06 декабря 2019, 21:59

Матовников отказался поддержать идею ликвидации блокпостов на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Блокпосты не мешают законопослушным жителям Северного Кавказа, заявил полпред президента России Александр Матовников на медиафоруме в Махачкале.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2018 года глава Чечни Рамзан Кадыров призвал убрать все блокпосты на дорогах между регионами Северного Кавказа. Министр внутренних дел Северной Осетии Михаил Скоков возразил, что КПП "Чермен" на границе с Ингушетией необходимо не только сохранить, но и укрепить. В сентябре на этом блокпосту произошел инцидент: во время остановки пассажирского автобуса Назрань - Петербург между силовиками и водителем и его сыном случилась потасовка.

23 ноября Рамзан Кадыров после встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым, заявил, что глава кабмина согласился с необходимостью убрать блокпосты и пообещал обсудить это на совещании по вопросам социально-экономического развития региона. На фоне заявлений Кадырова в ноябре этого года в Шелковском районе Чечни на границе с Дагестаном были открыты новые здания двух стационарных постов чеченской полиции. Пользователи соцсетей в связи с этим указали на непоследовательность главы Чечни. 

Журналист из Чечни поднял тему блокпостов на форуме северокавказских СМИ в Махачкале, в котором участвовал полпред президента в СКФО Александр Матовников. Блокпосты очень мешают развитию туризма на Кавказе, заявил журналист, обращаясь к полпреду. "Для нормального человека, который живет спокойной жизнью и не нарушает закон, никакой проблемы нет", - ответил Матовников.

При этом он признал, что существует проблема коррумпированности силовиков, которые несут службу на блокпостах. "Пожалуйста, есть форма, как сообщить об их неправильных действиях", - процитировал сегодня полпреда "Кавказ. Реалии".

По мнению Матовникова, нужда в блокпостах не отпала. "Без контрольно-заградительной системы решать задачи по поимке хотя бы тех людей, что угнали автомобиль, невозможно", - привела сегодня слова Александра Матовникова на медиафоруме "Основа". Кроме того, Матовников напомнил, что вопрос о ликвидации блокпостов находится в ведении антитеррористического комитета ФСБ. "А решение принимает президент. Наш уровень это не решает", – подчеркнул чиновник.

"Не надо на них (блокпостах. - Прим. "Кавказского узла") зацикливаться, система абсолютно нормальная, там нет никаких танков, БТР. Эта система, которая существует по всей Российской Федерации", - процитировал сегодня Матовникова ТАСС.

Решение о ликвидации блокпостов в СКФО не может быть принято без участия министров силового блока, заявили "Кавказскому узлу" глава ассоциации ветеранов группы "Альфа" Сергей Гончаров и полковник ФСБ России в запасе Геннадий Гудков. Этот вопрос уже прорабатывался до встречи Рамзана Кадырова с Дмитрием Медведевым, уверен востоковед Михаил Рощин.

Пользователи Facebook раскритиковали слова Матовникова

Полпред далек от проблем местных жителей, считают авторы комментариев на странице издания "Кавказ. Реалии" в Facebook. "Конечно, у него нет проблем с проездом - он же не простой смертный, которого часами держат на холоде", - написал Заур Султыгов. "Из-за него полгорода перекрыли - конечно, ему-то что до этих блокпостов", - высказался Сейпула Гусейнов.

Скриншот комментариев к высказыванию Матовникова о ликвидации блокпостов в СКФО, https://www.facebook.com/KavkazRealii/posts/1226715427517242?__xts__%5B0%5D=68.ARCkvOeKFqTDGL65EFDyUlaCZ8WiQV1lgidSYMuaimRMFNEgrQ5gfxrocMgmKqzrqvtoD2kmt3RcviwcKYxXwOEBqb77HjNwx5B3jk5nLrA03AQRSX5xg_i5l6unJvI3ZrWx-ucX_UkbCopzzD9FdQpDCkRlmtbjrOt28YvdoVJBA2likjWAX26KT6syGFTtL3Lx-KQtbyqTD7WF2KzVUJ9zWKkTFZmZMMo7CCcQHaX9JQb_yt3oNalix7Y4JOpdqbjk5uO-XNA5KHouYLHeRvAh7V0G__s9eo0O16OjX3fVdISlx7VIBoZ0AH8WarlwrGgGZbHdFgXh_AV2tFBOQNEgYg&__tn__=-R"После Пятигорска и до Ингушетии [едешь] как по вражеской территории", - прокомментировал там же Беня Флексер, призвав ликвидировать блокпосты. 

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники и юристы заявили, что регистрации и досмотры на контрольно-пропускных пунктах Северного Кавказа нарушают право людей на свободное передвижение и препятствуют развитию связей между республиками и народами. По мнению руководителя ингушской правозащитной организации "Машр" Магомеда Муцольгова, инциденты на блокпосту "Чермен" поддерживают напряженность в отношениях между жителями Ингушетии и Северной Осетии. Однако жители Северной Осетии не согласились с Муцольговым и заявили, что этот блокпост необходим для обеспечения безопасности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей