×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:37, 4 декабря 2019

Оппозиция назвала условия участия во внеочередных выборах азербайджанского парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители ведущих оппозиционных партий Азербайджана усомнились в целесообразности участия в предстоящих внеочередных парламентских выборах и заявили, что прежде должна быть проведена избирательная реформа и созданы "хотя бы минимальные условия справедливой политической конкуренции".

Как писал "Кавказский узел", 28 ноября политсовет правящей партии "Ени Азербайджан" выступил с инициативой роспуска парламента и проведения внеочередных выборов в Национальное собрание. Исполнительный секретарь партии Али Ахмедов пояснил, что обновление состава парламента необходимо для поддержки "реформ, проводимых президентом Ильхамом Алиевым". Досрочные выборы сильно ограничат возможности оппозиции войти в парламент и только усилят "семейную власть" в Азербайджане, спрогнозировали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. 2 декабря депутаты передали обращение с просьбой назначить внеочередные выборы парламента президенту страны, а тот направил его на проверку в Конституционный суд Азербайджана.

Представители ведущих оппозиционных партий Азербайджана 3 декабря провели в штаб-квартире партии "Мусават" круглый стол, чтобы обсудить планы властей провести внеочередные парламентские выборы. В нем, помимо членов "Мусават", приняли участие представители партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), "Республиканской альтернативы" (ReAl), "Права и справедливости".

Глава "Мусават" Ариф Гаджилы, открывая встречу, назвал правильным роспуск парламента, поскольку законодательный орган, по его мнению, был сформирован "не на основе свободных и демократических выборов".

"Однако внезапное решение о роспуске парламента преследует цели застать врасплох оппозицию и международное сообщество и облегчить проведение досрочных выборов по выгодному для властей сценарию", - считает Гаджилы.

По его словам, без проведения избирательной реформы "выборы приведут к формированию похожего парламента".

"Не создавая нормальных условий для выборов, власти подталкивают оппозицию к их бойкоту. Считаю, что оппозиция должна вместе обсудить ситуацию и выработать в конечном итоге общее оптимальное решение - идти на выборы или нет, в случае отказа властей провести реформы", - отметил Гаджилы.

Глава оргкомитета партии "Права и справедливости" Али Инсанов также считает, что "все политические силы должны выступить с единых позиций". "В выборах стоит участвовать, если будут созданы нормальные условия и у оппозиции будут шансы на победу в честной борьбе. В противном случае, никакого смысла участвовать в избирательной кампании нет", - сказал Инсанов.

Зампред ПНФА и член координационного центра НСДС Сеймур Хази выразил мнение, что для участия в выборах должны быть "хотя бы минимальные условия справедливой политической конкуренции".

"Допустим, мы приняли решение идти на выборы и поведем народ на голосование. Но сможем ли мы защитить голоса людей, если у нас нет представителей в избирательных комиссиях. Поэтому пока рано говорить об участии в выборах. И надо концептуально определиться, о каких выборах идет речь - о реальных или имитации. Если ситуация не будет изменена, и власти вновь устроят выборы с заранее известными результатами, приняв участие в этой игре, мы только разочаруем народ", - сказал Хази.

Однако, по мнению исполнительного секретаря партии ReAl Натига Джафарли, участвовать в выборах необходимо "и нужно вовлечь массы в этот процесс”.

"Приход к власти проходит через выборы. Они могут состояться уже в феврале-марте и власти вряд ли поменяют составы избирательных комиссий. Вряд ли бойкот поставит под сомнение легитимность выборов. Власти хотят, чтобы люди не пошли на выборы, чтобы комфортно сфальсифицировать результаты. Единственный путь срыва этого сценария - в нашем сотрудничестве и мобилизации избирателей на голосование. В последние годы властям удавалось проводить выборы по желаемому сценарию именно по причине пассивности избирателей", - считает Джафарли.

Участники круглого стола решили продолжить консультации, чтобы определить позиции каждой из политических сил по отношению к предстоящим парламентским выборам. При этом они одобрили меры по реформированию избирательного законодательства, в том числе на основе предложений Венецианской комиссии Совета Европы формировать составы избирательных комиссий таким образом, чтобы они пользовались доверием широкого спектра политических сил. Кроме того, необходимо освободить политзаключенных, создать равные условия политической конкуренции, осуществить переход от мажоритарной избирательной системы к смешанной мажоритарно-пропорциональной и увеличить число депутатов с 125 до 201, считает оппозиция.

"Мы хотим как минимум перейти к правилам, действовавшим на выборах 2005 года. Тогда оппозиция была представлена во всех избирательных комиссиях, и один из секретарей комиссий был представителем оппозиции. Кроме того, действовал порядок, при котором, если у кандидата выявлялась нехватка достоверных подписей избирателей, он мог быть допущен к участию под денежный залог. Тогда же оппозиция имела доступ к телевидению, могла проводить митинги в многолюдных местах", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" глава пресс-службы "Мусават" Мустафа Гаджибейли.

По его словам, в ближайшие дни будут проведены новые консультации. По словам Гаджибейли, "Мусават" "до последнего будет стараться, чтобы оппозиция выработала единую позицию". "Но если не удастся, мы уже в партии обсудим и примем окончательное решение", - заявил Гаджибейли.

Между тем, активисты склоняются к участию в выборах. "Основные оппозиционные силы должны участвовать в выборах. Другое решение облегчит работу власти, как это было на парламентских выборах 2015 года и внеочередных президентских выборах 2018 года, когда оппозиция бойкотировала выборы. Бойкот - это неоправданная тактика в борьбе против реакционного режима", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" активист Горхмаз Аскеров.

Член правления движения Nida Илькин Рустамзаде считает, что оппозиция стоит перед выбором "между плохим и очень плохим".

"Выборы при нынешних условиях - плохо, но бойкот еще хуже. Между плохим и очень плохим приходится выбирать первое. Отказ от участия в выборах будет упущенной возможностью для вывода масс из состояния политической апатии и вовлечения их в активную борьбу за демократические перемены", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Рустамзаде.

По мнению бывшего члена Коллегии адвокатов, юриста Рашида Гаджилы, "правы те партии, которые ставят условием своего участия в кампании обеспечение проведения свободных и справедливых выборов". "В противном случае, это будет пустой затеей", - заявил Гаджилы корреспонденту "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии