На вокзале. 1957 год Фрунзе. Жители села Юрт-Аух. Фото: Общественное достояние https://ru.wikipedia.org/

25 февраля 2019, 02:21

Жители Чечни получили благотворительную помощь в годовщину депортации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По случаю 75-й годовщины со дня депортации вайнахов в Чечне организована масштабная раздача продуктов питания малоимущим. В городах и районных центрах республики прошли религиозные обряды. Благотворительную помощь оказывают не только власти, ранее запрещавшие проводить памятные мероприятия в годовщину депортации. Многие жители Чечни раздают милостыню в память жертв репрессий.

Как писал "Кавказский узел", 23 февраля 2019 года жители Чечни смогли провести религиозные обряды в годовщину депортации вайнахов и траурное собрание в Грозном. Эти акции, вопреки ожиданиям, были анонсированы Рамзаном Кадыровым, хотя в последние восемь лет руководство Чечни отмечало 23 февраля только как государственный праздник. Кадыров хотел добиться поддержки Кремля, который смягчил отношение к сталинизму, и пытался заглушить протестные настроения в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" кавказоведы.  

Напомним, что ранее, с 2011 года, траурные мероприятия, связанные с депортацией чеченцев и ингушей в 1944 году, были перенесены в Чечне с 23 февраля на 10 мая. Глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев, публично выступивший в 2014 году против запрета траурных мероприятий, оказался в тюрьме почти на четыре года, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" статье "Как Кадыров 23 февраля устроил из поминок праздник". 

"23 февраля в связи с 75-й годовщиной сталинской депортации по указанию руководства республики была организована масштабная благотворительная акция. Нуждающимся жителям Чечни, а также семьям чеченцев-аккинцев в Дагестане передано 30 тысяч мешков муки, сахара, риса, продуктовые наборы с мясом кур, банки с медом, хлеб и так далее", - рассказал 24 февраля корреспонденту "Кавказского узла" представитель муфтията Чечни.

Делегация из Чечни во главе с министром по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулатом Умаровым приняла участие в траурных мероприятиях, которые прошли в населенном пункте Ярык-су Новолакского (Ауховского) района Дагестана.

23 февраля у памятника жертвам сталинских репрессий в селении Ярык-Су в Дагестане прошли траурные мероприятия в честь жертв депортации чеченцев и ингушей.

Выступая перед собравшимися, Умаров заявил о единстве чеченцев и проживающих в Дагестане аккинцев.

"Пусть никто не думает, что Чеченская Республика считает, что якобы ауховские чеченцы - это отрезанный ломоть. От имени Рамзана Кадырова уверяю вас в том, что это не является правдой. Это гнусная ложь, с помощью которой нас с вами пытаются разделить", - подчеркнул министр.

Вопрос о восстановлении Ауховского района в Дагестане чеченцы ставили с 1990 года, после этого возник вопрос отселения лакского населения, которое так же, как и аварцы, было переселено на земли депортированных в годы Великой Отечественной войны чеченцев. В июле 1991 года III съездом народных депутатов Дагестана было принято решение о восстановлении Ауховского района. Однако оно оказалось невыполненным из-за несвоевременного и недостаточного финансирования переселения из этих мест лакцев, отмечается в справочном материале "Конфликт в Карамане", опубликованном на "Кавказском узле".

В мечетях Чечни проведены коллективные намазы по жертвам депортации

Религиозные обряды мавлид и зикр были проведены во всех городах и районных центрах Чечни. Основные мероприятия прошли на территории главной мечети республики "Сердце Чечни" в Грозном, где несколько тысяч последователей различных вирдов (течений) совершили религиозные обряды зикр (молитвы с повторением имени бога) и мавлид (собрание мусульман, приуроченное к важным событиям).

Верующие в Чечне во время коллективного пятничного намаза 22 февраля совершили заупокойные молитвы (джаназа-намаз) и дуа (мольбы) по жертвам сталинской депортации.

"В пятницу в мечети перед совершением коллективного рузба-намаза имам напомнил, что завтра (23 февраля) исполняется очередная годовщина со дня выселения нашего народа в Казахстан и Среднюю Азию, и призвал совершить джаназа-намаз, который совершается по усопшим, и прочитать дуа. После этого мы совершили пятничный намаз", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Шадид.

"Обычно до рузба-намаза в мечети по просьбам людей совершают дуа за умерших в этот день и за больных, прося у Всевышнего даровать им исцеление. Сегодня (22 февраля) помимо этого мы совершили коллективную молитву по всем, кто умер во время депортации, и прочитали за них дуа. Хотя официально завтра (23 февраля) дня траура нет, все мы хорошо помним эту страшную для чеченцев и ингушей дату", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Хамид.

Жители Чечни в день депортации раздавали милостыню и читали молитвы

"Я, как и многие другие, 23 февраля в память о погибших во время депортации родных и близких делаю саг1а (милостыню). Выкупил в местном магазине 100 буханок хлеба, попросив продавщицу бесплатно раздать покупателям. Так делал в свое время мой отец", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель республики Руслан.

"У нас в доме прочитали мавлид по жертвам депортации. Мой дед это пережил и до сих пор вспоминает то тяжелое время, хотя ему довелось увидеть и две войны, что были у нас. Самым страшным, по его словам, был голод. Он рассказывал, как вместе с другими своими сверстниками ел траву, как мать, чтобы уложить спать голодных детей, ставила на печку котелок с водой и делала вид, что готовит, хотя кроме воды там ничего не было. Забыть такое невозможно", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Хасан.

Операция "Чечевица", во время которой с территории Чечено-Ингушской АССР чеченцы и ингуши были массово выселены в Казахстан и Среднюю Азию, проходила с 23 февраля по 9 марта 1944 года. Причинами репрессий были объявлены массовое дезертирство, уклонение от призыва в военное время и подготовка вооруженного восстания в советском тылу. Из Чечни и Ингушетии во время депортации было вывезено почти 500 тысяч человек. Подробности этих событий приведены в справке "Депортация чеченцев и ингушей" в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей