Рамзан Кадыров. Фото: REUTERS/Christopher Pike

19 сентября 2019, 15:33

Пользователи соцсетей связали с поборами пополнение фонда Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обязательные пожертвования бюджетников и предпринимателей назвали пользователи соцсетей в числе источников финансирования фонда Кадырова, активы которого за год увеличились более чем в полтора раза.

Как писал "Кавказский узел", в 2018 году фонд имени Ахмата Кадырова за счет пожертвований увеличил свои активы почти на 1,5 млрд рублей - с 2,2 млрд рублей до 3,68 млрд рублей, что более чем в восемь раз превышает объем официальных резервных фондов республики. При этом фонд Кадырова, владеющий крупными предприятиями, продемонстрировал отсутствие доходов от предпринимательской деятельности, сообщили 17 сентября "Открытые медиа".

Фонд Кадырова создан в 2004 году, его возглавляет вдова Ахмата Кадырова Аймани Кадырова, а глава Чечни Рамзан Кадыров занимает должность председателя попечительского совета. По словам Рамзана Кадырова, деньги республике дает Аллах. При этом все бюджетники Чечни ежемесячно обязаны переводить в фонд около 10% доходов, говорится в справке "Кавказского узла" "Фонд Кадырова: как тратят "деньги от Аллаха".

Пользователи соцсетей под датированными 17 сентября публикациями СМИ об увеличении активов фонда Кадырова напомнили об источниках финансирования фонда. В Чечне предпринимателям приходится перечислять часть денег в фонд Кадырова, сообщила, в частности, пользователь Facebook Milena Isaeva в комментарии к новости о фонде Кадырова. "И любые бизнесмены, те, кто проживает за пределами, если хоть что то мало-мальски делает на территории республики, отстегивают ему проценты", - написала она.

"Это как это???" – удивилась Tatyana Mikhaylova в комментарии к новости о фонде, размещенной на странице издания Znak в Facebook. "А вот так: "попробуй не пожертвовать", - ответила ей Наташа Леванина.

В 2018 году Чечня, для которой в федеральном бюджете было заложено 27,08 миллиарда рублей, вошла в пятерку самых высокодотационных регионов. По словам профессора МГУ Натальи Зубаревич, в 2016 году федеральный Минфин смог немного урезать особые бюджетные преференции Рамзана Кадырова, но в первом полугодии 2017 года трансферты Чечне выросли на 7%. "Пока в борьбе властей Чечни и федерального Минфина боевая ничья", - отметила она в 2017 году в интервью "Кавказскому узлу" "Зубаревич: На Кавказе Кремль считает не рубли, а риски".

"У бюджетников... и так низкие зарплаты", - написал 18 сентября пользователь Руслан Алиев под публикацией на YouTube-канале "Кавказ.Реалии".

"Руслан Алиев, все эти деньги идут на восстановление Чечни, а так валялись бы под матрасом", - пошутил пользователь с ником "Свободный Гражданин". "Ну хоть у учителей мог бы и не брать, они и так мало получают", - ответил Руслан Алиев. "В восстановлении Чечни должен каждый участвовать, даже уборщицы", - парировал "Свободный Гражданин".

Новости о пополнении фонда Кадырова обсуждали, в частности, пользователи Facebook на страницах изданий "МБХ Медиа", Znak и "Русская пресса". Публикации не вызвали бурного обсуждения - под ними размещено от трех до восьми комментариев. Под видеовыпуском на YouTube-канале "Кавказ.Реалий", насчитывающем 50,5 тысячи подписчиков, размещено, по состоянию на 15.33 мск, 26 комментариев.

Житель Грозного узнал о своих отчислениях в фонд из зарплатной ведомости

Пользователь Facebook Ислам Исламов, городом проживания которого указан Грозный, в комментарии к публикации председателя "Комитета против пыток"​ Игоря Каляпина о фонде Кадырова сообщил еще 13 октября 2018 года, что узнал о своих добровольных отчислениях в фонд из зарплатной ведомости.

"Месяц назад получил распечатку по зарплате, оказывается, я добровольно отчислял в этот фонд", - поделился Ислам Исламов.

"А вы не знали?" – поинтересовалась глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. "Теперь знаю, сохранил на память", - ответил Ислам Исламов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей