×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:13, 27 ноября 2019

Германия выдворила в Грузию 34 просителей убежища

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Саксонии отказались предоставить политическое убежище гражданам Грузии, все они 26 ноября были высланы на родину.

Как писал "Кавказский узел", в декабре Евросоюз выразил обеспокоенность ростом числа необоснованных ходатайств об убежище от граждан Грузии. Основными странами, где хотят получить убежище грузинские граждане, являются Германия и Франция.

26 ноября из германской Саксонии депортировали 41 гражданина Грузии, 34 из них просили предоставить им убежище, со ссылкой на немецкоязычное издание Süddeutsche Zeitung сообщила сегодня "Грузия Online".

По данным миграционной службы Грузии, в 2018 году в эту страну депортировали 4566 человек. Больше половины из них - из Израиля и Турции. Из Германии депортирован 531 человек, из Франции - 213, по другим странам Евросоюза цифры меньше, сообщил сегодня "Интерпрессньюс". В сообщении не указано, сколько из депортированных были просителями убежища.

За первые три месяца 2019 года из разных стран мира в Грузию депортировали 955 граждан, информировало МВД Грузии. Из Германии за тот же период выслали 352 грузинских граждан, сообщил 13 мая "Sputnik Грузия".

21 октября власти Германии предоставили статус беженцев вдове и детям уроженца Панкиси Зелимхана Хангошвили, застреленного в Берлине 23 августа. Два племянника Хангошвили добивались убежища в Швеции, но были экстрадированы в Грузию, рассказал брат убитого.

Напомним, что 28 марта 2017 года вступил в силу безвизовый режим посещения гражданами Грузии стран Шенгенской зоны. По информации МИД Грузии, при наличии грузинского паспорта посетить ЕС без оформления визы могут также жители Абхазии и Южной Осетии.

Некоторые уроженцы Кавказа стремятся получить в Европе статус беженца из-за преследований на родине, другие едут в надежде заработать денег, третьи - чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь, говорится в материале "Кавказского узла" "Как поехать в Европу и получить статус "убеженца".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Дезертир в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Российский дезертир смог получить защиту в Грузии

Власти Грузии предоставили международную защиту на один год российскому военному Владиславу Татаринцеву, который дезертировал из части и нелегально пересек границу.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Оппозиция призвала масштабировать акции протестов в Грузии

Сторонники евроинтеграции Грузии в 658-й день непрерывных протестов вышли к парламенту с неизменным требованием освобождения узников совести. Оппозиция анонсировала большой марш 27 сентября в связи с Днем защиты Сухума.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Акция в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Мачаликашвили и Иванишвили. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Малхаз Мачаликашвили оштрафован за оскорбление Иванишвили

Ахметский магистратский суд оштрафовал отца убитого в Панкиси во время спецоперации Темирлана Мачаликашвили, Малхаза Мачаликашвили, за оскорбление основателя партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Персоналии