×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:42, 11 октября 2019

Защита объяснила суду в Краснодаре претензии Дерипаски к иностранным СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с публикациями иностранных СМИ и санкциями Минфина США в отношении Олега Дерипаски стоимость акций принадлежащей бизнесмену компании "Русал" снизилась вдвое, рассказал сегодня адвокат Дерипаски в Арбитражном суде Кубани.

Как писал "Кавказский узел", сегодня представители ответчиков не явились в Арбитражный суд Кубани на первое заседание по иску о защите деловой репутации Олега Дерипаски. Ответчики - редакции The Nation, The Telegraph и The Times - были извещены о дате заседания, напомнил в суде адвокат бизнесмена.

Олег Дерипаска подал иск о защите деловой репутации, моральная компенсация не заявлена. По данным "Би-би-си", Дерипаска требует опровержения статей, на которые сослался Минфин США при вводе санкций против бизнесмена в 2018 году. В иске, как сообщало издание, идет речь о публикации американского журнала The Nation за октябрь 2008 года о контактах политтехнологов из штаба кандидата в президенты США Джона Маккейна с Дерипаской. Британская газета The Times опубликовала 9 июля 2012 года статью о судебной тяжбе Дерипаски с Михаилом Черным, у которого были финансовые претензии к олигарху. При этом, по данным издания, сам Дерипаска партнерство отрицал. Статья в Telegraph вышла в июле 2012 года и описывала ту же ситуацию с Михаилом Черным.

Олег Дерипаска планирует через Арбитражный суд Краснодарского края опровергнуть сведения, опубликованные в трех СМИ Великобритании и США, на основании которых Минфин США ввел в отношении него персональные санкции, подтвердил сегодня в суде адвокат предпринимателя Алексей Мельников. Он назвал опубликованные факты "голословными", предположив, что их представили газетам конкуренты Дерипаски, передал корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

"Оспариваемые статьи - Telegraph "Связанный с политикой олигарх заказал убийство банкира", публикация Nation под заголовком "Кремлевские связи Маккейна". Во всех них идет речь о недобросовестности Олега Владимировича, о нарушении им закона, бизнес-этики. Мы считаем, что они являются порочащими", - заявил суду Мельников.

После судебного заседания Мельников разъяснил корреспонденту "Кавказского узла", что инициатива допросить в качестве свидетеля специалиста в области металлургии Адольфа Зальцмана исходила от самого олигарха, поскольку Зальцман готовил сделку по приобретению завода в Черногории.

Зальцман мог бы пояснить суду, что приобретение алюминиевого завода в Черногории, который, по утверждению иностранных СМИ, был куплен по приказу президента России, стало для Дерипаски убыточным, аргументировал сегодня свое ходатайство Мельников. Судья отклонила ходатайство, посчитав, что показания Зальцмана не имеют отношения к иску

При этом Мельников отметил, что инициатива допроса Зальцмана была излишней. "Закон не обязывает нас доказывать, что это (сведения в публикациях. – Прим. "Кавказского узла") была неправда. Это ответчики должны доказать, что писали правду, но мы считаем, что в состязательном судебном процессе лучше быть активным, поэтому мы привели свидетеля, который несколько лет занимался этим проектом", - сообщил адвокат.

Он отметил, что в публикациях иностранных СМИ, в частности, говорится, что якобы президент Путин дал указание Олегу Дерипаске купить завод в Черногории, чтобы создать "какой-то плацдарм" в Средиземноморье. А Зальцману известно, что сделка носила исключительно экономический характер, перед ее заключением были проведены техническая и экономическая экспертизы, отметил Мельников. "Политические действия происходят быстро, потому что по приказу. А здесь сделка готовилась два года, я вам скажу больше, она оказалась не очень-то удачной, но опять же по причинам, связанным с черногорской стороной. Возможно, причинами этой неудачи стал вот этот фон, который создавался конкурентами или недоброжелателями", - сказал Алексей Мельников.

В мае управление по контролю за иностранными активами Минфина США обнародовало перечень документов, обосновывающих, по мнению американского правительства, справедливость санкций в отношении Дерипаски. В так называемом "доказательном меморандуме" утверждается, что предприниматель "действовал в интересах высокопоставленного российского чиновника" и "работает в энергетическом секторе РФ". В качестве доказательств этого Минфин США привел публикации в СМИ и выдержки из интервью Дерипаски, сообщило 29 мая РИА "Новости".

По его мнению, издания-ответчики, если не было возможности направить в суд представителей, могли бы прислать суду свои письменные возражения либо нанять юристов в Краснодаре.

Из-за публикаций иностранных СМИ и введения санкций США в отношении Олега Дерипаски стоимость акции "Русала" уменьшилась вдвое, сообщил адвокат, пояснив, что "это не просто существенно, это катастрофа для любого бизнеса". Кроме того, по словам Мельникова, Дерипаске пришлось отказаться от контроля в ряде компаний, поскольку это "грозило банкротством для них". Мельников отметил, что конкретные публикации в этих СМИ стали основанием для внесения Олега Дерипаски в список лиц, с которыми гражданам и компаниям США запрещено заключать сделки.

"Русал" попал под американские санкции 6 апреля 2018 года вместе с другими российскими компаниям, в том числе связанными с Олегом Дерипаской - холдингами "Базовый элемент", En+, "Русские машины", "Группой ГАЗ", "Евросибэнерго", инвестиционной компанией B-Finance и агрохолдингом "Кубань", сообщил 20 декабря 2018 года ТАСС. В январе Минфин США снял санкции с нескольких компаний, оставив персональные запреты для самого Дерипаски, проинформировало 29 января издание "Би-би-си".

"Существует еще список вторичных санкций, когда не граждане и не компании США также рискуют, вступая с Дерипаской в некие экономические отношения, оказаться под санкциями. Это ужасное решение, вот оно уж точно политически мотивированное", - озвучил позицию Дерипаски Алексей Мельников.

Подать иск в суд по месту регистрации Олега Дерипаски было решено потому, что "Русал" - зарегистрированное в России предприятие, отметил адвокат. Также подан иск в суд американского округа Колумбия (город Вашингтон. – Прим. "Кавказского узла"), но там "довольно длительная судебная процедура", уточнил Алексей Мельников.

Отметим, что иск Дерипаски к трем иностранным СМИ - не первая тяжба предпринимателя с авторами публикаций о нем. В июле 2018 года Усть-Лабинский райсуд постановил взыскать с двух ответчиков по 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за публикации в соцсетях материалов о личной жизни бизнесмена.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Свежий выброс мазута. Скриншот фото "Маковозовы" о 01.11.26, https://t.me/makovozovy/70796. Блогер сообщил о кусках мазута на анапском пляже

Шторм выбросил куски жидкого мазута на пляж "Фея-2" в Джемете, сообщил блогер Андрей Маковозов.

Бывший председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Изъятие слитков золота у семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда подняло вопрос о коррумпированности судей

У членов семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова изъято свыше тысячи золотых слитков и монет, сообщили в службе судебных приставов. Жители Кубани, комментируя эти сведения в соцсети, потребовали расследовать правомерность вынесенных Черновым судебных решений, а также пожаловались на повсеместную коррумпированность судей в регионах юга России.

Янина и Алексей Копайгородские. Стоп-кадры видео судов общей юрисдикции города Москвы https://t.me/moscowcourts/5870, https://t.me/moscowcourts/5872 Коллаж "Кавказского узла". Прокуратура потребовала ужесточить наказание Алексею и Янине Копайгородским

В апелляционном определении прокуратура попросила ужесточить приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому с 15 до 21 года лишения свободы, а его супруге Янине - с девяти до 16 лет.

Проверки подростков в маскарадных костюмах. Стоп-кадр МЦУ Краснодара от 31.10.26, https://t.me/mcu_krd/16859. Силовики в Краснодаре устроили проверки подростков на Хэллоуин

Рейды, в ходе которых проверяют документы у подростков в маскарадных костюмах, проходят в Краснодаре, полиции объяснила их заботой о безопасности несовершеннолетних. Несмотря на это, в центре города в Хэллоуин собралось множество подростков в гриме и различных костюмах.

Пенсионер и подростки. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Кассационный суд согласился с невиновностью пенсионера из Динской в развратных действиях

Оправдательный приговор 91-летнему полуслепому пенсионеру из Динской, которого девушки-подростки обвинили в развратных действиях, оставлен в силе.