×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:45, 30 декабря 2019

Васильев анонсировал перезапуск завода "Мараби"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый собственник выкупил долги завода "Мараби", сотрудники которого остались без работы после банкротства предприятия, заявил 29 декабря глава Дагестана Владимир Васильев. Завод возобновит работу "в ближайшее время", заверил он.

Как писал "Кавказский узел", завод по производству плитки и керамического гранита "Мараби" в Кумторкалинском районе начал работать в январе 2017 года. Власти Дагестана заявляли о создании 100 постоянных рабочих мест и планах трудоустроить еще 227 человек, однако уже в начале ноября 2017 года работники предприятия стали жаловаться на невыплату зарплаты и вынужденные неоплачиваемые отпуска. В апреле 2019 года завод "Мараби" был признан банкротом.

С приостановкой работы 90 сотрудников завода "Мараби", которым предприятие задолжало 4,6 миллиона рублей, были отправлены в неоплачиваемый отпуск. Работники связали проблемы завода с арестом бывшего премьера республики Абдусамада Гамидова, который, по их словам, являлся инициатором проекта. Официальный представитель завода возразил, что арест Гамидова не повлиял на работу предприятия, а причиной остановки производства стали проблемы с итальянским партнером. В феврале 2019 года работники завода сообщили "Кавказскому узлу", что не добились выплаты долгов по зарплате.

29 декабря в Махачкале состоялось открытие единого центра оказания услуг «Мой бизнес». На нем глава Дагестана Владимир Васильев объявил, что властям удалось решить проблему с долгами завода «Мараби», который "заработает в ближайшее время", сообщило на своем сайте республиканское Агентство по предпринимательству и инвестициям.

"Буквально на днях у Сбербанка собственником, который готов запустить производство, были выкуплены долги на 600 миллионов рублей. Когда посчитали перспективу, оказалось, что это эффективное, полезное, высокотехнологичное производство", - сказал Васильев, не уточнив название компании, выкупившей долги.

15 мая ПАО "Сбербанк" обратилось в Арбитражный суд с иском к правительству Дагестана о взыскании 417,3 млн рублей по государственным гарантиям по обязательствам ООО "Мараби". Согласно иску, в 2011 году ООО «Мараби» открыло в дагестанском отделении «Сбербанка» расчетный счет и заключило договор по кредиту на сумму около 700 млн рублей. Гарантом финансовой сделки выступало правительство Дагестана.

Последнее заседание суда по иску Сбербанка состоялось 28 ноября, сообщила сегодня корреспонденту «Кавказского узла» пресс-секретарь Арбитражного суда Дагестана Фериде Алипулатова.

По ее словам, суд решил отказать Сбербанку в удовлетворении исковых требований, а встречный иск правительства Дагестана удовлетворить, признав недействительным договор о предоставлении государственной гарантии по обязательствам "Мараби".

Комментариями от представителей ПАО "Сбербанк" относительно решения суда "Кавказский узел" не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Троллейбусы в Нальчике. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Задержка зарплаты сотрудникам автоколонны Нальчика дала повод для критики властей

Администрация автоколонны Нальчика около полутора месяцев не выплачивает зарплату, пожаловался один из работников в соцсети. Другие работники подтвердили в комментариях, что задержки зарплаты происходят регулярно. Комментаторы подвергли критике чиновников за отсутствие контроля за работой автоколонны и посоветовали ее сотрудникам обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Военнослужащий в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Кабардино-Балкарии за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил военнослужащего Жаманова к пяти годам заключения, признав его виновным в отсутствии на службе в течение почти шести месяцев.

Обходчик общается с избирателями. Грозный Информ Фото: https://www.grozny-inform.ru/news/society/187794/ Недовольство тарифами ЖКХ осталось на бытовом уровне на фоне отсутствия реальной конкуренции на выборах в Чечне

Высокие коммунальные платежи особенно ощутимы для грозненцев, которые вынуждены использовать электричество для отопления жилья, при этом предстоящее повышение тарифов может еще увеличить их расходы, рассказали местные жители. Недовольство коммунальными расходами вряд ли получит политическое выражение из-за отсутствия в Чечне возможности для открытого протеста, указал политолог Сергей Жаворонков.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://dagestan.er.ru/ Дагестанские бюджетники сообщили о призывах голосовать на конкретную партию 

Сотрудники бюджетных организаций Дагестана сообщили пожеланиях руководства голосовать за одну из партий, участвующих в выборах.

Военные в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое военных осуждены в Нальчике за неявку на службу

Военный суд в Нальчике приговорил к лишению свободы Альберта Дудуева и Альберта Гузоева, признав обоих виновными в длительном отсутствии в своих частях.

Наблюдатель на выборах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Избирком Чечни рапортовал о тысячах наблюдателей

Около 4 тысяч наблюдателей зарегистрировано для работы на избирательных участках в Чечне, отчитался республиканский избирком. Кем были назначены эти наблюдатели, ведомство не уточнило. 

Персоналии