Видеозапись казни. Стопкадр видео официального канала Youtube "Новая газета" https://www.youtube.com/watch?v=40-EoejDySc&feature=emb_logo&has_verified=1&bpctr=1574325388

21 ноября 2019, 10:58

"Новая газета" сообщила об участии силовика со Ставрополья в жестоком убийстве сирийца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бойцы частной военной компании Вагнера, в том числе бывший силовик из Ставропольского края, жестоко пытали, а затем убили дезертира правительственных войск Сирии, озвучила 20 ноября "Новая газета" результат изучения видеозаписей казни.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2018 года "Русская служба BBC" сообщила, что наемники частной военной компании Вагнера проходят подготовку для отправки в Сирию на полигоне Молькино в Краснодарском крае. После трудоустройства бойцы ЧВК вылетают в зону боевых действий из ростовского аэропорта Платов, рассказали источники издания.

С 2015 года представители частных военных компаний стараются завербовать на войну в Сирии россиян, участвовавших в конфликте на территории Украины, рассказал ранее "Кавказскому узлу" один из добровольцев. По своей структуре ЧВК Вагнера - полноценная воинская часть, формально не связанная с Минобороны, хотя "вагнеровцы" при подготовке пользуются полигонами в Краснодарском крае, на которых идет подготовка бойцов спецназа ГРУ.

Первый видеоролик, на котором несколько бойцов в неформальном обмундировании бьют кувалдой пленного мужчину, был опубликован еще в июне 2017 года, но в ноябре 2019 года в интернете появились еще три части этой видеозаписи, на которых показано надругательство над телом убитого, сообщила вечером 20 ноября "Новая газета" в статье "Головорезы".

Издание опубликовало смонтированный из фрагментов этих видеозаписей ролик, на кадрах которого видно, что лежащего на земле мужчину бьют кувалдой под смех окруживших его бойцов, а он пытается увернуться от ударов. На следующих кадрах показано тело убитого мужчины. Его обезглавливают, а руки отрубают саперной лопаткой. В конце опубликованного видеофрагмента подвешенное вверх ногами тело убитого обливают горючей жидкостью и поджигают, весело комментируя происходящее на русском языке.

Лица участников расправы закрыты платками. Но один из них, державший в руках фотоаппарат, по данным издания, в начале видео еще не успел намотать на голову платок-арафатку. Этот же человек после слов "Все равно это видео никуда не пойдет" вновь опустил платок, пишет автор статьи Денис Коротков. На опубликованном изданием видео эти фрагменты видеозаписи отсутствуют.

Издание с помощью сервиса FindClone нашло в соцсети "ВКонтакте" фото человека, похожего на участника расправы, отметив, что его имя, фамилия и дата рождения совпадают с документально подтвержденными данными одного из разведчиков «группы Вагнера». По сведениям "Новой газеты", этот пользователь соцсети похож на бывшего сотрудника силовой структуры Ставропольского края. В статье мужчина назван "Станиславом Д.", решение не обнародовать его фамилию издание объяснило соображениями безопасности семьи Станислава. Родственники и бывшие сослуживцы этого человека отказались от комментариев, подчеркивается в статье.

"Других участников видео сможет при желании установить официальное расследование в России. «Новая газета» готова передать материалы в прокуратуру, Следственный комитет и МВД", - говорится в материале.

Арабское издание Jesr Press сообщило 17 ноября, что убитый – уроженец Сирии Мохаммед Таха Исмаил Аль-Абдулла, который в 2017 году был мобилизован в резерв правительственных войск Сирии, но дезертировал и был пойман. Место казни Jesr Press идентифицировало как месторождение Шаир в сирийской провинции Хомс. "Если это так, то сомнений в причастности сотрудников «группы Вагнера» к этому видео все меньше. Весной 2017 года боевиков «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России судом. – Прим. "Кавказского узла") выбили с месторождения именно подразделения «ЧВК Вагнера»", - говорится в материале "Новой газеты".

Численность российского военного контингента в Сирии, по данным на начало 2017 года, оценивалась в семь тысяч человек, отмечали опрошенные "Кавказским узлом" военные политологи. По их данным, главными наземными боевыми единицами в составе группировки являются наемники из "группы Вагнера" и чеченские военнослужащие. 

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы юга России и Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей