Сирийские репатрианты. 2018 год. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"

14 февраля 2020, 05:12

Черкесы из Сирии оказались за бортом программы переселения соотечественников в Адыгею

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За 2019 год в госпрограмме по переселению черкесских соотечественников на родину приняли участие всего шесть семей, сообщил глава комитета Адыгеи по делам национальностей Аскер Шхалахов.  В республике на основании вида на жительство проживает около 350 соотечественников, прибывших из Сирии, которые также нуждаются в лояльном отношении государства, заявил председатель "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края Аскер Сохт. 

Как сообщал "Кавказский узел", черкесские репатрианты пожаловались на волокиту чиновников при получении российского гражданства. В 2018 году правительство РФ утвердило программу по добровольному переселению соотечественников по Адыгее и Карачаево-Черкесии. В программу впервые вписана черкесская диаспора зарубежья. В 2019 году такая же программа была утверждена по Кабардино-Балкарии. Программа по содействию добровольному переселению соотечественников не работает из-за волокиты чиновников, заявили в августе 2019 года опрошенные "Кавказским узлом" активисты.

В 2019 году участниками программы переселения стали шесть семей. "Свидетельство участников программы получили два гражданина Турции, два гражданина Иордании, один гражданин Сирии и два члена его семьи, один гражданин Узбекистана и три члена его семьи. При этом планировалось принять пять участников программы и 15 членов их семей", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава комитета Адыгеи по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации Аскер Шхалахов.

Адыги (черкесы) - общее название единого народа в России и за рубежом, разделенного на кабардинцев, черкесов, адыгейцев. В России адыги проживают в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарском крае, Северной Осетии и на Ставрополье. Общая численность адыгов в России, согласно итогам переписи 2010 года, составляет 718 727 человек. При этом большинство адыгов проживают за пределами России, говорится в справке "Адыги", размещенной на "Кавказском узле".

Программа рассчитана на 2019-2021 годы, в ней могут участвовать как соотечественники, проживающие за рубежом, так и проживающие на территории России, а также прибывшие в Россию в экстренном порядке, признанные беженцами или получившие временное убежище. Для участия важно знание русского языка, но от экзамена освобождены женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет и дети, не достигшие 18-летнего возраста. Переселенцы имеют право на компенсацию проезда к будущему месту проживания, медицинское освидетельствование, признание образования или квалификации, оплату госпошлины за оформление документов, единовременное пособие на обустройство и беспошлинное оформление вещей и машин на таможне, рассказал Аскер Шхалахов.

"В основном это молодые люди от 30 до 50 лет, с высшим образованием и опытом работы, активные и целеустремленные, владеющие русским языком. Служба занятости Адыгеи оказывает содействие в трудоустройстве, подбирает работу заранее по присланным анкетам. Все участники имеют высшее образование. Это инженер-электрик, строитель, экономист, бакалавр по спортивному воспитанию, стоматолог-хирург, инженер автоматизированных систем обработки информации. Двое являются предпринимателями", - сообщил глава комитета.

Председатель общественной организации "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края Аскер Сохт раскритиковал реализацию госпрограммы. "Мое личное мнение, стоит задача имитировать бурную деятельность, но всеми силами сорвать реализацию программы, закладывая в нее непреодолимые препятствия. В программе могут принять участие ежегодно шесть семей. А в Адыгее только из Сирии проживают уже более семи лет на основании вида на жительство около 350 соотечественников. Расчет показывает, не затрагивая соотечественников, проживающих за рубежом, что участие уже проживающих в Адыгее соотечественников растянется более чем на двадцать лет. При том, что сама программа рассчитана на 2019-2021 годы", – рассказал Аскер Сохт корреспонденту "Кавказского узла".

У черкесских репатриантов из Сирии и Турции нет возможности получить гражданство России по упрощенной процедуре, сказал ранее "Кавказскому узлу" глава Правозащитного центра Кабардино-Балкарии Валерий Хатажуков. Он связал это с тем, что ранее Владимир Путин в своем обращении к парламенту назвал российскими соотечественниками тех, кто говорит на русском языке и является носителем русской культуры. День репатриантов учрежден в Адыгее 1 августа 1998 года. В этот день первый самолет с косовскими адыгами прибыл в республику, и был основан аул Мафехабль, где поселились репатрианты.

"Самая большая проблема которая, на мой взгляд, сознательно заложена в программу – это игнорирование проблем тех переселенцев, которые уже проживают в Адыгее. Нельзя приглашать из-за рубежа новых соотечественников, не решив проблемы тех, кто уже переселился в республику. Новым репатриантам нужно предоставлять работу, жилье и социальные гарантии. Тогда как соотечественники, уже проживающие в республике, хотя имеют работу и место жительства, но социальные проблемы вынуждены решать своими силами", – подчеркнул представитель "Адыгэ Хасэ".

Он добавил, что в качестве ограничения в программе выступает то, что в ней не могут принять участие студенты, обучающиеся в Адыгее, а также трудящиеся и фермеры, работающие на территории республики. "Люди хотят принять участие в госпрограмме, надо дать им такую возможность изменив перечень специальностей. В 2019 году прием документов в рамках программы стартовал лишь к декабрю. Такая же практика, видимо, будет и в 2020 году. Причины этих действий не объясняются. На сегодняшний день прием документов за текущий год не начат", – заключил Сохт.

В Управлении по вопросам миграции МВД по Республике Адыгея подтвердили, что если соотечественник приехал в Адыгею, то заявку на участие в программе он должен подавать по месту постоянного жительства. "Если человек приехал в Россию по визе, то он не может подать документы к нам в управление. Он должен подавать их по месту постоянного жительства. Если, к примеру, он из Иордании или Израиля, то он должен обратиться в консульства в этих странах", – пояснил корреспонденту "Кавказского узла" специалист Управления по вопросам миграции МВД по Адыгее.

Материалы о положении черкесских репатриантов в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Черкесский вопрос".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей