×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:33, 7 декабря 2019

Журналисты узнали о службе обвиняемого в убийстве Хангошвили в спецназе ФСБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предполагаемый убийца Зелимхана Хангошвили в Берлине проходил службу в спецназе ФСБ "Вымпел" и был причастен минимум к двум убийствам в России, заявили авторы международного журналистского расследования.

Как информировал "Кавказский узел", уроженец Панкисского ущелья, участник второй чеченской кампании Зелимхан Хангошвили был застрелен в Берлине 23 августа. По подозрению в убийстве арестован 49-летний гражданин России. По ряду признаков арестованный связан с российскими спецслужбами, следует из совместного расследования российского издания ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), журналистской группы ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и немецкого Der Spiegel. Представители чеченской диаспоры прямо связали убийство Хангошвили с деятельностью российских спецслужб. Однако пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил 28 августа, что власти России не имеют никакого отношения к убийству Хангошвили. Родные и знакомые убитого предположили, что в его устранении были заинтересованы как российские, так и грузинские спецслужбы.

Согласно результатам расследования ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и Der Spiegel, убийца Хангошвили покинул Германию по поддельному российскому паспорту на имя Вадима Соколова. Это, по версии авторов публикации, невозможно было сделать без помощи влиятельных покровителей, так как данные отсканированного паспорта автоматически соотносятся с данными системы "Роспаспорт", где Вадим Соколов не значится. Реальное имя подозреваемого — Вадим Красиков, установили расследователи. Авторы расследования полагают, что убийца Хангошвили ранее, в 2013 году, расправился в Москве с предпринимателем из Кабардино-Балкарии Альбертом Назаровым. Убийства, в частности, объединяет общий почерк - киллер подъезжал к месту преступления на велосипеде.

Предполагаемый убийца Хангошвили служил в спецназе ФСБ «Вымпел» и вместе с двумя напарниками из этого спецподразделения участвовал как минимум в еще одном заказном убийстве, помимо расстрела бизнесмена в Москве, говорится в опубликованных 6 декабря результатах совместного расследования ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и Der Spiegel.

"Основная же версия мотива берлинского убийства - месть за участие Хангошвили в грузинской войне", - говорится в публикации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

В 2009 году, Хангошвили пытались отравить, заявлял ранее руководитель грузинского «Фонда интеграции народов Кавказа» Умар Идигов. По его словам, Хангошвили пользовался авторитетом среди жителей Панкисского ущелья как участник второй чеченской кампании и событий, произошедших в августе 2012 года в ущелье Лопота, где он, по информации  главы немецко-кавказского общества в Берлине Эккехарда Мааса, выступил  в качестве посредника в переговорах с боевиками.

Авторы расследования отмечают, что в 2015 году Вадима Красикова официально убрали из федерального розыска и из базы Интерпола, а уже в сентябре того же года он получил российский паспорт на имя Вадима Соколова.

Расследователи полагают, что в 2007 году Красиков и двое других членов спецназа "Вымпел" расправились в карельском городе Костомукша с предпринимателем и депутатом городского совета Юрием Козловым. Дело об этом убийстве доходило до суда, но обвиняемых выпустили за недостаточностью улик.

"Про Красикова на суде говорили мало, так как он не был задержан. А двоих других объединяло то, что они служили в "Вымпеле" ФСБ. Думаю, что и Красиков был их коллегой... За них на суде заступались ветераны "Вымпела" и готовы были внести залог, чтобы их выпустили на поруки", - цитируют слова брата убитого Александра Козлова журналисты.

Расследователи отмечают, что информация по карельскому уголовному делу удалена из ИБД-Р (интегрированный банк данных регионального уровня), однако в рамках этого дела следователи запрашивали информацию о предполагаемом убийце Хангошвили, о чем свидетельствуют рукописные записи на одном бланке из паспортного файла Вадима Красикова.

"Нет никаких файлов о Красикове в местной базе ИБД-Р Карелии. Это отсутствие является ненормальным в том случае, если он был лицом, представляющим интерес, что установлено из маркировки в его паспортном файле. Однако еще более необычным было то, что в личном деле местной жертвы - досье ИБД-Р Юрия Козлова - нет никаких данных, касающихся его исчезновения и убийства. Другими словами, оба файла местной полиции в Карелии, которые имели бы отношение к местному убийству в 2007 году - как и собственное досье Красикова в национальной полиции - были тщательно и, очевидно, вручную очищены", - говорится в публикации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) от 6 декабря, переведенной с английского на русский язык "Кавказским узлом".

Журналисты отмечают, что многие ранее существующие записи Вадима Красикова исчезли из российских реестров в последние годы в то время, как другие были сфальсифицированы.

"К ним относятся записи о его водительских правах, сведения о судимости (как национальные, так и местные), а также данные о проживании. С тех пор мы также обнаружили, что записи, касающиеся второй жены Красикова, также были удалены из реестров. Хотя прежние источники данных показывают, что Красиков женился на своей второй супруге в Москве в 2010 году, в текущей версии "ЗАГС Москвы" (базы данных о семейном положении) нет записей о таком браке", - указали авторы расследования.

Комментариев представителей упомянутых в расследовании ведомств пока не поступало. 

Зелимхан Хангошвили был одним из приближенных к Шамилю Басаеву и Аслану Масхадову полевых командиров. Следователи в Германии прорабатывают версию о политических мотивах убийства Хангошвили, а спецслужбы ряда стран НАТО не исключают причастности российских агентов к этому преступлению. Брат и вдова погибшего уверены, что за убийством стоят российские спецслужбы, говорится в биографической справке Зелимхана Хангошвили, опубликованной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле".

Некоторые уроженцы Кавказа стремятся получить в Европе статус беженца из-за преследований на родине, другие едут в надежде заработать денег, третьи - чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь, говорится в материале "Кавказского узла" "Как поехать в Европу и получить статус "убеженца".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Персоналии