×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:49, 30 сентября 2019

Явка на местных выборах в Армении не превысила 50 процентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

48,72% избирателей приняли участие в местных выборах в 19 общинах Армении. Наблюдатели отметили отсутствие серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги выборов.

Как писал "Кавказский узел", 29 сентября жители Армении выбирали старейшин и глав общин в Арагацотнской, Араратской, Армавирской, Гегаркуникской, Лорийской, Тавушской и Ширакской областях. Жители 12 общин выбирали глав, шести - старейшин, одной общины - и главу, и члена Совета старейшин.

9 июня проходили выборы в органы местного самоуправления в 23 общинах Арагацотнской, Араратской, Армавирской, Гегаркуникской, Лорийской, Котайкской, Ширакской, Сюникской и Тавушской областей. По данным ЦИК, в семи общинах Армении были переизбраны действующие руководители, в четырех выбраны исполняющие обязанности глав, явка составила 44,36%. Низкую явку избирателей на местных выборах назвали нормой опрошенные "Кавказским узлом" политологи. 

Все избирательные участки закрылись в установленное законом время в 20.00 по местному времени (19.00 мск), сообщила 29 сентября корреспонденту «Кавказского узла» пресс-секретарь ЦИК Армении Эрмине Арутюнян.

«Явка избирателей составила 48,72%. В голосовании приняли участие 21 603 из 44 339 обладающих правом выбора жителей общин», - отметила она

По данным ЦИК, на должность глав общин претендуют 36 кандидатов, из которых 35 – беспартийные и один кандидат – член АРФ «Дашнакцутюн». Восемь из кандидатов – действующие главы общин, еще один – исполняющий обязанности главы общины.

Наблюдатели не зафиксировали нарушений, которые могут повлиять на итоги выборов, заявил в комментарии корреспонденту «Кавказского узла» член миссии «Независимый наблюдатель» Антон Ивченко.

В миссию «Независимый наблюдатель» входят «Союз информированных граждан» и Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи. Аккредитацию ЦИК получили 137 их представителя.

«В ходе голосования наблюдателями были зафиксированы, в основном, процедурные нарушения», - отметил представитель миссии.

Эксперт Армянского института международных вопросов и безопасности, политолог Армен Варданян назвал местные выборы рядовым событием. По его словам, на этих выборах отсутствовала интрига, за исключением административного центра Араратской области города Арташат.

«Интересная ситуация сложилась в Арташате, где бойкот членов Совета старейшин привел сначала к отсутствию кворума, а в дальнейшем к роспуску городского совета. Как сложатся в дальнейшем отношения мэра с новоизбранным советом, зависит от того, какой будет состав совета», - рассказал политолог корреспонденту "Кавказского узла".

В мае мэр Арташата Карен Бениаминян обратился в правительство с просьбой о прекращении полномочий Совета старейшин и назначении новых выборов. «На 3 мая совет составлял 12 вместо предусмотренных законом 15 членов. Сложение еще пяти членов совета своих полномочий привело к отсутствию кворума», - говорится в сообщении от 8 мая на официальной странице мэрии Арташата в соцсети Facebook.

Карен Бениаминян избран мэром 5 ноября 2017 года. В голосовании приняли участие 4 782 из зарегистрированных 21 600 избирателей. За единственного кандидата-республиканца проголосовали 4 571 избирателей, сказано на официальном сайте ЦИК Армении.

По данным ЦИК, в Совет старейшин Арташата баллотируется 42 кандидата, из которых 39 – беспартийные, двое – члены «Процветающей партии Армении» и один - член партии «Во имя социальной справедливости».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Самвел Карапетян. Фото: https://www.aysor.am/ Суд продлил домашний арест Самвела Карапетяна

Антикоррупционный суд продлил еще на два месяца срок домашнего ареста Самвела Карапетяна. Сам Карапетян заявил, что суд принял это решение по инструкции властей.

Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

"Маршрут Трампа". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Армении одобрил соглашение по TRIPP

Соглашение по проекту "Маршрута Трампа" признано соответствующим Конституции Армении.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Персоналии