×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:34, 12 ноября 2019

МВД укорило газовиков в Хасавюрте за отказ говорить с протестующими

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиции пришлось вмешиваться в конфликт из-за того, что представители газовой компании не пошли на диалог с жителями Хасавюрта, заявил представитель МВД Дагестана. Некоторые пользователи Instagram поддержали протестующих, другие раскритиковали участниц акции за применение силы.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Хасавюрта, собравшиеся сегодня около филиала "Газпрома", потребовали возобновить подачу газа в их дома. На место стихийной акции протеста приехали сотрудники силовых структур.

Жители Хасавюрта уже протестовали против систематических отключений газа. 19 октября местные жительницы в знак протеста заблокировали проезд по одному из проспектов города. Власти отчитались, что пожаловались на газовиков в правительство Дагестана, но 25 октября участники схода в Хасавюрте заявили, что проблема сохраняется.

На видео, опубликованном сегодня на странице МВД Дагестана в Instagram, несколько женщин поднимают скамейку и используют ее как таран, нанося удары по закрытой металлической двери. В двери открывается окошко, там появляется человек. "Дальше будем ломать!" - кричат ему женщины. После этого они говорят находящимся с ними мужчинам, чтобы те уходили. Скамейку ставят на пол, но одна из женщин сильно бьет по двери ногой и кричит: "Открывай!" Окошко в двери снова открывается, но люди по разные стороны двери не приходят к согласию, и оно закрывается. Женщины снова пинают дверь, колотят в нее кулаком, дергают ручку.

На следующих кадрах виден двор с десятками женщин в платках, полицейскими и вооруженными силовиками в камуфляже. Между силовиками и женщинами происходит потасовка. По меньшей мере одну из женщин силой оттаскивают к служебной машине. Другая женщина сильно толкает вооруженного силовика, но ее не трогают в ответ. Под крики женщин, которые снимают происходящее смартфонами, часть силовиков садятся в служебные машины и отъезжают с включенными сиренами.

"Люди требуют подключить газ. Как оказалось, его дали, но давление настолько низкое, что обогреть дома не получается", - написал администратор официальной группы МВД Дагестана в пояснении к видео.

Представитель ведомства пояснил, что полиция обязана была приехать по вызову к зданию газовой компании и пресечь нарушение порядка. "Нужен был просто диалог представителей газовых компаний со справедливо возмущенным населением, и тогда бы не пришлось звонить на 02", - говорится в публикации.

Многие комментаторы согласились с позицией представителя МВД и поддержали протестующих. "Закрылись внутри. Хоть один как мужчина вышел бы, объяснил бы, что и как", - написал arrrrrrrr__aaaarrr. "Непонятно, за что на людей составили протоколы? Протоколы надо было составить на тех, кто не вышел к ним на диалог", - прокомментировал видео almaska05.

Другие, напротив, осудили женщин за то, что они применили силу. "Сейчас можно, не вставая с места, жаловаться - куча официальных сайтов! Обращайтесь! <...> А вот так вести себя лично я не позволила бы себе", - отметила irdag3006. "Любая проблема должна решаться цивильным образом, не переступая закон и порядок, а там (на видео - прим. "Кавказского узла") бардак", - указал mmmmmm911911. "Зачем себя так зверски вести?" - спросил gryazni_frank.

"А где [глава Дагестана Владимир] Васильев, приехавший навести порядок?" - задался вопросом soscialezm.

По состоянию на 17.30 мск 12 ноября эта публикация собрала 60,7 тысячи просмотров и 435 комментариев.

Администрация Хасавюрта к 17.30 мск 12 ноября не отреагировала на инцидент. Комментариями компании "Газпром межрегионгаз Махачкала" "Кавказский узел" не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Электрик. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дагестанские сельчане добились решения проблемы с электроснабжением

Энергетики заменили изношенные провода на улице Строительной в селе Хазар Дербентского района после того, как один из местных жителей пожаловался главе Дагестана на длительную проблему с отсутствием электричества.

Машина скорой помощи. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Работники станции скорой помощи Хасавюрта пожаловались на условия труда и уровень зарплаты

После объединения скорой помощи Хасавюрта с Кизлярской станцией зарплата работников резко снизилась, а с ноября руководство требует увеличить число дежурств, пожаловался в соцсети один из сотрудников. Жители Дагестана, комментируя его жалобу, рассказали о длительном ожидании машин скорой помощи и выразили опасения, что из-за высокой нагрузки там может не остаться работников.

Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.