×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:41, 16 декабря 2019

Пять республик Северного Кавказа возглавили рейтинг регионов без вредных привычек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне, Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии менее всего распространены вредные привычки, в первую очередь табакокурение и употребление алкоголя.

РИА "Рейтинг" подготовило рейтинг регионов Российской Федерации по отсутствию вредных привычек. За его основу взяты шесть показателей, характеризующих распространенность основных вредных привычек у жителей регионов. Учитывалось, в частности, потребление табачных изделий и алкоголя, число преступлений, которые были совершены в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, смертность от отравления алкоголем, а также число преступлений, которые связаны с употреблением наркотических веществ и их аналогов за 2018 год. По всем показателям подсчитывались рейтинговые баллы от одного до ста, на основе которых определялся итоговый рейтинговый балл.

На первых пяти строчках рейтинга по отсутствию вредных привычек находятся республики Северного Кавказа: первое место занимает Чечня, следом идут Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария и Северная Осетия. В этих республиках вредные привычки, согласно данным статистики, распространены менее всего. В частности, в республиках низок уровень курения и потребления алкогольной продукции, в связи с чем они находятся на высоких позициях рейтинга. Однако показатели по употреблению наркотических веществ отличаются - большинство этих республики находятся в середине списка, за исключением Чечни, которая входит в первую десятку, говорится в исследовании, данные из которого 15 декабря опубликовало РИА "Новости".

Как писал "Кавказский узел", с октября в чеченских пабликах регулярно появляются публикации о "воспитательных беседах" в райотделах полиции Гудермесского, Курчалоевского и Урус-Мартановского районов с людьми, задержанными за употребление алкоголя и психотропных веществ. 2 декабря стало известно, что в Гудермесском РОВД такую беседу с задержанными провел глава МВД Чечни Руслан Алханов. Жители Чечни предположили, что участие генерала в "воспитательных беседах" не соответствует статусу министра. 15 декабря такая беседа состоялась с жителями Урус-Мартановского района, задержанными за употребление алкоголя и психотропных препаратов.

Чеченская Республика набрала 99,4 балла из ста возможных, Ингушетия и Дагестан - по 91,9 балла, Кабардино-Балкария - 87,9 балла, Северная Осетия - 84,1 балла.

Среди регионов юга России в лидирующую десятку также вошли Волгоградская область и Ставропольский край. В них, согласно статистическим данным, уровень потребления табака и алкоголя сравнительно низок. В общем рейтинге Волгоградская область набрала 81,5 балла, а Ставрополье - 80,2 балла.

Адыгея находится на 11-м месте в рейтинге (79,5 балла). При этом республика показала лучшую динамику по снижению потребления алкоголя наряду с Татарстаном. Карачаево-Черкесия находится на 13-м месте (78,4 балла), Краснодарский край - на 18-м месте (77,1 балла). Ростовская область заняла 24-е место (74,4 балла), Калмыкия - 30-е место (73,4 балла), Астраханская область - 48-е место (67,3 балла).

Худшие показатели по России продемонстрировал Ямало-Ненецкий автономный округ, чей результат - всего 44,1 балла.

При расчетах показателей рейтинга использовались данные Росстата и генеральной прокуратуры за 2018 год.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег Вооруженным силам Украины.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.