×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:35, 7 марта 2003

Убойная сила менталитета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Газета "МК в Дагестане" попыталась выяснить отношение народа к милиции. Результаты социологического опроса не принесли ошеломляющих результатов. Лояльно к работе милиции относится 56 % опрошенных. Почти каждый из респондентов этой группы имел возможность непосредственно столкнуться с представителями правоохранительных органов.

В результате этих "встреч" остается чувство, что законы написаны не для простого гражданина, который оказался в роли потерпевшего. Многие молодые люди отмечали во время соцопроса желание милиционеров пошарить в их карманах во время проверок документов, что само по себе является уже обыском. Но малейшее сопротивление "милицейскому шмону" ведет прямо в отделение и влечет за собой кучу неприятностей. Вывод один: нужно знать законы. Но и сами "патрули" знакомы с ними лишь из газетных статей, или редко посещаемых лекций заочного "юрфака".

Несмотря на многие недостатки в работе правоохранительных органов, нашлись и те, кто помнит "горячий" 99-й год, когда и рядовые, и офицеры МВД приняли непосредственное участие в боевых действиях против банд Басаева и Хаттаба. 10% опрошенных затруднились с оценкой работы милиции, сославшись на то, что вообще не сталкивались с ней, да и желание такое у них отсутствует полностью.

Последние 4% пытаются решить возникшие проблемы, минуя правоохранительные органы, своими силами, считая, что это будет действеннее. А если уж помощь милиции будет жизненно необходима, то прибегнут к ней лишь через родственников и знакомых, работающих в органах. Такая практика все чаще и чаще имеет место быть.

Опубликовано 19 февраля 2003 года

источник: Газета "МК в Дагестане"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://dagestan.er.ru/ Дагестанские бюджетники сообщили о призывах голосовать за конкретную партию 

Сотрудники бюджетных организаций Дагестана сообщили о пожеланиях руководства голосовать за одну из партий, участвующих в выборах.

Электрический столб. Фото Елены Синеок, Юга.ру Жители 22 сёл Дагестана остались без света после аварии

В результате аварии в электросети более 24 тысяч жителей Левашинского района остались без электричества.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Рамазан Абдурахманов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2114 военных из Дагестана. 

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Персоналии