×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:42, 21 ноября 2019

Республики Северного Кавказа стали аутсайдерами олимпиады школьников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северная Осетия и Ингушетия оказались в конце рейтинга по результатам Всероссийской олимпиады школьников.

"Кавказский узел" писал, что регионы Северного Кавказа традиционно занимают последние позиции в различных социально-экономических рейтингах. Так, по данным Росстата за январь-сентябрь 2019 года, в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Дагестане учителя получают наиболее низкие зарплаты в стране.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников проходил в марте-апреле, по его итогам были выданы 2254 диплома – 371 победителям и 1883 призерам. Дипломы дают право поступить без экзаменов на соответствующий факультет любого российского вуза. Согласно рейтингу, составленному по результатам олимпиады, среди регионов ЮФО и СКФО наибольшее число дипломов на 100 тысяч жителей - 0,66 - получили школьники Адыгеи. При этом республика заняла лишь 43 место среди 82 регионов. В рейтинге отсутствует Карачаево-Черкесия.

Ставропольский край на 48 месте, Кабардино-Балкария - на 54, Краснодарский край - на 58, Ростовская и Волгоградская область занимают 61 и 63 места соответственно.

В последней десятке Астраханская область, Дагестан и Чечня (73-75 места). Калмыкия, Ингушетия и Северная Осетия показали результаты меньше 0,01 диплома на 100 тысяч жителей и заняли, соответственно, 76,79 и последнее 82 место.

При этом все регионы последней десятки, кроме Калмыкии, заняли столь же низкие места и по результатам Всероссийской олимпиады школьников 2018 года. Калмыкия в сравнении с 2018 годом опустилась в рейтинге на 16 позиций. Северная Осетия в 2018 году также была признана регионом с наихудшими результатами в стране, следует из таблицы, опубликованной на сайте "Олимпиада" 19 ноября. Составители рейтинга подчеркивают, что учитывают численность населения, чтобы размер региона не давал преимущества.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Бюджетники в Северной Осетии рассказали о требованиях обеспечить явку на выборах

Сотрудницы бюджетных учреждений Северной Осетии сообщили, что руководство принуждает их принять участие в выборах и даже выслать фотоотчет. Одни жители считают, что протестное голосование на этих выборах невозможно, другие уверены, что таким образом можно выразить свое недовольство.

Менее 33% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане получили выплаты

Власти Дагестана отчитались о выплатах почти 89 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3,4 миллиарда рублей.

Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали "Кавказскому узлу", что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Избирательный участок в Нальчике. Фото: https://kbrria.ru/ Нальчане рассказали об отношении к голосованию в первый день выборов

В Кабардино-Балкарии началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму и муниципальные органы власти. Некоторые избиратели сочли участие обязательным, другие объяснили корреспонденту "Кавказского узла", почему на участок не пойдут.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Несовершеннолетний из Кабардино-Балкарии осужден за нападение на полицейских

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к семи годам лишения свободы несовершеннолетнего жителя Кабардино-Балкарии по делу о подготовке теракта и нападении на сотрудников МВД в 2024 году.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ФСБ заявила о предотвращенном подрыве газопровода в Майском

Уроженец Черниговской области с российским гражданством арестован в Кабардино-Балкарии по обвинению в подготовке диверсии и госизмене.

Персоналии