×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:27, 18 февраля 2020

Журналисты выступили в поддержку коллег с Аджарского телевидения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция в поддержку журналистов Общественного вещателя Аджарии прошла в Тбилиси. Сотрудники СМИ, представители оппозиции и неправительственных организаций потребовали прекратить давление на сотрудников канала.

Как писал "Кавказский узел", 2 февраля заместитель директора Аджарского телевидения Натия Зоидзе заявила об увольнении со своего поста. Она неоднократно жаловалась на попытки нового директора Георгия Кохреидзе изменить редакционную политику. В поддержку журналистов Общественного вещателя Аджарии в Батуми и Кутаиси 16 февраля прошли акции, участники которых заявили о недопустимости вмешательства в политику редакции и призвали защитить свободу слова.

22 ноября 2019 года совет Общественного вещателя Аджарии избрал главой телеканала Георгия Кохреидзе. Вскоре Зоидзе обвинила Кохреидзе в шантаже, при помощи которого, по ее словам, он хочет изменить редакционную политику. Кохреидзе назвал ее заявление "фантазией". С приходом нового директора телеканал утратит свою независимость, заявила НПО "Центр демократического аудита". 5 декабря журналисты Аджарского телевидения заявили, что новый директор требует от них нового подхода к приглашению гостей в эфир и планирует расторгнуть контракты с неугодными сотрудниками.

Журналисты Аджарской телекомпании работают на акции протеста против их руководства. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"В Тбилиси перед зданием парламента 17 февраля собрались журналисты, представители неправительственных организаций и политических партий, а также простые граждане, которые выразили солидарность с журналистами Общественного вещателя Аджарии, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" участники акции.

Участники акции держали плакаты: "Руки прочь от Общественного вещателя", "Солидарность с журналистами телевидения Аджарии", передает "Мтавари архи".

"Новый директор Георгий Кохреидзе неоднократно выражал недовольство журналистами, которые работают на телевидении и выпускают в эфир новости критического содержания. Он отказался транслировать документальный фильм-расследование. По нашим данным, новый директор намерен уволить всю старую команду информационной службы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из участников митинга.

По его словам, уже известно, что от должности будет отстранен заместитель начальника Службы телевизионных новостей, а в отношении руководителя службы возбуждено дисциплинарное производство.

"Журналисты новостной группы сообщают, что совет директоров Аджарского телевидения удаляет ненужных людей и ставит под угрозу редакционную независимость", - заявил он.

Давид Мчедлидзе. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"Журналист Давид Мчедлидзе заявил корреспонденту "Кавказского узла", что пришел на митинг, так как Общественный вещатель Аджарии должен принадлежать обществу".

"Журналист не должен быть наказан за то, что задает вопросы", - заявил он.

Оппозиционные партии Грузии призвали дипломатов и международные организации обратить внимание на процессы, происходящие на Аджарском телевидении, сообщает "Рустави 2".

"Идет беспрецедентная поддержка Общественного вещателя Аджарии, который мужественно защищает свободу", - заявила в эфире телеканала медиа-эксперт Нино Данелия, чьи слова перевела корреспондент "Кавказского узла".

Аналогичные акции солидарности с журналистами Общественного вещателя Аджарии прошли также в Озургети и Ахалцихе, участие в них приняли представители средства массовой информации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дошло до суда уголовное дело Нарека Карапетяна и Алика Алексаняна

На рассмотрение Антикоррупционного суда передано уголовное дело депутата Нацсобрания Нарека Карапетяна и руководителя исполнительного органа партии "Сильная Армения" Алика Алексаняна.

Карабахские беженцы. Скриншот публикации https://t.me/mikayelbad/45241. Рост стоимости аренды жилья поставил под угрозу благополучие семей карабахских беженцев

Десятки семей карабахских беженцев остались без крыши над головой из-за роста стоимости аренды жилья. Они призвали власти Армении контролировать стоимость аренды.

Трансляция дебатов. Скриншот фото из Telegram-канала Марии Котаевой от 29.08.26, https://t.me/m_kot_view/120. Борьба с коррупцией в Южной Осетии вошла в программы всех участников дебатов

Мурат Валиев на дебатах призвал развивать экономику Южной Осетии и привлекать инвестиции, Марат Камболов похвалился заключенными соглашениями с российскими ведомствами и регионами в области социальной политики, а Казбек Кодоев отметил важность усиления контрольных функций властных структур. При этом все кандидаты в президенты Южной Осетии подчеркнули необходимость борьбы с коррупцией.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 29.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4417594441888627&set=pcb.4417596775221727 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси в 640-й день протестов выразили недовольство действиями властей

Шествие в 640-й день ежедневных протестов в Тбилиси было посвящено, помимо требований освободить политзаключенных, эмиграции.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/rusnews/90448 Денис Куланин обеспокоен возможностью отправки в Россию

Суд назначил рассмотрение дела о депортации Дениса Куланина, он проводит голодовку, так как опасается депортации в Россию, а силовики не передали в департамент миграции его загранпаспорт. Активисты уже приобрели Куланину билет в третью страну.

Персоналии