×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:21, 20 октября 2019

Спектакль московского театра прошел в Кутаиси на фоне протестов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Показ спектакля московского театра в Грузии неприемлем, заявили 19 октября участники протестной акции в Кутаиси. Представитель кутаисского театра призвал не политизировать гастроли российских коллег.

Акция перед зданием театра имени Ладо Месхишвили в Кутаиси была организована движением "Россия - оккупант". Ее участники выразили протест против гастролей московского театра "У Никитских ворот".

"Для нас визит московского театра неприемлем", - привел на своем сайте слова одного из организаторов акции Ники Деисадзе грузинский "Первый канал".

В свою очередь худрук кутаисского театра Котэ Абашидзе назвал акцию "результатом информационного вакуума". "Это творческая дружба между двумя театрами, не имеющая ничего общего с политикой. Это народная дипломатия. У нас гостит замечательный еврейский режиссер Марк Розовский, который неоднократно выражал свою солидарность Грузии", - процитировал Абашидзе тот же телеканал.

Котэ Абашидзе предпочел не акцентировать внимание на российском гражданстве Марка Розовского, обратил внимание блогер "Кавказского узла" BERG...man Tbilisi. "Лично мне - забавно про еврейского режиссера :-). Вероятно, это показалось говорящему, если верить информации Первого ТВ Грузии, более политкорректной формой, чем сказать "российский режиссер", - написал сегодня блогер.

Член оппозиционного объединения "Сила в единстве" Георгий Тевдорадзе обвинил руководство театра имени Месхишвили в коллаборационизме. "Аплодировать оккупанту и говорить, что искусство не политическая тема – это минимум ответственности, а, если пойти дальше, то это очень большой коллаборационизм. Поэтому мы протестуем", - процитировали 19 октября Георгия Тевдорадзе "Новости-Грузия".

В акции протеста приняли участие и актеры кутаисского театра, которые раздали пришедшим на спектакль зрителям стикеры "Россия - оккупант", сообщило сегодня РИА "Новости". Несколько актеров и их сторонники потребовали от российских актеров признать "оккупацию" грузинских территорий. "Российская оккупация, которая длится сегодня, неприемлема. На этом фоне мы считаем неправильным визит московского театра. Поэтому мы напомнили зрителям, что Россия оккупировала 20% нашей территории", - привело агентство слова актрисы Инги Какиашвили.

В августе 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, после чего парламент Грузии проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией. С тех пор Грузия считает Абхазию и Южную Осетию территориями, оккупированными Россией, говорится в справке "Кавказского узла" "Пятидневная война (8-12 августа 2008 года)".

При этом показ спектакля московского театра на фоне протестной акции все же состоялся. Режиссер театра "У Никитских ворот" Марк Розовский пояснил во время выступления в Кутаиси, что в представленном спектакле "Мой внук Вениамин", поставленном по произведению российской писательницы, номинанта Нобелевской премии Людмилы Улицкой, "человечность побеждает ненависть".

По его мнению, в жизни, как и в этом спектакле, "человечность должна одолеть ненависть". "Ненависть ничего не принесет. Лично я испытываю своего рода чувство стыда. Это очень хорошее чувство. Когда появляется несправедливость, мы, люди искусства, обязаны испытывать чувство стыда из-за этого. Мы должны совместно противостоять злу, несправедливости, вероломству", - цитирует сегодня Марка Розовского "Интерпрессньюс".

По словам Розовского, показ спектакля прошел "при аншлаге, с большим успехом". "В зале никаких эксцессов не было - только аплодисменты", - приводит сегодня его слова "Коммерсант".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси и Батуми осудили пророссийскую политику "Грузинской мечты"

Жители Тбилиси и Батуми в 659-й день непрерывных протестов потребовали смены политического курса Грузии и освобождения политических заключенных.

Намахвани ГЭС. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/chto-predlagaet-es-po-proektu-namahvan/ Кобахидзе обвинил в срыве проекта Намахвани ГЭС "Партию глобальной войны"

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обвинил "Партию глобальной войны" и финансируемые из-за рубежа неправительственные организации в прямом саботаже проекта Намахвани ГЭС на реке Риони. Суд обязал Грузию выплатить 350 млн долларов турецкой компании ENKA Renewables из-за прекращения проекта.

Дезертир в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Российский дезертир смог получить защиту в Грузии

Власти Грузии предоставили международную защиту на один год российскому военному Владиславу Татаринцеву, который дезертировал из части и нелегально пересек границу.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Оппозиция призвала масштабировать акции протестов в Грузии

Сторонники евроинтеграции Грузии в 658-й день непрерывных протестов вышли к парламенту с неизменным требованием освобождения узников совести. Оппозиция анонсировала большой марш 27 сентября в связи с Днем защиты Сухума.

Григол Лилуашвили. Фото: Report https://report.az/ Григол Лилуашвили осужден на длительный срок по делу о коррупции

Тбилисский городской суд приговорил к 13 годам лишения свободы бывшего главу Службы государственной безопасности Грузии Григола Лилуашвили по делу в получении крупных взяток. Адвокаты заявили, что обжалуют приговор.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Персоналии