×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:01, 12 ноября 2019

Защите Кочаряна отказано в отводе судьи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты бывшего президента Армении Роберта Кочаряна ходатайствовали об отводе судьи Анны Данибекян, обвинив ее в пристрастности. Судья сочла претензии защиты Кочаряна необоснованными.

Как сообщал "Кавказский узел", защита Кочаряна просила суд освободить его под залог, но 7 ноября было принято решение оставить его под арестом. Сторонники Кочаряна в ответ провели у здания суда протестную акцию.

Роберт Кочарян был взят под стражу 27 июля 2018 года. Ему предъявлены обвинения в финансовых преступлениях, свержении конституционного строя в связи с разгоном акций протеста в Ереване в марте 2008 года, а также во взяточничестве в особо крупном размере.

В ереванском суде сегодня продолжились слушания по делу Роберта Кочаряна. Зал заседания был разделен на два сектора. Сторонники бывшего президента следили за судебным разбирательством, расположившись в левой части зала, лицом к суду. Их оппоненты - на скамейках в правом секторе. Несмотря на присутствие в зале слушаний судебных распорядителей, в том числе и между условными секторами, заседание сопровождалось пререканиями сторонников и противников Кочаряна. После очередного конфликта судья удалила нескольких присутствующих из зала до окончания процесса, передал корреспондент "Кавказского узла".

Адвокатская группа Кочаряна представила суду ходатайство об отводе судьи. Суд высказывает негативное и субъективное отношение к Роберту Кочаряну, заявил адвокат Оганес Худоян, обвинив судью Анну Данибекян в пристрастности.

"Ранее судья отказалась освободить Кочаряна, несмотря на отсутствие подозрений в том, что он скроется от правосудия. При этом, по оценке суда, риск воздействия на следствие хоть и сохраняется, но снизился. Также судья отказала в освобождении под залог, без каких-либо обоснований", - сказал адвокат на суде.

Другой адвокат Кочаряна Айк Алумян отметил, что судья Анна Данибекян основывалась на решениях ЕСПЧ и европейских конвенциях. "Но в деле Роберта Кочаряна ваши решения противоположны, что дает повод говорить о двойных стандартах", - сказал он суду.

Сторона обвинения возразила против ходатайства. "Защита стремится завести процесс в тупик, злоупотребляя нормами и повторяя, по сути, свое ходатайство", - заявил прокурор Петрос Петросян.

Допрос 800 свидетелей, проходящих по делу, затянется на пять-семь лет, если не будет иных препятствий, парировал Айк Алумян. "В деле всего 30-40 свидетелей, в показаниях которых есть содержание. Именно те, кто инициировал это уголовное дело, преследуют цель затянуть процесс, так как допрос 800 затянется на годы", - подчеркнул он.

Судья Анна Данибекян, вернувшись из совещательной комнаты, постановила отказать в ходатайстве. "Прошение защиты Кочаряна необоснованное", - заявила судья.

Адвокатская группа представила также ходатайство об отводе прокурора Петроса Петросяна. Однако из-за окончания рабочего дня, суд перенес слушание прошения на 19 ноября в 13.00 по местному времени (12.00 мск).

На "Кавказском узле" размещена биография Роберта Кочаряна и справка "Бунт в Армении. 10 лет спустя", в которой сообщается о событиях 1-2 марта 2008 года в Ереване.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян. © Photo : official site of the Tax Service of RA Адвокат рассказал о состоянии бывшего министра финансов Армении Хачатряна

Бывший министр финансов Армении, арестованный по делу о взятке и отмывании денег, не встает с постели, у него развились пролежни и пневмония. При этом его не отпускают на лечение из пенитенциарной больницы.

Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян оправдан

Апелляционный суд оправдал бывшего мэра Мамикона Асланяна по делу о служебном подлоге, а дело об афере с землей прекращено.

Валерий Клименченко в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла" Блогер Клименченко оспорил отказ в предоставлении убежища в Армении

Кубанский блогер Валерий Клименченко подал апелляционную жалобу на решение ереванского суда, отклонившего иск к Миграционной службе, которая отказалась предоставить блогеру убежище в Армении.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Голосование в Армении. Скриншот фото News.Am от 25.10.26, https://news.am/ru/news/1070200. В большинстве общин на выборах в Армении победила правящая партия

Согласно предварительным данным по 17 общинам, в большинстве победила партия "Гражданский договор". Альянс "Солидарность" одержал победу в Горисе и Гаваре.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Наблюдатели заявили о нарушениях на муниципальных выборах в Армении

На участках в общинах, где проходят муниципальные выборы, фиксируются нарушения тайны голосования, процедурные нарушения, агитация и незаконный контроль, заявили наблюдатели. Множество людей, которые вынуждены работать за пределами Армении, оказались лишены доступа к голосованию, подчеркнула оппозиция.

Персоналии