×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:40, 2 февраля 2020

Дело ростовского Свидетеля Иеговы* пополнилось новой статьей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие добавило статью о финансировании экстремистской организации к уголовному делу ростовского Свидетеля Иеговы* Семена Байбака, ранее обвиненного в организации деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято решение о ликвидации или запрете.

Как писал "Кавказский узел", двое ростовских Свидетелей Иеговы* - Руслан Алыев и Семен Байбак - были задержаны 10 июня 2019 года, суд назначил им домашний арест. Байбак был обвинен в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации).

20 апреля 2017 года Верховный суд России по требованию Минюста вынес решение о ликвидации всех организаций "Свидетели Иеговы"* в стране как экстремистских, 16 августа "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и все его местные филиалы вошли в перечень запрещенных организаций. В Ростовской области по состоянию на 30 марта 2017 года действовали 13 местных религиозных организаций "Свидетели Иеговы"*, отмечается в справке "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?" на "Кавказском узле".

29 января Свидетеля Иеговы* Семена Байбака вызвали на допрос, на котором следователь сообщил ему, что ещё 5 ноября 2019 года ему добавили новую статью ч.1 ст.282.3 (финансирование экстремистской организации), сообщил 1 февраля корреспонденту "Кавказского узла" отчим Семена Илья Корытко.

"Следователь объяснил трехмесячную задержку тем, что не мог лично сообщить Семену, так как тому нельзя пользоваться почтой и интернетом, а передал через сотрудников УФСИН, которые по неизвестной причине не смогли этого сделать", - добавил он.

Илья Корытко сказал, что он и его пасынок с обвинением полностью не согласны, а аргументы о финансировании экстремистской организации у следствия слабые. "На допросе Семен дал подписку о неразглашении, поэтому он не стал нам рассказывать всё, что было. Мы знаем только то, что написано в постановлении, копию которого следователь предоставил. В документах, которые нам показали, фигурируют просто определенные суммы денег, которые, по версии следствия, Семен потратил, но без всякого объяснения, когда и на что", -  пояснил мужчина.

Он также рассказал, что Байбаку было предложено сотрудничать со следствием. "Следователь постарался поговорить с Семёном по душам: расспрашивал об организации, в общем предлагал сотрудничать. Вёл себя следователь очень корректно. Семён говорит, что чувствовал себя во время разговора спокойно и в целом даже комфортно. От сотрудничества отказался", - заявил Илья Корытко.

Комментариями от представителей следствия относительного нового обвинения Байбаку "Кавказский узел" пока не располагает.

Семен Байбак останется под домашним арестом до 5 февраля, когда суд решит, какую меру пресечения ему избрать.

Информацию о событиях, связанных с иском Минюста о ликвидации "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России"*, "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

*– 396 российских организаций "Свидетели Иеговы" признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Валерий Люгаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Баклановский проспект в Новочеркасске. Скриншот фото https://novocherkassk.net/gallery/photo/5568/. Новочеркассцы поддержали требование льгот на проезд по трассе "Дон"

Введение платы на проезд по трассе "Дон" в районе Персиановки приведет к постоянным пробкам в Новочеркасске, считают местные жители. Они поддерживают требование жителей Шахт о снижении платы для местных жителей.

Боец из Ростовской области убит на Украине

Михаил Люкин убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1061 бойца из Ростовской области.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Частный дом поврежден в Ростовской области при атаке БПЛА

В результате атаки беспилотника повреждены крыша и остекление частного дома в Ростовской области. По данным губернатора, в регионе сбито за ночь более 90 дронов.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Бывший генеральный директор «Ростовавтодора» Станислав Дегтярев. Фото: Telegram-канал Станислава Дегтярева. Бывший глава "РостовАвтодора" задержан по подозрению в коррупции

Силовики в Ростове-на-Дону задержали бывшего руководителя дорожной организации Станислава Дегтярева по подозрению в мошенничестве, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Дома у чиновника прошли обыски.