Лидер оппозиции Аслан Бжания. Стоп-кадр видео канала YouTube "apsny.today" https://www.youtube.com/watch?v=82SWzE0ZmOw

09 января 2020, 20:07

Аслан Бжания отправился в Абхазию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер оппозиции Аслан Бжания вылетел в Сочи, оттуда он прибудет в Сухум, где проходит протестная акция против президента Абхазии, сообщил глава партии "Амцахара" Алхас Квициния.

Как писал "Кавказский узел", сегодня сотни протестующих ворвались в здание администрации президента, потребовав отставки Рауля Хаджимбы. Активисты отказались покидать здание, пока их требование не будет выполнено. Власти назвали протест попыткой госпереворота. Представители оппозиции потребовали досрочных выборов президента Абхазии. Спикер парламента сообщил о готовности депутатов встретиться с протестующими.

Алхас Квициния уточнил, что лидер Блока оппозиционных сил Аслан Бжания вылетел в Сочи из Москвы, где проходит реабилитацию после тяжелой болезни. "Мы ожидаем нашего лидера, его поддержка и его политический опыт нам сейчас необходимы", - заявил Квициния корреспонденту "Кавказского узла".

Аслан Бжания в апреле 2019 года был госпитализирован в одну из больниц Москвы с диагнозом "вирусная пневмония". Пользователи соцсетей высказали версию об отравлении, но Генпрокуратура отвергла эту версию.

Он сообщил, что протестующие покинули здание администрации президента, но не расходятся с площади, где ждут решения парламента. При этом собравшиеся ведут себя спокойно, отметил Квициния.

Глава партии "Амцахара" также сообщил, что спикеру парламента на заседании потребовалась помощь врачей. "Заседание продолжается, спикер парламента Валерий Кварчия был госпитализирован прямо из здания парламента, ему стало нехорошо. Этот факт затянул заседание", - заявил Квициния.

По его словам, оппозиционные силы не считают президента законно избранным и потому требуют не его отставки, а назначения внеочередных выборов.

Квициния отметил, что депутаты парламента Инал Тарба, Илья Гуния, Леонид Чамагуа, Алхас Джинджолия и Дмитрий Гунба выехали на государственную дачу, где сейчас находится президент Абхазии Рауль Хаджимба, чтобы обсудить с ним ситуацию, которая сложилась в стране.

Алхас Квициния летом 2019 года лишь на 1,22% голосов уступил Раулю Хаджимбе на президентских выборах. Во время сегодняшнего штурма администрации президента проходило заседание Верховного суда Абхазии, который рассматривает иск Квицинии об отмене итогов голосования. При этом сам оппозиционер объяснил требование об отставке Хаджимбы тем, что охранник президента оказался подозреваемым по делу о резонансной перестрелке в Сухуме.

Новости о выборах президента Абхазии "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Лето-2019: Кавказ выбирает". О ключевых событиях предвыборной кампании рассказывается в справке "Главное о выборах президента Абхазии-2019". Также "Кавказским узлом" подготовлены биографические справки об Алхасе Квицинии и Рауле Хаджимбе.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей