×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:25, 8 сентября 2019

Явка на выборах в Ростовской области составила менее 22%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Максимальная явка на местных выборах в Ростовской области зафиксирована в Азове - 28,76%. Пользователи соцсетей возмутились нарушениями на выборах в Батайске, однако избирком региона заявил, что ни одна из полученных жалоб не сможет повлиять на исход голосования.

Как писал "Кавказский узел", жители Азова, Батайска и Таганрога выбирают сегодня новые составы местных дум, а еще в 14 городах и районах Ростовской области проходят дополнительные выборы. На 97 депутатских мандатов в городах и сельских поселениях Ростовской области претендуют более 400 кандидатов.

На выборах в Ростовской области явка, по предварительным данным регионального избиркома, составила 21,89%. В частности, в Азове проголосовали 28,76% избирателей, в Батайске – 23,22%, в Таганроге – 22,73%". "В Избирательную комиссию Ростовской области в течение дня поступило шесть жалоб. Факты, изложенные в обращениях, не влияют на установление итогов голосования", - говорится на сайте избиркома Ростовской области.

Скриншот сообщения о нарушениях на выборах в Батайске 8 сентября 2019 года, https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=248142322809326&id=100028406791716О нарушениях на выборах в Батайске сообщила сегодня на своей странице в Facebook Ирина Корниенко. "Наблюдателей не пускают, досрочку (досрочное голосование. - Прим. "Кавказского узла") фальсифицируют, выдают бюллетени не жителям округа, не оформляют увеличенный протокол, число проголосовавших держат в тайне. <...> Здесь, в Батайске, не принимают жалобы ни в УИК, ни в ТИК, избирательная комиссия Ростовской области отключилась. Голосуют кто попало, данные паспортов засекречены сразу после поимки ложных избирателей. <...> Зафиксирован вброс бюллетеней на участке 252", - написала она. По состоянию на 21.25 мск 8 сентября этой публикацией поделились 64 раза, на странице Корниенко написали 31 комментарий.

"На 220-м участке одна из членов комиссии выдавала бюллетень не по прописке. Ее подловили, сказала, что ошиблась. Написали жалобу", - добавила Ирина Корниенко в комментариях.

"Это можно назвать выборами?! Плевали они на избирателей", - прокомментировала Ирина Ермолаева. "Эти выборы станут самыми подлыми и погаными, даже на фоне всех предыдущих мерзостей. Уже нет никаких берегов!" - написала Елена Бадякина.

В Азове на один из избирательных участков была вызвана полиция, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" член ТИК от кандидата КПРФ Ткаченко Елена Попова. "Неустановленная группа лиц присутствует на УИК №23 с 8 утра, их порядка восьми человек, имеют опознавательные знаки - значок с гербом Азова на груди. На вопрос, кто они такие, отвечают, что "добровольцы, готовые пресечь нарушения". После жалобы в полицию приехали 10 полицейских, взяли объяснительную с "главного". Оказалось, что все кроме "главного" имеют прописку в Таганроге", - рассказала Попова.

На сайте "Карта нарушений на выборах", по данным на 21.25 мск 8 сентября, содержится информация о двух незначительных нарушениях на выборах в Ростовской области.

Ростовчане рассказали об участии в голосовании

Все избиратели, с которыми корреспондент "Кавказского узла" пообщался на выходе из избирательных участков в Ростове-на-Дону, сказали, что пришли на выборы добровольно. "О выборах в этом году говорили мало, но я решила прийти и отдать свой голос, отношусь к этому крайне серьезно. Ростов - южная столица, и довыборы в гордуму, конечно, очень важны. Большая ответственность на нас, горожанах - выбрать достойных депутатов. Многие говорят, что бюджетников "сгоняют", но я бюджетница, а сама пришла. Наверное, мы просто самые ответственные!" - сказала избирательница Дарья Кузнецова.

ы с ребенком гуляли и решили зайти проголосовать, всякие программы мне все равно читать некогда. Надеемся, что после выборов будет больше оборудованных современных детских площадок и парков", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" молодая мать из Ростова-на-Дону Анастасия Ковалева. Пенсионер Александр Иванович отметил, что пришел на выборы позже, чем хотел, из-за приступа аллергии на амброзию. "Я бы предложил всем этим кандидатам самим взять и выкосить амброзию в городе, тогда бы больше людей пришло и за них проголосовало. Для страдающих от аллергии это главная проблема", - сказал он.

"У меня сегодня первые выборы, как я мог их пропустить? За предвыборной кампанией не следил, сделал выбор прямо на участке. Ни на что особо не надеюсь, было просто интересно попробовать, поучаствовать", - указал молодой ростовчанин Артем Бондаренко.

"На выборы я хожу всегда, детей и внуков тоже агитирую ходить. Считаю, что бюллетенями мы продолжаем строить новую Россию. От депутатов я жду большего внимания к пенсионерам. Почему в Москве надбавки к пенсиям есть, а в Ростове нет?" - отметил пожилой избиратель Михаил Попов.

Пенсионерка Виктория Александровна посетовала, что молодые члены ее семьи проигнорировали выборы. "Я на все выборы хожу, и даже горжусь этим. Расстраивает, что сегодня из всей семьи только я пошла, молодежь своими делами занята. Пенсионеры очень активны всегда, мы и за новостями следим и на встречи с депутатами ходим. Надеюсь, что после выборов станет в городе больше порядка", - сказала ростовчанка.

"Большого смысла я не вижу, но пришел. Боюсь, что мой голос украдут, поэтому пришел и сам заполнил свой бюллетень", - сказал Даниил Колесников.

"Не могу сказать, что участвую в выборах всегда, но в этом году решила так поддержать протестные настроения в стране. Сама предвыборная кампания кандидатов не запомнилась, было трудно выбрать. Надеюсь, что депутаты, которых выберем, будут работать с пользой для Ростова", - сказала студентка София Гончарова.

Проведенный "Кавказским узлом" не претендует на репрезентативность и отражает лишь частные мнения опрошенных.

Выборы сегодня проходят также в Волгоградской и Астраханской областях, Ставропольском крае, Калмыкии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, говорится в справке "Кавказского узла" "Выборы-2019: главное о дне голосования на Юге России". Новости о выборах, которые проходят в этом году в регионах ЮФО и СКФО, "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Выборы-2019: Юг России".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
На избирательном участке. Фото пресс-службы избиркома Ростовской области, https://vk.ru/wall-112174791_8255 Дончане указали на отсутствие очередей на избирательных участках во второй день голосования

В Ростовской области избиратели не воспринимают выборы как площадку для протеста, поскольку несогласие можно выразить иными способами. В субботу ажиотажа на участках не наблюдается, очередей нет, люди идут голосовать по одному или по нескольку человек, рассказали местные жители.

Силовик на избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники наблюдателя от "Яблока" Миклюкова рассказали подробности его задержания

После задержания в Ростовской области наблюдателя от "Яблока" Бориса Миклюкова его местонахождение некоторое время оставалось неизвестным, а участвовавший в суде человек, представившийся адвокатом, забрал телефоны Миклюкова и перестал выходить на связь, рассказали соратники наблюдателя по партии.

Ольге Щекиной вменяется нарушение комендантского часа

Актриса кукольного театра Ольга Щекина, которая была похищена неизвестными при выходе из спецприемника в Ростове-на-Дону, обвинена в нарушении комендантского часа в Донецке.

Донские избиратели рассказали о первом дне голосования

На избирательных участках в Ростове-на-Дону с утра 18 сентября было заметно массовое голосование бюджетников, а избирком отчитался о явке в 25% только в первой половине дня. Жители Ростовской области, опрошенные "Кавказским узлом", отмечают электоральную апатию и не верят в протестное голосование.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дома жителей повреждены при атаках дронов на Ростовскую область и Кубань

При атаке дронов на Ростовскую область повреждения получили жилые дома, автомобили, газовые трубы и линии электропередачи. В Краснодарском крае фрагменты дронов упали на два дома, школьный спортзал и хозпостройку.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд оштрафовал ранее задержанного наблюдателя от "Яблока" в Азовском районе

Советский районный суд Ростова-на-Дону оштрафовал на 100 тысяч рублей за мелкое хулиганство члена регионального совета Ростовского отделения "Яблока" Бориса Миклюкова, ранее задержанного на избирательном участке в поселке Южный Азовского района. Партия намерена обжаловать решение суда.

Персоналии