07 ноября 2019, 04:14

НПО Грузии предложили ввести в школах программы для предупреждения ранних браков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Необходимо защитить несовершеннолетних от попыток принудить их вступить в брак, и эту работу надо начинать в школах, отметили неправительственные организации Грузии после случая с похищением 15-летней девушки в Аджарии.

Как писал "Кавказский узел", 5 ноября МВД Грузии сообщило, что по подозрению в похищении несовершеннолетней в Аджарии задержаны юноша и двое его знакомых, 2000 года рождения. Задержанным грозит до десяти лет лишения свободы.

Инцидент с похищением девушки произошел в высокогорном поселке Хуло. Трое парней насильно посадили ее в автомобиль и увезли в направлении города Цалка (регион Кахетия) по дороге Батуми-Ахалцихе (регион Самцхе-Джавахети). Один из задержанных признался на допросе, что на девушек хотел жениться участвовавший в похищении парень, говорится в сообщении министерства внутренних дел Грузии от 5 ноября.

По данным ведомства, молодые люди находятся в предварительном заключении на основании решения суда. Следствие ведется по статье "Незаконное лишение свободы несовершеннолетнего группой по предварительному сговору".

Педагог школы, в которой учится девушка, рассказал, что семья похищенной избегает говорить на эту тему и отказывается от комментариев журналистам, передает телекомпания "Ачара".

По данным МВД, за 2018 год в Грузии было заведено 140 уголовных дел по статье "Похищение несовершеннолетнего".

После похищения неправительственные организации Грузии обратили внимание властей на необходимость ввести в образовательных учреждениях новые программы для предупреждения ранних браков.

Руководитель неправительственной организации "Ассоциация молодых юристов" Сулхан Саладзе заявил, в частности, что необходимо повышать уровень осведомленности о ранних браках среди школьников .

"Необходимо выявить регионы, в которых часто заключаются браки среди несовершеннолетних. Государство обязано проводить эффективные и своевременные мероприятия", - сказал 6 ноября в эфире "Ачара" Саладзе, чьи слова перевела корреспондент "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", для Аджарии, где была похищена девушка, актуальна проблема ранних браков. На "Кавказском узле" также опубликован анимационный ролик о похищении несовершеннолетней жительницы Грузии Малахат.

Омбудсмен рекомендует учебным заведениям в качестве одной из мер предупреждения ранних браков сообщать о подобных случаях в полицию и профильные ведомства, сообщила заместитель народного защитника Грузии Екатерина Схиртадзе.

"Зачастую люди, которым поручено в качестве превентивных мер сообщать о произошедшем (принуждении к браку), воздерживаются от осуществления этих обязанностей", - сказала в эфире телекомпании Схиртадзе, чьи слова перевела корреспондент "Кавказского узла".

15 октября двое жителей Грузии были задержаны по подозрению в похищении невесты на юге страны в Квемо Картли. Бывший учитель девушки, азербайджанец Гамид Садыков, осудил похитителей на своей странице в соцсети, после чего местные жители заставили его публично извиниться в центре села, сняли это на видео и выложили запись в интернет. Активисты организовали в соцсетях кампанию в поддержку Садыкова, а полиция возбудила дело о насильственных действиях над педагогом.

Обычай похищения невест распространен как на Южном, так и на Северном Кавказе. Главная причина похищения невест – не запрет родителей на брак, а экономические трудности: родственники девушки и парня могут договориться о похищении, чтобы сэкономить на свадебных обрядах. Тем не менее, в значительной части случаев похищения происходят без согласия девушек, отмечается в справке "Кавказского узла" "Похищение невест – преступление или традиция?".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей