×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:31, 12 ноября 2019

Акция протеста оппозиции в Баку прошла на фоне задержаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В преддверии сегодняшнего пикета оппозиционной партии "Мусават" силовики задержали 12 активистов, в том числе лидера партии. Во время акции задержаны не менее 15 человек, однако организаторы сочли пикет состоявшимся.

Как писал "Кавказский узел", 11 ноября один из лидеров партии "Мусават" Разим Амирасланлы был вызван в районное управление полиции Баку, после чего перестал выходить на связь. В партии предположили, что задержание связано с намеченной на сегодня протестной акцией в Баку.

Власти Баку не согласовали активистам "Мусават" митинг 10 ноября ни в одном из трех заявленных ими мест и предложили провести акцию за чертой города. Тогда "Мусават" анонсировала пикет 12 ноября перед зданием мэрии Баку. 9 ноября представители партии были вызваны в полицию, где их предупредили об арестах за несогласованную акцию протеста. Оппозиционеры в свою очередь сочли аргументы полицейских несостоятельными.

Сегодня утром силовики пришли в дома активистов партии "Мусават" и задержали их, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава аппарата партии Гюльага Асланлы.

В частности, по его данным, утром были задержаны председатель сиязанской районной организации "Мусават" Мардан Мехтили, глава хатаинской районной организации Газанфар Бахышов и активист наримановской организации Валех Гумматоглу. Информации  о судьбе Разима Амирасланлы пока не поступало, уточнил Асланлы.

"Не отвечает на звонки и пресс-секретарь партии "Мусават" Мустафа Гаджибейли, который утром вышел из дома. Вероятно, его задержали в пути. В Гяндже мусаватистам Джахангиру Амирханлы, Видади Гасанли и Октаю Зейналову велели явиться в полицию", - рассказал он.

Кроме того, примерно в 13.45 (12.45 мск) на территории 8-го микрорайона Баку был задержан лидер партии Ариф Гаджилы, сообщил Гюльага Асланлы. "Ариф Гаджилы ехал на своем автомобиле в штаб-квартиру партии, откуда мы все вместе собирались пойти на пикет "Мусават" перед зданием исполнительной власти Баку. Он позвонил и сообщил мне, что дорожная полиция дала ему знак остановить машину. Ариф сказал, что вокруг большое количество сотрудников полиции. В самом конце разговора он успел сказать, что его высадили из машины и задержали. После этого разговор прервался", - рассказал Асланлы, уточнив, что всего до начала акции были задержаны 12 активистов.

По версии Асланлы, власти таким образом пытались сорвать пикет "Мусават", намеченный на 15.00 (14.00 мск).

Полицейские попытались пресечь акцию протеста

За час до начала акции к зданию исполнительной власти Баку подъехали пять легковых полицейских машин и автобус с силовиками. Около 15.00 (14.00 мск) начались задержания активистов, пришедших на место пикета, передал корреспондент "Кавказского узла".

В частности, во время общения с журналистами были задержаны заместители главы "Мусават" Сахават Солтанлы и Фарадж Керимли. Также был задержан глава сабаильской районной организации Закир Исмайлов, который рассказал журналистам, что еще до начала акции были задержаны семь активистов.

Задержаны также несколько женщин, в том числе активистки Мая Байрамова и Нушаба Садыглы. "Мы не нарушаем законов, мы реализуем конституционное право на свободу собраний", - успела сказать журналистам Садыглы.

Полиция также задержала известного активиста Яшара Тюрказера и активистку и журналистку Фатиму Мовламлы. Двух молодых людей, появившихся с плакатами с надписью: "Азадлыг" (Свобода), также задержали и посадили в автозак.

За десять минут, к 14.10 мск, были задержаны, по оценке корреспондента "Кавказского узла", около полутора десятков человек. Позднее эти данные подтвердил Гюльага Асланлы. По его словам, силовики задержали не менее 15 человек.

Тем не менее Гюльага Асланлы считает, что прошедшая сегодня акция "удалась". "Несмотря на задержания, люди вышли на пикет и озвучили свои требования, потребовали свободы собраний", - сказал Асланлы.

В пресс-службе МВД Азербайджана сегодня не ответили на звонки корреспондента "Кавказского узла".

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
КПП на границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Баку объявил нежелательными лицами 14 граждан Ирана

Азербайджан обвинил 14 граждан Ирана, в том числе депутатов парламента, в разжигании вражды и призывах к насильственной смене власти, объявил их персонами нон грата и запретил въезд в страну.

Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.

Матанат Туран. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Матанат Туран пожаловалась на отсутствие медпомощи в СИЗО

Активистка оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Матанат Туран, арестованная после участия в протестах против ограничений на ношение хиджаба в школах, не получает необходимой медицинской помощи в Бакинском СИЗО-1, а ее состояние здоровья ухудшилось после задержания.

Игбал Абилов. Скриншот видео https://jam-news.net/ru Суд в Баку ужесточил режим заключения Игбала Абилова

Гарадагский районный суд Баку постановил перевести исследователя талышской культуры Игбала Абилова в тюрьму закрытого типа на один год вместо трёх лет, запрошенных администрацией исправительного учреждения. Абилов отверг обвинения в нарушении дисциплины, связал преследование с ношением футболки со стихотворением на талышском языке и заявил о намерении обжаловать решение суда.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку отразил попытки внешнего вмешательства в вопрос о хиджабе и школьной форме

Иран и Турция критиковали ограничения на хиджаб в школах Азербайджана без координации, Баку жестко отверг внешнее вмешательство, но его союз с Анкарой сохранится, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. Пользователи соцсети также связали противников единой школьной формы с внешними силами.

Полад Асланов. Фото https://doshdu.com/azerbajdzhanskogo-zhurnalista-polada-aslanova-prigovorili-k-16-godam-lishenija-svobody/ Полад Асланов прекратил голодовку после резкого ухудшения состояния

Азербайджанский журналист Полад Асланов прекратил голодовку из-за резкого ухудшения состояния, акция протеста продлилась 20 дней, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. Врачи убедили заключенного возобновить прием пищи на фоне серьезной угрозы здоровью.