×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:51, 21 февраля 2020

Директор завода в Астраханской области получил 7 лет за невыплату зарплат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гендиректор завода "Красные баррикады" в Астраханской области осужден по делу о невыплате зарплаты 700 работникам предприятия.

Как писал "Кавказский узел", 1 февраля 2019 года стало известно, что руководитель судостроительного завода "Красные баррикады" подозревается в невыплате зарплаты работникам предприятия. Игорь Бабушкин, в июле 2019 года — врио губернатора Астраханской области, пообещал погасить все долги по зарплате из средств, полученных от продажи имущества. 

Завод "Красные баррикады" существует с 1898 года, он являлся одним из крупнейших судостроительных и судоремонтных предприятий региона. В декабре 2017 года суд Астраханской области признал завод "Красные баррикады" несостоятельным и открыл на нем конкурсное производство до 6 июня 2018 года. После двухлетнего простоя завод возобновил работу в декабре 2019 года.

Суд установил, что с 2016 по 2017 год руководитель предприятия не выплачивал рабочим заработную плату и другие выплаты, положенные по закону, хотя средства для этого были были. За этот период более 700 сотрудникам завод задолжал свыше 41 млн рублей.

Задолженность перед сотрудниками предприятия была полностью погашена, сообщила 25 июля 2019 года пресс-служба главы Астраханской области.

Также глава "Красных баррикад" заключил невыгодные договоры, из-за которых завод понес ущерб на сумму более 250 млн рублей. У предприятия возникла искусственная кредиторская задолженность перед организациями в размере более 412 млн рублей. При этом, как было установлено в суде, через подконтрольные организации глава предприятия присвоил 159 млн рублей, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте следкома.

Еще один эпизод, на котором строилось обвинение, — незаконное включение в налоговую декларацию за четвертый квартал 2014 года заведомо ложных данных о размере НДС, подлежащего возмещению на сумму более 18 млн рублей. 

Всего против экс-руководителя "Красных баррикад" было выдвинуто обвинение по восьми статьям УК РФ,  среди которых невыплата зарплаты, мошенничество в особо крупном размере, злоупотребление служебными полномочиями, преднамеренное банкротство, присвоение денежных средств организации с использованием служебного положения в особо крупном размере.

Комментариями осужденного или его представителей "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, в ноябре 2017 года гендиректор астраханского завода "Красные баррикады", два его заместителя и главный бухгалтер были приговорены к штрафу за налоговые махинации. По данным  следствия, они вывели со счетов предприятия 65 млн рублей, чтобы деньги не были взысканы для уплаты налогов. Суд назначил наказание в виде уплаты каждым из них 300 тыс рублей штрафа и постановил возместить ущерб на 65 млн рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Контрактник из Камызякского района убит в СВО

Дамир Мухамбеталиев убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 762 бойцов из Астраханской области.

Ленинский районный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org/leninskiy_rayonny_sud Таролог из Астрахани оштрафована за демонстрацию экстремистской символики

Ленинский районный суд Астрахани оштрафовал таролога на одну тысячу рублей по протоколу о демонстрации экстремистской символики. По версии суда, поводом стали фото и видео с пентаграммой и изображением Бафомета во "ВКонтакте".

Магомеддибир Магомеддибиров. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DY89rv2Imdv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Астрахани приговорил блогера Магомеддибирова к сроку в колонии

Блогер из Дагестана Магомеддибир Магомеддибиров приговорен к двум годам колонии- поселения после дорожного конфликта с тренером по гандболу Георгием Заикиным.

Турист с травмой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист спасен в горах Адыгеи

Астраханец сорвался с высоты в горах Адыгеи и получил серьезные травмы, его эвакуировали на вертолете.

Григорий Мельконьянц в суде. Скриншот https://youtu.be/0qp_9z9oUF4?si=I5dyCql8U96vB-gq Кассационный суд отложил рассмотрение дела Григория Мельконьянца

Второй кассационный суд вернул дело сопредседателя движения "Голос"* Григория Мельконьянца в Басманный суд Москвы. Адвокат Оскар Черджиев подал ходатайство об этапировании Мельконьянца в Москву для ознакомления с материалами уголовного дела.

Подростки наблюдают за поджогом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Приговор двум астраханским подросткам по делу о диверсиях вызвал спор в соцсетях

Приговор Астраханского областного суда вынес школьнику и первокурснику за госизмену и диверсии вызвал дискуссию среди пользователей Instagram*.

Персоналии