные требования, предъявляемые к участковому врачу акушеру-гинекологу, были выполнены не в полном объеме. 

По заявлению истицы, следователем полиции была назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, проведение которой было поручено Бюро судебно-медицинских экспертиз Минздрава Кабардино-Балкарии. Из заключения экспертов от 11 апреля 2019 года (копия документа имеется в распоряжении "Кавказского узла") следует, что при выполнении всех стандартов обследования и лечения беременной участковым гинекологом "гибели плода возможно было бы избежать". В ответах на поставленные следователем вопросы эксперты указали, в частности, на то, что на этапе беременности у женщины не был диагностирован крупный плод. Также эксперты указали, что с учетом наличия у беременной анатомической патологии и крупного плода, жалоб на ухудшение состояния требовалась экстренная госпитализация, препятствий для этого не было.

Сообщений относительно этого случая и исковых требований супругов на сайтах больницы, Минздрава республики, по данным на 04.30 мск 7 сентября, не было, как и не было сообщений о результатах доследственной проверки на сайте республиканского МВД.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Безенги. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=UYi8h8t_RCE До 16 возросло число погибших в ущелье Безенги альпинистов

Спасатели обнаружили тело 16-го альпиниста, погибшего во время схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, судьба еще одного альпиниста остается неизвестной.

Жительница Кабардино-Балкарии считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Росстата о средней зарплате вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Средняя зарплата работников организаций составила 114 743 рубля, отчитался Росстат. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что их доходы значительно ниже этой суммы, и усомнились в том, что показатель отражает их реальный уровень заработка.

Тело туриста. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Число погибших в ущелье Безенги альпинистов возросло до 15

Тело 15-го альпиниста, погибшего в результате схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, обнаружили спасатели. Судьба еще двоих остается неизвестной.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кабардино-Балкарии осужден за финансирование экстремистов

Суд приговорил жителя Нальчика к трем годам лишения свободы условно за перевод денег экстремистской организации.

Операция по спасению альпинистов в Кабардино-Балкарии. Сентябрь 2026 г. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии/MAX Число погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии альпинистов выросло до 14

Тело еще одного альпиниста обнаружено на месте схода снежной лавины с горы Мижирги в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии, количество погибших увеличилось до 14 человек. Ранее сообщалось о 13 погибших, неизвестной оставалась судьба четырех человек.

Маршрутка в Нальчике. Фото: https://www.instagram.com/p/DOIOJI2DKIS/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Нехватка маршруток в Нальчике осложнила дорогу школьников и студентов на учебу

Из-за нехватки маршруток школьники и студенты Нальчика опаздывают на занятия и вынуждены подолгу ждать транспорт, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, подтвердили длительные интервалы движения и указали, что учащимся приходится добираться до школ и вузов с пересадками, пешком или на такси.

Персоналии