×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:31, 6 октября 2019

Кавказоведы не увидели нарушений норм ислама героями "свадебных" извинений в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Люди, вынужденные извиняться за поведение на свадьбах в Чечне, не нарушали никаких положений ислама, а предъявление претензий к ним со стороны Рамзана Кадырова – часть его "политического поведения", считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Как писал "Кавказский узел", 2 октября в Instagram был опубликован ролик с извинениями жителя Чечни перед Кадыровым за слезы на свадьбе сестры. Извинения молодого человека за слезы на свадьбе сестры стали пятым за девять дней публичным покаянием за поведение на свадьбе.

24 сентября Рамзан Кадыров на совещании с министрами раскритиковал опубликованные в соцсетях свадебные видео и заявил, что не позволит жить в Чечне нарушителям местных обычаев. В частности, он осудил жителя Чечни, который снялся на видео вместе с дочерью в день ее свадьбы. Сам мужчина записал видео с извинениями за "недостойный поступок". В тот же день другой житель Чечни публично покаялся за шутливое общение со своей невестой на свадьбе.

Комментируя "Кавказскому узлу" заявления главы Чечни Рамзана Кадырова о людях, якобы нарушивших мусульманские обычаи на свадьбах, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Михаил Рощин отметил, что вменяемые им "нарушения" – слезы или шутливое поведение на свадьбе, исполнение "неправильных" песен и так далее – не имеют отношения к нарушению заповедей ислама. "Речь идет о тех или иных обычаях или традициях, и всегда есть "ревнители благочестия", стремящиеся их унифицировать", – заметил он.

Как подчеркнул эксперт, по закону, Рамзан Кадыров "вообще не может предъявлять этим людям какие-то претензии". "Он глава республики, а не муфтий, а Россия, в состав которой входит Чечня, – светское государство", – подчеркнул Рощин.

Арабист и исламовед, заместитель директора Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры) Ефим Резван отметил, что свадебные обычаи в разных мусульманских регионах разнятся, а собственно к исламу там относятся лишь несколько основных моментов. "В данном случае речь может идти о попытке сохранения национальной идентичности всеми возможными способами. С точки зрения Кадырова, для этого, видимо, нужно сохранять старинные обычаи без изменений – как было при отцах и дедах, и максимально серьезно относиться к их нарушению", – заметил он.

Отметив, что одним из "нарушителей", которым пришлось извиняться, оказался кабардинец, Резван подчеркнул, что Кадыров позиционирует себя как самого эффективного руководителя в СКФО. "Подобными мерами в отношении жителей других республик он пытается утвердить себя как некоего авторитета для всего Северо-Кавказского региона", – заключил эксперт. 

Руководитель научных исследований института "Диалог цивилизаций", политолог Алексей Малашенко подчеркнул, что подобные заявления Кадырова – "абсолютно стандартная ситуация для Чечни, где он стремится контролировать все". "Это образец его политического поведения. Кадыров использует это как свой политический инструмент. Ситуация, когда то одну, то другую группу людей выбирают для произнесения публичных извинений повторяется из года в год и продлится до тех пор, пока он будет сидеть на своем посту", – сказал эксперт. Он также подчеркнул, что ни о каком нарушении исламских норм в данном случае речи не идет.

Говоря о том, какой эффект могут иметь подобные требования Кадырова, эксперты разошлись во мнениях. Михаил Рощин заметил, что людям вряд ли будет приятно, если им будут указывать, что они неправильно празднуют. Алексей Малашенко отметил, что "самоуправство" подобного рода ведет к тому, что "внутри у людей идет накопление раздражения". 

О практике публичных извинений критиков властей Чечни, а также авторов жалоб на коррупцию и произвол чиновников, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". Новости об этом "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Семен Чарный

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Поврежденный мост через реку в селе Сармаково Зольского района. Скриншот видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DdMFSzDs_Kk/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Сельчане в Кабардино-Балкарии после дождя остались без переправы через реку

После дождя мост через реку в селе Сармаково Зольского района оказался поврежден, и сельчане остались без переправы. Они попросили чиновников из местной администрации помочь с восстановлением моста.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Число погибших в ущелье Безенги выросло до 17

Спасатели нашли тело 17-го альпиниста, пропавшего после схода лавины в ущелье Безенги, и завершили поисковую операцию в горах Кабардино-Балкарии.

Безенги. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=UYi8h8t_RCE До 16 возросло число погибших в ущелье Безенги альпинистов

Спасатели обнаружили тело 16-го альпиниста, погибшего во время схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, судьба еще одного альпиниста остается неизвестной.

Персоналии