×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:54, 5 декабря 2019

ЕСПЧ назначил компенсации за преследование азербайджанских журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека усмотрел нарушение свободы выражения в уголовных делах против покойного публициста Рафига Таги и журналиста Самира Садагатоглу. ЕСПЧ постановил выплатить компенсации Садагатоглу и супруге Таги на сумму свыше 25 тысяч евро.

Как писал "Кавказский узел", в 2006 году Рафиг Таги и главный редактор газеты "Сенет" Самир Садагатоглу были арестованы после публикации стати "Мы и Европа", которая вызвала недовольство мусульман. В Баку мусульмане провели акции протеста, заявив, что статья Таги утверждает превосходство христианских ценностей над исламскими, а в Иране муллы вынесли ему смертный приговор по шариату. В мае 2007 года Садагатоглу и Таги были приговорены к тюрьме по обвинению в разжигании межрелигиозной ненависти. Правозащитники осудили приговор и призвали власти Азербайджана освободить Таги и Садагатоглу. В декабре 2007 года они были освобождены указом о помиловании. В ноябре 2011 года Таги был ранен при нападении в Баку и скончался в больнице. В июне 2017 года ЕСПЧ начал коммуникацию по делу об убийстве Таги.

Сегодня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) объявил решение по жалобе Таги и Садагатоглу (Гусейнов). ЕСПЧ счел, что в статье, за которую они подверглись преследованию, было приведено сравнение западных и восточных ценностей. Статья была посвящена обсуждению вопроса, представляющего публичный интерес, а именно роли религии в обществе, и национальные суды не обосновали причину вынесения обвинительного приговора, отмечено в решении, опубликованном на сайте Страсбургского суда.

ЕСПЧ пришел к выводу, что национальные суды "произвольно трактовали статью в газете "Сенет" как подстрекательство к религиозной ненависти и враждебности, выделив ее отдельные положения из контекста". Суды даже не пытались сбалансировать право заявителей на публичное представление своих взглядов на религию, сказано в решении Страсбургского суда.

Кроме того, как полагает ЕСПЧ, Садагатоглу и Таги были назначены несоразмерно суровые наказания - четыре и три года тюрьмы соответственно.

Страсбургский суд постановил выплатить Садагатоглу и супруге Таги по 12 тысяч евро за моральный ущерб и по 850 евро в качестве компенсации судебных расходов и издержек.

Представлявший интересы заявителей в ЕСПЧ юрист Института права медиа Халид Агалиев отметил, что это первое дело о разжигании религиозной ненависти, в котором Страсбургский суд усмотрел нарушение свободы выражения. По его мнению, очень важно, что ЕСПЧ пришел к выводу о произвольном толковании изложенных в статье мыслей автора.

"Местные суды не должны полагаться только на толкования специалистов лингвистической экспертизы. Они сами должны доказать наличие признаков сеяния вражды. На самом деле суды и правоохранители должны были защитить заявителей от травли. Именно безнаказанность за угрозы и привела к покушению на Таги и его последующей смерти. Гусейнов (журналист известен в Азербайджане под псевдонимом Садагатоглу - прим "Кавказского узла") после этого, опасаясь за свою жизнь, эмигрировал", - сказал Агалиев корреспонденту "Кавказского узла".

Генеральная прокуратура Азербайджана прекратила производство по уголовному делу об убийстве публициста Рафига Таги в январе 2014 года в связи с невозможностью установления виновных в этом преступлении. Супруга публициста Маиля Тагиева направила в Страсбургский суд еще одну жалобу. Она заявила, что расследование убийства Рафига Таги не ведется должным образом.

Агалиев отметил, что жалоба семьи Таги на то, что покушение на него до сих пор не раскрыто, находится на этапе подготовки решения. "Коммуникация завершена. Вопрос на стадии уже объявления решения. Принятие данного решения ускорит объявление вердикта и по второму, поскольку факт преследования Таги за публикации уже подтвержден", - сказал Агалиев.

Полномочный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров оказался недоступным для комментариев.

Информацию о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на странице "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.