×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:45, 13 января 2020

"Эковахта" добилась отмены второго штрафа за сотрудничество с "Открытой Россией"*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Краснодаре отменил сегодня постановление о взыскании с "Экологической вахты по Северному Кавказу" 60 тысяч рублей. Это решение стало второй за три с небольшим месяца отменой штрафа за сотрудничество "Эковахты" с "нежелательной организацией".

Как писал "Кавказский узел", "Эковахта" уже добивалась отмены штрафа за причастность к деятельности "Открытой России"*. В апреле 2019 года Майкопский горсуд оштрафовал экоактивистов на 80 тысяч рублей за то, что они размещали в блогах на сайте "нежелательной организации" свои тексты, а на собственных ресурсах - публикации с ее логотипом. Это решение отменил 10 октября 2019 года Верховный суд Адыгеи.

Октябрьский районный суд Краснодара отменил решение мирового суда о штрафе в 60 тысяч рублей за участие в деятельности "нежелательной организации", со ссылкой на координатора "Эковахты" Андрея Рудомаху сообщили "Свободные медиа".

Отмененный сегодня штраф был назначен в октябре 2019 года за интервью, которое Рудомаха дал изданию "Юг. МБХ медиа", пояснил адвокат Михаил Беньяш. По его словам, еще один штраф в 30 тысяч рублей, назначенный лично Андрею Рудомахе, не отменен. По поводу штрафа координатору "Эковахты" будет подана кассационная жалоба, передало информацию адвоката "ОВД-Инфо".

На суде Михаил Беньяш требовал прекращения дела из-за нарушения территориальной подсудности - он указывал, что "Эковахта" зарегистрирована в Майкопе, и поэтому дело, по его мнению, необходимо было рассматривать в Адыгее. Само дело адвокат назвал "абсурдным". "Обвинением не доказано, что "Эковахта" имеет какое-то отношение к МБХ и "Открытой России"*", - процитировал Беньяша на своей странице в Facebook активист Александр Савельев.

На сайте Октябрьского райсуда Краснодара к 15.30 мск 13 января не появилось информации об отмене решения о штрафе.

Ранее, в октябре 2019 года, Краснодарский краевой суд также вынес решение в пользу "Эковахты", постановив пересмотреть вопрос о выдаче разрешения на обыск в офисе организации. Обыски прошли 30 июля 2019 года. Причиной этого обыска и обысков в домах активистов было стремление силовиков получить доступ к материалам расследования нарушений природоохранного законодательства, предположил Андрей Рудомаха.

Материалы о преследовании активистов, правозащитников и журналистов в регионах юга России и Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов".

* деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия" - Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia) - признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Житель Темрюка получил срок за финансирование терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку жителя Кубани, которого ФСБ уличила в денежный переводах некой террористической организации.

Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Южный окружной военный суд. Фото: https://vk.com/yovsros Житель Крымска осужден за подготовку взрыва электросетевой компании

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку заключения жителя Крымска Петра Медведева, признав его виновным в подготовке взрыва здания "Электросетей Кубани" по заданию украинских спецслужб.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Персоналии