×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:04, 3 марта 2003

"Зачистки" в Шатойском районе и Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22-23 февраля 2003 года российскими военными были перекрыты все дороги, ведущие в Шатойский район Чеченской Республики. По свидетельствам местных жителей, российские военнослужащие полностью блокировали движение автотранспорта и пешеходов. В результате этой операции люди не могли передвигаться по селу, а тем более в соседние населенные пункты района.

По сообщению жителей 5-го микрорайона г. Грозного (Олимпийский проезд) 24 февраля 2003 года российские военные провели очередную "зачистку". Российские военнослужащие проверяли документы у всех мужчин и молодых людей, оказавшихся в зоне проведения "спецоперации", и записывали их паспортные данные, затем отпускали.

Люди, прошедшие эти проверки, считают, что это делалось для использования в период проведения "референдума". Военные останавливали не только студентов Чеченского Госуниверситета и Грозненского пединститута, но и даже сотрудников чеченской милиции, с которыми также проводились вышеназванные процедуры. Данных о задержанных и пропавших без вести в ходе этой акции мирных жителях не поступало.

По информации, полученной от местных жителей, 24 февраля 2003 года российские военнослужащие провели проверку паспортного режима в районе 9-й городской больницы (Старопромысловский район г. Грозного).

У всех людей, подвергшихся проверке, российские военные записывали паспортные данные, после чего они отпускались.

С 10 утра до 18 часов вечера 25 февраля 2003 года российские военные проводили "зачистку" в Ленинском районе г. Грозного (район Бароновки). По словам очевидцев, российские военнослужащие на улице Старосунженская производили досмотр автотранспорта, проверяли документы и записывали у всех прохожих их паспортные данные, потом они отпускались. Случаев незаконного задержания людей отмечено не было.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саид Джумаев (слева) и Абубакар Янгулбаев (справа, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) Чеченские активисты поддержали Мансура Мовлаева на акции в Париже

Чеченские активисты Абубакар Янгулбаев и Саид Джумаев приняли участие в акции в Париже с требованием к властям Казахстана отменить экстрадицию Мансура Мовлаева. Участники акции также выступили в поддержку Юлии Емельяновой.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Кадыров в новых погонах генерала армии. Кадр видео ТРК "Путь" / Instagram* Кадыров стал единственным главой региона в звании генерала армии

Рамзан Кадыров получил звание генерала армии и достиг фактически потолка военной карьеры в современной России, где звание маршала с 1997 года никому не присваивалось. Главнокомандующие Сухопутными войсками и ВКС носят погоны на ступень ниже, чем глава Чечни.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/188502/ Рамзан Кадыров вступил в должность главы Чечни

Рамзан Кадыров сегодня официально вступил в должность главы Чечни, пообещав в инаугурационной речи уважать права жителей. Церемония прошла в день 50-летнего юбилея Кадырова.

Борис Надеждин (слева) и Наталия Арно. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борис Надеждин* и Наталия Арно* выступили в поддержку Мовлаева

Политик Борис Надеждин* и правозащитница Наталия Арно* приняли участие в акции с призывом к властям Казахстана отменить экстрадицию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Стример из Москвы извинился на коленях за оскорбление жителей Чечни

Московский стример, высказавший оскорбления в адрес жителей Чечни, записал ролик, на кадрах которого принес им извинения, стоя на коленях, и объяснил свои слова неадекватным состоянием из-за алкогольного опьянения.

Персоналии