×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:33, 5 марта 2003

Попытка расстрела сотрудников Общества российско-чеченской дружбы за сбор материала о произволе российских военных в Аргуне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 марта 2003 года по телефону из Гудермеса с редакцией ИЦ Общества российско-чеченской дружбы связался руководитель регионального отделения в Чеченской Республике и Ингушетии Имран Эжиев. Из этого сообщения стало известно, что машину, в которой находился Эжиев и группа сотрудников ИЦ, была подвергнута обстрелу со стороны неизвестных в городе Аргун. Имран Эжиев и его коллеги проводили опрос жителей райцентра Шали и видеосьемку их объяснений в связи с событиями 1 марта 2003 г.

Как удалось установить сотрудникам Общества российско-чеченской дружбы, 1 марта 2003 г. в городе Аргун, по адресу Ворошиловский тупик дом 2-а российскими военнослужащими была проведена имитация боестолкновения. Как утверждают все свидетели происшедшего из числа местных жителей, реального боя не было; военнослужащим федеральных сил никто не противостоял. Российские военные вели огонь по домовладениям жителей города Аргун, вследствие чего возникли пожары. Огнем уничтожены домовладения жителей и их личное имущество: сгорели дома Мацукаевой Розы 1952 г.р., Байтаковой Розы Даудовны 1954 г.р. Абубакровой Айны 1941 г.р., Михеевой Залпы 1925 г.р. Мацукаева Роза и еще одна из женщин - жительниц Аргуна получили легкие огнестрельные ранения. По утверждению местных жителей в зоне обстрела оказались и малолетние дети - они не были выпущены военными из зоны ведения огня, не смотря на просьбы их родителей и родственников. Дети, оказавшиеся в эпицентре событий, подверглись стрессу, и некоторые из них, в том числе малолетний ребенок Айны Башуевой, уже три дня не принимают пищу. Роза Мацукаева перенесла тяжелый сердечный приступ и находилась без сознания около полутора часов. При этом не было возможности оказать ей медицинскую помощь. 4 марта 2002 г. сотрудниками ОРЧД под руководством Имрана Эжиева показания свидетелей и потерпевших - более 70-ти человек - были засняты на видеокамеру.

В момент выезда с места записи к машине Общества российско-чеченской дружбы "Ока" подбежала одна из местных жительниц и предупредила о приближении двух машин "УАЗ" без номерных знаков с вооруженными людьми, предположительно российскими военнослужащими. Сотрудники Общества российско-чеченской дружбы начали на своей машине движение с места происшествия через переулки. В этот момент показались машины "УАЗ", и находящиеся в них вооруженные люди открыли по сотрудникам ОРЧД огонь из автоматического оружия. К счастью на линии огня оказалась грузовая автомашина "КАМАЗ", что позволило Эжиеву и его коллегам уйти из зоны обстрела. Впоследствии, не смотря на смену машины, корреспонденты ИЦ Общества российско-чеченской дружбы подверглись обстрелу со стороны неизвестных, находившихся в машинах "Нива" и "Жигули" 7-й модели белого цвета, но, к счастью, никто не пострадал.

На видеозаписи, произведенной сотрудниками Общества российско-чеченской дружбы, жители Аргуна обращаются к председателю комиссии по правам человека при Президенте РФ Элле Памфиловой, и к члену той же комиссии, председателю Московской хельсинской Группы Людмиле Алексеевой, с просьбой о помощи, и высказывают свое возмущение готовящимся в Чечне, в условиях боевых действий. Видеозапись, без сомнения, будет доставлена адресатам, если нашим сотрудникам удастся выбраться из Чечни живыми.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Станислав Дмитриевский

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Саид Джумаев (слева) и Абубакар Янгулбаев (справа, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) Чеченские активисты поддержали Мансура Мовлаева на акции в Париже

Чеченские активисты Абубакар Янгулбаев и Саид Джумаев приняли участие в акции в Париже с требованием к властям Казахстана отменить экстрадицию Мансура Мовлаева. Участники акции также выступили в поддержку Юлии Емельяновой.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Кадыров в новых погонах генерала армии. Кадр видео ТРК "Путь" / Instagram* Кадыров стал единственным главой региона в звании генерала армии

Рамзан Кадыров получил звание генерала армии и достиг фактически потолка военной карьеры в современной России, где звание маршала с 1997 года никому не присваивалось. Главнокомандующие Сухопутными войсками и ВКС носят погоны на ступень ниже, чем глава Чечни.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/188502/ Рамзан Кадыров вступил в должность главы Чечни

Рамзан Кадыров сегодня официально вступил в должность главы Чечни, пообещав в инаугурационной речи уважать права жителей. Церемония прошла в день 50-летнего юбилея Кадырова.

Борис Надеждин (слева) и Наталия Арно. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борис Надеждин* и Наталия Арно* выступили в поддержку Мовлаева

Политик Борис Надеждин* и правозащитница Наталия Арно* приняли участие в акции с призывом к властям Казахстана отменить экстрадицию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Персоналии