Памятник аккинцам, ставшим жертвами сталинских репрессий, в селении Ярык-Су. Фото из личного архива Имампаши Чергизбиева, предоставленное им "Кавказскому узлу".

23 февраля 2020, 05:06

Чеченцы в Дагестане столкнулись с просьбами не политизировать дату депортации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Традиционные мероприятия, посвященные Дню памяти депортации чеченцев и ингушей, сегодня пройдут у "Камня скорби" в Новолакском районе Дагестана. Накануне силовики попросили участников мероприятия не политизировать его, произнося речи о восстановлении Ауховского района.

Что было потом: Восстановление Ауховского района стало ключевой темой митинга чеченцев-аккинцев в Дагестане

Операция "Чечевица", во время которой с территории Чечено-Ингушской АССР чеченцы и ингуши были массово выселены в Казахстан и Среднюю Азию, проходила с 23 февраля по 9 марта 1944 года. Причинами репрессий были объявлены массовое дезертирство, уклонение от призыва в военное время и подготовка вооруженного восстания в советском тылу. Из Чечни и Ингушетии во время депортации было вывезено почти 500 тысяч человек. Подробности этих событий приведены в справке "Депортация чеченцев и ингушей" в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

"Камень скорби" - так называется памятник жертвам сталинских репрессий, возле которого с 1989 года собираются чеченцы, проживающие в Новолакском районе Дагестана и приграничных селах Чечни, чтобы помянуть тех, кто умер в годы депортации.

"23 февраля, когда все чеченцы и ингуши были депортированы в Среднюю Азию, стало днем траура. Мы всегда собираемся в этот день у "Камня скорби", чтобы помянуть тех, кто погиб в годы ссылки", - сказал 22 февраля корреспонденту "Кавказского узла" один из инициаторов установки этого памятника, член Совета старейшин Дагестана Имампаша Чергизбиев.  

"23 февраля мы, как всегда, соберемся у "Камня скорби", чтобы прочитать дуа, провести мавлид и зикр (мусульманский обряд поминания)", - сказал он.  

По его словам, у памятника, который расположен неподалеку от кладбища селения Ярык-Су, собирается всегда много народа. В этот раз, отметил он, по некоторым данным, на поминальную молитву приедет гораздо больше людей, чем в прошлые годы.

С ним согласен депутат Хасавюртовского районного собрания Арби Батырсултанов, который сказал, что одной из причин того, почему к "Камню скорби" приедет больше людей, является недавно проведенный внеочередной одиннадцатый съезд чеченцев Дагестана, который был посвящен вопросу восстановления Ауховского района.

Одиннадцатый съезд чеченцев Дагестана прошел 15 февраля в Хасавюрте и был посвящен вопросу восстановления Ауховского района. Завершился он анонсированием общенационального митинга. Жители Чечни высказались в поддержку идеи, тогда как пользователи дагестанских пабликов отметили, что чеченцев в Дагестане не притесняют, а Ауховский район просуществовал совсем недолго.

"На съезде обсуждали восстановление Ауховского района в границах, которые были до выселения чеченцев в ссылку 23 февраля 1944 года. Вопрос о восстановлении Ауховского района в Дагестане мы ставили с 1990 года. В июле 1991 года III съездом народных депутатов Дагестана было принято решение о восстановлении Ауховского района. Однако оно оказалось невыполненным и положено под сукно непонятно по каким причинам", - высказал возмущение депутат.

Ауховский район Дагестана был ликвидирован как административная единица после депортации чеченцев 1944 года. Вопрос о восстановлении Ауховского района в Дагестане чеченцы ставили с 1990 года, после этого возник вопрос отселения лакского населения, которое так же, как и аварцы, было переселено на земли депортированных в годы Великой Отечественной войны чеченцев. В июле 1991 года III съездом народных депутатов Дагестана было принято решение о восстановлении Ауховского района. Однако оно оказалось невыполненным из-за несвоевременного и недостаточного финансирования переселения из этих мест лакцев, отмечается в справочном материале "Конфликт в Карамане", опубликованном на "Кавказском узле".

По словам члена Исполкома Общественного Совета чеченцев Адама Мачаева, негативный резонанс у делегатов съезда вызвал и тот факт, что власти Дагестана и руководство Новолакского района приняли решение передать 150 гектаров сельскохозяйственных земель, которые попадают под программу восстановления Ауховского района, предпринимателю для строительства рынка.

"Поскольку решение о восстановлении Ауховского района в границах 1944 года до сих пор не принято, и власти ничего не предпринимают для выполнения как федеральных (закон "О реабилитации репрессированных народов"), так и республиканских законов в этом направлении, то делегаты приняли решение провести 22 марта 2020 года всеобщий национальный митинг", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Мачаев.

По его словам, все это не может не волновать проживающих в Дагестане чеченцев-аккинцев.

"А тут еще промежуточное мероприятие между проведённым съездом и анонсированным в марте митингом – день памяти тех, кто погиб в годы депортации. Еще страсти не остыли после съезда, как опять большое массовое мероприятие, на котором выступающие затронут наболевшей для всех вопрос о восстановлении района. Нас, активистов, кто готовил и проводил съезд, кто сейчас занимается организацией траурного мероприятия у "Камня скорби", стали вызывать на беседы представители силовых структур, чиновники. Просьба одна – чтобы 23 февраля не произносили речей по поводу восстановления Ауховского района, чтобы выступающие не накаляли обстановку своими речами. Мы и сами не заинтересованы в том, чтобы траурное мероприятие было политизировано. Но не исключаем, что могут быть провокации, поэтому стараемся все продумать, предусмотреть", - рассказал Мачаев.

По его словам, к непредвиденным поворотам на предстоящем мероприятии готовятся и силовики. "Если раньше для соблюдения порядка на этом мероприятии присутствовали 200-300 сотрудников полиции, то 23 февраля, по нашим сведениям, к памятнику прибудет в три раза больше силовиков. Во избежание нежелательных эксцессов мы создали группу молодежи, которая должна также следить за порядком", - отметил он.

Напомним, что до 2011 года в Чечне 23 февраля отмечался День памяти и скорби. В 2011 году власти решили отмечать все российские государственные праздники наравне с другими регионами и перенесли День памяти и скорби народов республики на 10 мая - в день похорон первого президента Чечни Ахмата Кадырова, убитого 9 мая 2004 года. Какие-либо официальные памятные мероприятия, посвященные годовщине депортации, в Чечне 23 февраля с 2011 года не проводились. Лишь 23 февраля 2019 года жители Чечни смогли провести религиозные обряды в годовщину депортации вайнахов и траурное собрание в Грозном.

Перенесенный на 10 мая День памяти и скорби оказался фактически подменен трауром по Ахмату Кадырову. Руслан Кутаев, публично выступивший в 2014 году против запрета февральских траурных мероприятий, был по фальсифицированному обвинению осужден и отправлен почти на четыре года в тюрьму, отмечается в справке "Кавказского узла" "Как Кадыров 23 февраля устроил из поминок праздник".

С информацией об истории Ауховского района можно ознакомиться в материале "Главное об Аухе: чего требуют чеченцы от властей Дагестана", опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей