×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:54, 4 января 2020

Жители Махачкалы указали мэру на проблемы с мусором и водой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале городские власти хотят закупить 1000 контейнеров и обустроить 150 контейнерных площадок, сообщил мэр города Салман Дадаев при объезде столицы республики. Местные жители, комментируя в соцсети отчет чиновников о рейде по улицам города, призвали власти решить вопрос с обеспечением водой некоторых районов Махачкалы. На отдельных улицах мусор лежит неделями, заявили горожане.

Председатель правительства Дагестана Артем Здунов, министр природных ресурсов и экологии республики Набиюла Карачаев и глава Махачкалы Салман Дадаев 3 января совершили объезд столицы республики для ознакомления с санитарным состоянием города. Информация об объезде Махачкалы была опубликованная в тот же день в Instagram-паблике "pressa_mkala", который ведет пресс-служба мэрии. Он насчитывает 64,7 тысячи подписчиков.

Чиновники осмотрели ряд магистралей Махачкалы, высказав замечания по работе управляющей компании, сообщила, в частности, пресс-служба мэрии. Салман Дадаев признал существующие проблемы и проинформировал о закупке 1000 контейнеров у ОАО "Дагэлектроавтомат" и анонсировал закупку партии мусорных контейнеров в республиканской исправительной колонии №2. В этом году в городе планируется ввести в строй 150 контейнерных площадок, отметил мэр.

Необходимо усилить контроль за несанкционированными свалками, заявил Артем Здунов. Он также рассказал о проблеме с санитарной дисциплиной жителей города, когда некоторые из них не доносят мусор до специально отведенных для этого мест. С 1 января 2020 года стоимость услуги по вывозу твердых коммунальных отходов снизилась на 20%, сообщил министр природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюла Карачаев.

Местные жители в ответ на рейд чиновников по улицам города призвали власти решить отдельные проблемы с наведением санитарного порядка.

"Воды нет, город весь в мусоре. Неужели есть те, кто доволен состоянием города?" - задал вопрос пользователь eldar_caucasian.

"Не царское дело это, по мусоркам-то ходить...", - иронично отозвался  пользователь golos_dagectana.

"На улице Астемирова мусор лежит неделями. Они, оказывается, отвечают только за вывоз мусора из контейнеров. А у нас частный сектор и контейнеров нет. И непонятно, с кого спрашивать", - констатировал, в частности, пользователь svetuly50.

"Город весь в мусоре, периферия особенно, приезжайте в район Завода Денеб!" - написал asiyatilova_ps.

"Почему Вы не решаете вопрос насчёт воды на Акушинском, 92в?" - задала вопрос sa.ida2579. "Сколько пишем и звоним, толку никакого нет, никто меры не принимает", - добавила она в комментарии.

Ранее "Кавказский узел" писал, что жители Дербента раскритиковали мэрию за нерешенные проблемы с мусором. Новые контейнерные площадки по полгода стоят необорудованными и превратились в свалки, резкий запах мусора мешает местным жителям и туристам даже в центре города, указали дербентцы в ответ на сообщение мэрии о закупке новых мусорных баков.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Переданы награды семья погибших. 29 октября 2026 г. Фото пресс-службы Табасаранского район Четыре бойца из Дагестана убиты в зоне СВО

Арсен Сеидов, Гамзат Казимагомедов, Тигран Алиев и Рашид Магомедханов из Табасаранского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2190 бойцов из Дагестана.