×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:11, 24 сентября 2019

Голодающие в Махачкале "афганцы" сообщили об ухудшении самочувствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Помощь врачей понадобилась одному из участников голодовки в махачкалинском парке, рассказали ветераны-"афганцы" на восьмой день акции. Они пожаловались также на отсутствие реакции властей на их требования.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 сентября около 20 дагестанских ветеранов афганской войны начали бессрочную голодовку в парке Махачкалы, потребовав от властей предоставления им жилья. На пятый день к голодовке присоединились еще около 20 ветеранов. Протестующие заявляют, что намерены продолжать акцию до тех пор, пока их не примет глава Дагестана Владимир Васильев. Однако 23 сентября протестующие сообщили, что голодовка игнорируется властями.

На восьмой день акции голодают восемь человек, остальные ветераны присоединяются на несколько дней по мере возможности, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" участники акции.

По их словам, вчера, 23 сентября, стало плохо еще одному из голодающих, ему пришлось вызывать скорую помощь. После осмотра врачей и оказания медицинской помощи он продолжил голодовку, сообщили ветераны-афганцы.

На третий день голодовки один из ее участников был доставлен в больницу из-за серьезного ухудшения здоровья, но затем вернулся к протестующим. Еще нескольким вызывали скорую помощь.

В Афганском парке в центре Махачкалы, где проходит голодовка, в рабочее время гуляют местные жители, в основном родители с детьми. В ходе разговора с участниками акции корреспондент "Кавказского узла", побывавший на месте протеста, заметил, как прохожие подходили к голодающим, интересовались, что происходит, высказывая свое сочувствие.

Никакой реакции властей на голодовку до сих пор нет, сообщил председатель кизлярской организации ветеранов войны в Афганистане Магомеднаби Магомедшарипов.

"Проблема существует несколько лет, и пора принять решение. Из высокопоставленных чиновников никто к нам не пришел. Хотя бы поинтересовались, какие у нас проблемы, чтобы начать диалог… мы не отступим. Только через СМИ можем довести информацию о том, что происходит", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомедшарипов.

Ветеранам-афганцам советуют обращаться в суд, отметил участник акции Селим Селимов. "Я встал на очередь на получение жилья в 1984 году. После распада СССР, в 1990-х годах, документы в муниципалитетах исчезли. Тогда мы записывались в журнал, не было компьютеров и фиксации документов. Теперь доказать, что стоял в очереди, тяжело. Говорят, идите в суд", - сообщил Селимов.

Корреспондент "Кавказского узла" 23 сентября обратился за комментариями по вопросам получения ветеранами-афганцами жилья в пресс-службу Министерства труда и соцразвития Дагестана. По состоянию на 12.00 мск 24 сентября ответа не поступило.

На сайтах правительства и главы Дагестана к 13.00 мск сегодня также нет комментариев по поводу заявлений ветеранов-афганцев.

Напомним, что представитель ветеранов-афганцев Буйнакска Джалал Джалалов ранее заявил, что в этом году "афганцы" получили 61 сертификат на приобретение жилья. Всего, по словам голодающих, в Дагестане около 3200 ветеранов-афганцев. Из них в очереди состоят около 500 человек, еще тысячу ветеранов исключили из очереди на жилье под предлогом утраты их документов об участии в афганской войне, утверждают участники акции.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Менее 33% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане получили выплаты

Власти Дагестана отчитались о выплатах почти 89 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3,4 миллиарда рублей.

Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали "Кавказскому узлу", что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Кадр видео, на котором мачкалинец приносит извинения за съемку атаки дронов, от 14 сентября 2026 г. https://www.instagram.com/reel/DdQ5Dv6ylJb/ Махачкалинец публично раскаялся за съемку атаки дронов

Силовики сняли на видео публичное раскаяние махачкалинца за съемку атаки дронов. Жители Дагестана, комментируя этот ролик в соцсети, раскритиковали публичное порицание задержанного.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://dagestan.er.ru/ Дагестанские бюджетники сообщили о призывах голосовать за конкретную партию 

Сотрудники бюджетных организаций Дагестана сообщили о пожеланиях руководства голосовать за одну из партий, участвующих в выборах.

Военная операция на Украине. Фото: https://z.mil.ru Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Мусаиб Султанов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2115 военных из Дагестана. 

Электрический столб. Фото Елены Синеок, Юга.ру Жители 22 сёл Дагестана остались без света после аварии

В результате аварии в электросети более 24 тысяч жителей Левашинского района остались без электричества.

Персоналии