Поле. © Елена Синеок. ЮГА.ру

19 февраля 2020, 15:30

Полиция прекратила уголовное преследование фермера в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница села Сармаково Ирина Тлеиншева необоснованно была обвинена в мошенничестве при получении субсидий на создание фермерского хозяйства, постановил следователь МВД по Кабардино-Балкарии.

Как писал "Кавказский узел", 23 января стало известно, что прокуратура Кабардино-Балкарии поддержала уполномоченного по защите прав фермеров и малых форм хозяйствования в республике Жантемира Губачикова, требовавшего прекратить уголовное преследование фермеров Джульетты Кардановой и Ирины Тлеиншевой. Обе женщины были обвинены в мошенничестве при получении субсидий на создание фермерского хозяйства.

Поводом для обвинения жительницы Нартана Джульеты Кардановой и жительницы села Сармаково Зольского района Ирины Тлеиншевой стал факт их трудоустройства на момент получения субсидий. Требование Минсельхоза Кабардино-Балкарии к начинающим фермерам иметь крестьянско-фермерское хозяйство единственным местом работы при получении денег от государства противоречит федеральным законам, пояснила прокуратура.

Следователь МВД по Кабардино-Балкарии рассмотрел материалы уголовного дела Ирины Тлеиншевой и вынес постановление о его прекращении. Ирине Тлеиншевой предоставлено право на реабилитацию, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Жантемир Губачиков.

По словам Губачикова, после его обращения в прокуратуру и МВД республики была проведена дополнительная проверка, все свидетели по делу были заново допрошены. Обвинение Тлеиншевой было предъявлено 15 октября 2019 года, в отношении нее была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, добавил уполномоченный по защите прав фермеров.

Согласно постановлению о прекращении дела, следователи пришли к выводу о "правомерном целевом использовании" субсидий, выделенных Ирине Тлеиншевой. Требование о том, чтобы получатель гранта был трудоустроен только в фермерском хозяйстве, "противоречит федеральному законодательству", говорится в постановлении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Следователь МВД, как и прокуратура, сослался на решение судебной коллегии Верховного суда России от 24 октября 2018 года по жалобе фермера из Ростовской области, согласно которому решение областных властей выдавать субсидии только в том случае, если хозяйство "является единственным местом трудоустройства начинающего фермера", было признано недействительным.

"Установленные в ходе следствия обстоятельства, связанные с неуведомлением Министерства сельского хозяйства КБР о наличии иной оплачиваемой работы, не могут являться основанием для привлечения лица к ответственности", - сказано в тексте документа.

Жантемир Губачиков назвал это решение "законным и справедливым". "Я надеюсь, что с учетом всех обстоятельств в отношении фермера Джульетты Кардановой судом также будет вынесен оправдательный приговор", - сказал он.

Напомним, что вчера, 18 февраля, в Чегемском райсуде прошли прения по делу Кардановой. Гособвинитель предложил назначить ей штраф в 40 тысяч рублей, переквалифицировав обвинение на статью о подделке документов, и освободить ее от наказания в связи с истечением срока давности. Защита, в свою очередь, попросила оправдать фермера. Сама Карданова также заявила суду о своей невиновности.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей