×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:25, 15 января 2020

Пользователи соцсетей подняли вопрос возмещения ущерба главврачом в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд арестовал имущество стоимостью более 400 млн рублей, принадлежащее осужденному на реальный срок главврачу больницы в Махачкале Меджиду Алиеву и его родственникам. Большая часть комментаторов новости в соцсетях поддержала решение об ужесточении наказания Алиеву, но усомнилась, будет ли возмещен нанесенный ущерб.

Как писал "Кавказский узел", бывший главврач Первой больницы Махачкалы Меджид Алиев был признан виновным в пяти преступлениях по части 4 статьи 159 УК России (мошенничество). 28 октября 2019 года Советский райсуд Махачкалы приговорил его к шести годам лишения свободы условно. Прокуратура обжаловала приговор, и 14 января Верховный суд Дагестана назначил ему 5,5 года колонии. Также Алиев должен выплатить штраф 2,5 млн рублей и возместить ущерб региональным ФОМС и Минздраву в размере 247,7 млн рублей.

Меджид Алиев задержан по подозрению в мошенничестве 17 сентября 2018 года. Изначально его обвинили в необоснованном премировании себя и подчиненных, которые возвращали ему часть полученных денег. Также Алиев был заподозрен в махинациях с землей. Как выяснили следователи, на принадлежащем больнице участке было построено восьмиэтажное здание. Затем эта земля была оформлена в собственность знакомого Алиева, который передал его в аренду этой же больнице за плату. Кроме того, Алиев был обвинен в хищении лекарств и мошенничестве с арендой автомобиля.

Суд арестовал имущество Алиева и его родственников на сумму более 400 млн рублей

В целях обеспечения исполнения части наказания в виде штрафа и возмещения Меджидом Алиевым материального ущерба Верховный суд Дагестана наложил арест на имущество, принадлежащее бывшему главврачу и его близким родственникам. Общая стоимость арестованного имущества составила более 400 млн рублей, говорится в сообщении от 14 января на сайте Верховного суда Дагестана.

Меджид Алиев руководил Первой городской клинической больницей Махачкалы около 10 лет и был уволен после неоднократных жалоб на него от сотрудников медучреждения, писало "Новое дело" 22 сентября 2018 года в статье "Как премии приводят к тюрьме". Издание приводит суть этих жалоб. Так, в 2017 году сотрудники больницы в своем письме в издание рассказали, как руководство требует отправлять больных в кассу для оплаты положенной им бесплатной помощи. Тогда по поручению врио министра здравоохранения Танки Ибрагимова была начата проверка больницы, и по результатам служебного расследования, инициированного республиканским Минздравом, главному врачу был объявлен выговор, а заместитель по экономической работе, главный бухгалтер и начальник отдела кадров были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Второй раз сотрудники больницы обратились уже на имя врио главы Дагестана Владимира Васильева, заявив, что помимо того, что с больных берутся деньги за лечение, руководство заставляет врачей списывать дорогостоящие лекарства, а если те отказывались, они подвергались моральному давлению и прессингу, которые приводили к увольнению. После этого обращения министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов поручил провести служебное расследование, и по результатам проверки на место главврача был назначен другой человек, сообщило "Новое дело".

Напомним, в мае 2019 года по делу о хищении 238 миллионов рублей в больнице, которой руководил Меджид Алиев, была обвинена и заместитель бывшего главврача. В июле 2019 года Советский райсуд Махачкалы приговорил ее к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и штрафу в размере 200 тысяч рублей. Территориальному ФОМСу она должна возместить 238 млн рублей, сообщило 3 декабря 2019 года издание "Молодежь Дагестана".

Пользователи соцсетей поддержали ужесточение наказания для главврача в Махачкале

Скриншот комментариев на странице «Кавказского узла» в Instagram. https://www.instagram.com/p/B7T3wnsIYew/Часть комментаторов новости об ужесточении приговора Алиеву высказали сомнения в том, что он возместит определенный судом ущерб. Некоторые из них подтвердили, что в больнице брали деньги за оказываемую помощь, при этом есть пользователи, которые говорят об улучшениях в медучреждении за время работы там Алиева.

"Ага, вернёт [ущерб], только подождать 5 лет", - написал, в частности, rus001aht на странице "Кавказского узла" в Instagram. За 20 часов публикация собрала 293 отметки "Нравится" и 17 комментариев. "После отсидки долги списываются, поэтому он не вернёт деньги, как и воры чиновники", - убежден liberta_1111_.

Скриншот комментариев на странице «Кавказского узла» в Instagram. https://www.instagram.com/p/B7T3wnsIYew/"Пока он был главврачом этой больницы, [она] поднялась на высокий уровень. Другие и хищения делают, и больницы запускают до ужасного состояния", - написала там же _magomedova777. "Не знаю, больница поднялась на высокий уровень или нет при этом главвраче, но то, что в 2017 году в реанимации в июне месяце в кардиологии не работал кондиционер, это я знаю хорошо. Лежал родной брат мой и мечтал поскорее бы домой, где есть кондиционер. а ночью его не стало", - ответила ей fatima19.0959. "Кровососы. Если деньги даешь, смотрят. Если денег нету, умри", - в свою очередь указал ahmat_janaev.

Скриншот комментариев на странице сообщества «Махачкала» в соцсети «ВКонтакте». https://vk.com/wall-24098940_1727890"Сосед наш, дружили семьи. Эта больница больше на сарай походила, а он ее, к слову, привёл в надлежащий вид. Палаты, фасад, дворовая территория. А то, что там не лечили, так нигде не лечат", - высказал свое мнение пользователь Гамид Гамидов на странице сообщества "Махачкала" в соцсети "ВКонтакте". За восемь часов публикация собрала 3272 просмотра и 22 комментария. "Это его обязанность была", - ответил на это Гамидову Томас Маршал.

Скриншот комментариев на странице сообщества «Махачкала» в соцсети «ВКонтакте». https://vk.com/wall-24098940_1727890"Отличная новость", - комментирует там же Расул Казанов. "Вот это уже нормально, что заставили вернуть деньги", - пишет и Курбан Алиев. "Интересно, а эти 247 млн куда пойдут?" - задается вопросом Рита Газинская.

"Давно практикуются эти кассы в больницах. Кто не дает, нелегко будет на работе", - пишет в том же обсуждении Абдулла Исмаилов.

"Слава Верховному суду! Справедливость восторжествовала. Фемида вновь обрела свой прежний невинный и беспристрастный вид ... Неясно [только], как он возместит ущерб, если про конфискацию не сказано, с зарплаты с зоны что ли возместит", - написал owod в комментарии под новостью об ужесточении приговора главврачу на странице издания "Черновик". Всего здесь по данным на 20.20 мск 15 января было 25 комментариев.

Скриншот комментария на странице «Черновика». https://chernovik.net/content/lenta-novostey/verhovnyy-sud-dagestana-izmenil-eks-glavvrachu-gorodskoy-bolnicy-no1-uslovnyy

"Уже почувствовавший вкус денег и свободы после первого суда главврач 1-й городской, всё-таки сядет!!! Справедливость восторжествовала!!! В том числе благодаря и активности СМИ и интернет-сообщества", - отмечает там же Ali111. "Радуйся брат! Но кто-то сворует мешок картошки или курицу и получает столько же. А этот тип за хищение в особо крупном размере получил малое наказание", - уверен Троль05.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сравнение цен на бензин в Махачкале и Нальчике дало повод для критики владельцев дагестанских АЗС

Бензин в Нальчике стоит на 40 рублей за литр дешевле, чем в Дагестане, рассказал местный водитель в соцсети. Другие дагестанские автомобилисты, комментируя его сообщение, рассказали, что вынуждены покупать АИ-95 по 120 рублей за литр, они обвинили владельцев местных АЗС в завышении цен и выразили надежду, что открытие заправок крупных топливных сетей решит проблему с высокими ценами на горючее.

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/ Оправдание нападения на полицейских в Махачкале легло в основу приговора по делу о терроризме

Житель Запорожской области Вячеслав Никифоренко приговорен военным судом в Ростове-на-Дону к 15 годам заключения по делу о публикациях в соцсетях, связанных с дискредитацией армии, а также призывами к терроризму и экстремизму и пропагандой террористического движения. Одно из обвинений - оправдание нападения на полицейских 5 мая 2025 года в Махачкале.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четыре бойца из Дагестана убиты в военной операции

В Тарумовском районе переданы награды близким военнослужащих, убитых в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2207 бойцов из Дагестана.

Отдел полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Действия московских силовиков против Фатимы Алиевой названы неправомерными

Полицейские в Москве не имели законных оснований требовать у уроженки Дагестана Фатимы Алиевой оригинал паспорта. Их действия могут квалифицироваться как превышение полномочий и свидетельствуют о предвзятом отношении к мусульманкам, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.