Логотип Интерпола. Фото: REUTERS/Edgar Su

09 сентября 2019, 16:02

Отмена розыска Бакаева показала критичность Интерпола к запросам из России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Контрольная комиссия Интерпола беспристрастно рассматривает жалобы на инициированное российскими силовиками преследование, считает блогер Тумсо Абдурахманов. Интерпол стал критичнее относиться к требованиям российских властей, что и продемонстрировал отказ разыскивать уроженца Чечни Али Бакаева, указала правозащитница Светлана Ганнушкина. В благотворительной организации "Вайфонд" сообщили, что ознакомили Интерпол с материалами, подтверждающими невиновность Бакаева.

Как информировал "Кавказский узел", российские силовики считают уроженца Чечни Али Бакаева организатором нападения на подразделение Национальной гвардии России в райцентре Наурская. 12 июня 2017 года в Интернете появилось обращение Бакаева, в котором он заявил о непричастности к нападению. Интерпол объявил Бакаева в розыск, но затем аннулировал соответствующий циркуляр. Правозащитная организация "Вайфонд" отметила, что Интерпол крайне редко отменяет решения о розыске выходцев из Чечни, не имеющих статуса беженца.

Отмена розыска Али Бакаева позволяет надеяться на пересмотр и других циркуляров Интерпола, отметила глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. "Долгое время мы не знали, что есть такая процедура - обращение в Интерпол с заявлением о пересмотре розыска. Потом, когда нам стало известно о такой возможности, мы стали прибегать к этому. До Тумсо и Бакаева уже были случаи, когда Интерпол отменял розыск в отношении людей, которые преследовались и обвинялись в разных преступлениях в России. Эти случаи не исключительны, но они показывают, что надо обращаться в Интерпол, представлять доказательства и ждать положительного решения. Адвокатам следует чаще обращаться в Интерпол", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Светлана Ганнушкина.

Чеченский блогер Тумсо Абдурахманов объявлен в России в федеральный розыск. По версии чеченских силовиков, Абдурахманов причастен к боевикам в Сирии. Блогер утверждает, что в Сирии не был, называя причиной своего уголовного преследования в России конфликт с высокопоставленным родственником главы Чечни. Интерпол 3 мая 2017 года исключил блогера из всех баз учета, сочтя доказанным его алиби.

Отказы Интерпола разыскивать Абдурахманова, Бакаева и других показывают, что это ведомство стало критичнее относиться к запросам из России, полагает Ганнушкина. "Интерпол уже по-другому рассматривает все запросы из России - не только те, которые связаны с Чечней. Это благодаря огромной работе всех правозащитников, которые долгие годы говорят и представляют факты о гонениях и нарушениях прав людей - в частности, в Чечне. На это также повлияли доклады "московского механизма" ОБСЕ", - подчеркнула она.

Жалобы в контрольную комиссию Интерпола на необоснованный розыск эффективны, подтвердил блогер Тумсо Абдурахманов. "Интерпол, пожалуй, самая адекватная и беспристрастная организация, с которой мне довелось столкнуться, и чему я был очень приятно удивлён. Без лишней бюрократии и предвзятости там рассматриваются заявления и принимаются справедливые решения. Но на уровне национальных бюро Интерпола, к сожалению, есть проблемы, и этой брешью в системе пользуется Россия, необоснованно объявляя людей в международный розыск", - сказал Тумсо Абдурахманов корреспонденту "Кавказского узла".

Он посетовал на то, что власти многих европейских стран пока не столь беспристрастно относятся к выходцам с Кавказа, как Интерпол. "Либерализация в отношении выходцев с Кавказа нужна в первую очередь властям европейских стран. Им всем стоило бы поучиться у Интерпола. (Выходцев с Кавказа) уже казнят на улицах европейских столиц, но власти этих стран продолжают отказывать нам в убежище и высылать нас на верную смерть и пытки в Россию", - указал блогер.

23 августа в Берлине был застрелен уроженец Панкисского ущелья, участник второй чеченской кампании Зелимхан Хангошвили. По подозрению в убийстве арестован 49-летний гражданин России. Представители чеченской диаспоры связали убийство Хангошвили с деятельностью российских спецслужб. 4 сентября участники митинга в Берлине заявили, что немецкие власти несут долю ответственности за смерть Хангошвили, поскольку не предоставили ему убежища и внесли в список экстремистов. Участники акции потребовали не высылать уроженцев Чечни в Россию, за исключением сторонников Рамзана Кадырова.

Бакаев рассказал о причинах эмиграции из России

Али Бакаев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что покинул Россию после того, как попал в список предполагаемых экстремистов. "Я учился в девятом классе, когда меня в первый раз похитили. Это был 2011 год, тогда я еще даже не молился. Мне сказали, что у меня длинные волосы. Я был на базаре, выбирал одежду. Двое в гражданском и двое в форме крикнули: "Шайтан-шайтан", ударили меня, одели на голову мешок и увезли. Хотели заставить подписать бумагу о хранении оружия. Не подписал. Потом время от времени были задержания без причин. Меня похищали из-за длинной бороды, сбривали бороду. Говорили, что я ваххабит. Были угрозы, что если я еще раз отпущу бороду, то меня будут ждать проблемы. Последней точкой стало то, что я увидел список людей, которых считают экстремистами, и мое имя также было там. Список мне показал один из чеченских имамов. Люди из списка должны были ходить в муфтият на перевоспитание. 23 марта 2017 года я покинул Россию по причине того, что моей жизни грозила опасность", - заявил Бакаев. 

В январе 2014 года глава Чечни Рамзан Кадыров заявил на совещании с духовенством, что в республике не должно быть "даже духа" течений, противоречащих Корану, Сунне и тарикату, в числе которых он назвал ваххабизм, хабашизм и таблих. После этого в Чечне фактически началась охота на молодых людей, которые носят длинные бороды при сбритых усах, подобно последователям салафитского течения в исламе, при этом сам Кадыров носит такую бороду. Массовые задержания молодых людей с бородами проходили, в частности, после нападения на КПП Росгвардии в Наурской. Практика чеченских силовиков по задержанию людей с бородами является противоправной, если задержанный не нарушает общественный порядок, считают адвокаты Татьяна Окушко и Вера Гончарова.

Первый год за границей Бакаев, по его словам, провел в Египте. "Там я учился английскому и арабскому языкам, чтобы стать переводчиком. В конце января 2018 года я прибыл на Украину, и с тех пор я здесь. Власти Чечни меня обвиняют в нападении [в Наурской], которое было в то время, когда меня не было на территории России. В момент нападения я был в Абу-Даби, ждал самолета в Египет. В Интерполе все проверили и отменили розыск", -  пояснил он. 

Нападение на контрольно-пропускной пункт Нацгвардии России в станице Наурской было совершено в ночь на 24 марта 2017 года. В ходе нападения погибли шесть военнослужащих, еще трое военных получили ранения. Были убиты также шестеро нападавших. При этом версии о том, что конкретно происходило в ночь нападения на территории военной части, противоречат друг другу, говорится в опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" материале "Нападение на Нацгвардию в Чечне: "китайский расстрел" или атака ИГ*?".

Интерпол ознакомлен с альтернативной версией нападения в Наурской

Благотворительная правозащитная организация "Вайфонд" представляла Интерполу результаты расследования нападения в Наурской, отметила исполнительный директор "Вайфонда" Амина Садулаева. "Были вопиющие факты о том, что молодых людей (названных силовиками участниками нападения на часть Росгвардии. - Прим. "Кавказского узла") расстреляли в упор. А утверждая, что нападавшие убили шесть-семь солдат, силовики, вполне возможно, просто хотели списать на этих ребят трупы солдат, убитых в Сирии или на Украине", - сказала Садулаева корреспонденту "Кавказского узла".

Бакаев, который во время нападения в Наурской находился в Египте, не мог на расстоянии спланировать и осуществить нападение, убеждена Амина Садулаева. "Надо исходить из того, что у нас очень такой строгий чеченский менталитет, и младший в команде никогда не сможет управлять группой, члены которой старше его. Мы уверены, что он не мог спланировать такое нападение. Есть также некоторые свидетельства, о которых мы не можем говорить. Все это было представлено Интерполу, который спустя где-то год отменил розыск. Мы сначала им выслали все документы, потом из Интерпола попросили дополнительные документы, и спустя год они вынесли решение", - рассказала Амина Садулаева.

Она добавила, что Бакаев подвергался преследованию в Чечне, поскольку его религиозные взгляды не соответствуют "кадыровскому исламу".

Новости о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чеченской Республике собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". Происходящие в Чечне спецоперации, теракты и перестрелки "Кавказский узел" отслеживает в хронике вооруженных инцидентов.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей