Семен Атеев. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

18 февраля 2020, 23:26

Суд отменил штраф калмыцкому активисту Атееву за несостоявшийся митинг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Калмыкии прекратил дело активиста Семена Атеева, обвиненного в неуведомлении властей об отказе проводить митинг 18 ноября. Активист заявил, что допрошенный в суде силовик не смогла представить весомых доказательств.

Как писал "Кавказский узел", 14 января Элистинский горсуд признал Семена Атеева виновным по статье 20.2.3 КоАП РФ (невыполнение организатором публичного мероприятия обязанности по информированию органа власти об отказе от проведения акции). Пенсионер настаивал, что он не отказывался от проведения митинга, но судья назначил ему штраф в 5 тысяч рублей. Опрошенные "Кавказским узлом" юристы назвали этот штраф необоснованным.

Протесты в Элисте спровоцировало назначение 26 сентября временным главой города Дмитрия Трапезникова, который в 2018 году возглавлял непризнанную Донецкую народную республику. В ходе акций протеста были выдвинуты требования о возвращении прямых выборов мэра и отставке главы Калмыкии Бату Хасикова, говорится в статье "ЮФО-2019: пытки, массовые протесты, технологии "точечных репрессий", опубликованной "Кавказским узлом".

На заседании 18 февраля Верховный суд Калмыкии отменил решение Элистинского горсуда от 14 января, сообщил активист Семен Атеев.  "Сегодня суд отменил решение, дело было прекращено", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Атеев.

По его словам, на заседании в качестве свидетеля была допрошена сотрудница МВД, которая не смогла представить весомых доказательств того, что Атеев не намеревался провести митинг 18 ноября.

«(Сотрудница МВД) написала в рапорте и повторила на суде мне в глаза, что я 15 ноября у нее в кабинете в доверительной беседе сообщил, что не намерен проводить митинг 18 ноября. Как может быть доверительная беседа с человеком, которого я первый раз видел?» - возмутился активист, добавив, что в качестве доказательства "доверительной беседы" силовик предоставила копию пропуска в горотдел МВД.

«Не аудио, не видео, а копию пропуска. А я в горотдел хожу почти каждый день, как это подтверждает факт доверительной беседы? Судья уточнил, есть ли у нее другие доказательства. Доказательств не оказалось", - пояснил Атеев. 

Активист также отметил, что он не мог отказаться от проведения уже несогласованного митинга. "Я в очередной раз указал в суде, что не мог письменно отказаться от проведения митинга не менее чем за сутки, потому что мне этот митинг не согласовали, и я это обжаловал в суд. Мне митинг не согласовали - как я могу отказаться от того, что мне и так не позволили? Статья 20.2.3 КоАП России должна применяться только тогда, когда администрация согласовала проведение митинга, а я, имея на руках согласование, митинг не провел и не уведомил об этом власти», - сообщил активист.

Атеев назвал административное дело против него «глупостью» правоохранительных органов и администрации города.

"Это слишком очевидная глупость, допущенная сотрудниками правоохранительных органов и администрацией Элисты, которая инициировала это дело. Я им говорил, что не было еще такого во всей России, чтоб заводили дело по ст.20.2.3 за несогласованный митинг. И судья, видимо, внял моим доводам. Решение суда оказалось для меня даже несколько неожиданным, я был настроен пессимистично", - признался Атеев.   

По словам активиста, 19 февраля будет рассматриваться апелляция на другое подобное решение.

«Горсуд прекратил дело в отношении меня по ст.20.2.3 КоАП России, МВД обжаловало это решение в Верховный суд, и (19 февраля) будет рассмотрение их жалобы. Так как по первому такому делу Верховный суд (18 февраля) вынес решение о прекращении дела, (19 февраля) будет тоже самое и в отношении второго подобного дела, это было бы логично", - заключил активист. 

28 января Элистинский горсуд закрыл дело Семена Атеева, обвиненного в неуведомлении властей об отказе проводить митинг 6 декабря. Активист связал это решение с общественным резонансом вокруг штрафа, назначенного ему ранее по той же статье.

Отметим, что ранее Атеев был оштрафован на 10 тысяч рублей за участие в митинге 27 октября, который власти называют несанкционированным. Пожилой активист пока что этот штраф не выплатил. В целом из двух десятков человек, которые были привлечены к ответственности по итогам осенних митингов в Калмыкии, половина оказалась пенсионерами.

"Кавказский узел" собирает новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". На странице "Элиста против мэра из Донецка" размещены новости об акциях элистинцев против Дмитрия Трапезникова, а в хронике "Протесты в Элисте: хроника борьбы против мэра из Донецка" - информация об этих акциях в столице Калмыкии в хронологическом порядке. Также "Кавказский узел" подготовил биографию Дмитрия Трапезникова, опубликовав ее в разделе "Персоналии".

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей