Монастырский комплекс Давид Гареджи, расположенный в 60 км к юго-востоку от Тбилиси, на грузинско-азербайджанской границе,. Фото Paata Vardanashvili 
 https://ru.wikipedia.org/wiki

06 октября 2019, 16:25

Азербайджан открыл новую пограничную заставу у комплекса "Давид Гареджи"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудникам Госпогранслужбы Азербайджана на новой заставе поручено "оберегать историко-культурное наследие азербайджанского народа" на границе с Грузией.

Как писал "Кавказский узел", в июле произошел конфликт между азербайджанскими пограничниками и грузинскими активистами около монастырского комплекса "Давид Гареджи". Гиды из Грузии рассказали о проблемах с допуском к части монастырей. После конфликта Грузия закрыла на неделю доступ к монастырю Удабно, а Азербайджан решил патрулировать исключительно несогласованный участок границы.

Спор из-за одной из важнейших культурных и религиозных достопримечательностей Грузии, монастырского комплекса "Давид Гареджи", продолжается из-за незавершенности процесса демаркации границы этой страны с Азербайджаном. В феврале президент Грузии Саломе Зурабишвили во время визита в Азербайджан объявила, что вопрос об общем участке границы будет решен до конца года.  Азербайджанские политологи и историки полностью исключили возможность уступки Азербайджаном части монастырского комплекса.

Азербайджан ввел в эксплуатацию новую пограничную заставу "Кешикчи гала" на участке границе с Грузией, охватывающем комплекс "Давид Гареджи", сообщает сегодня со ссылкой на пресс-службу Госпогранслужбы страны "Интерфакс-Азербайджан".

По данным пограничников, застава оснащена "всем необходимым оборудованием, отвечающим современным требованиям", пишет агентство.

На церемонии открытия заставы присутствовали начальник ГПС Эльчин Гулиев и глава исполнительной власти Агстафинского района Низамеддин Гулиев. По словам чиновников, новая застава наряду с охраной границы призвана "оберегать историко-культурное наследие азербайджанского народа", сообщает Oxu.Az.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей