×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:50, 28 февраля 2020

Правозащитники требуют переквалификации дела об утечке оперативного видео в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело об утечке оперативного видео, после которого была убита попавшая в кадр жительница Ингушетии, должно быть расследовано по статье о халатности, заявила юрист "Правовой инициативы".

Как писал "Кавказский узел", следователи возбудили дело о нарушении неприкосновенности частной жизни в связи с убийством девушки, попавшей на кадры оперативной съемки в Ингушетии. 27 февраля запрос на имя главы Следкома России направила депутат Госдумы России Оксана Пушкина с требованием отчитаться о расследовании утечки оперативного видео. Она также призвала религиозных деятелей и руководство кавказских регионов категорически осудить "убийства чести".

Жертвами "убийств чести" на Кавказе становятся женщины, чье поведение родственники сочли позором для рода. Эти убийства совершают сами родственники, чаще всего отец или брат. Термин "убийство чести", хотя и является общепринятым, не совсем точен, так как возвеличивает убийц, отмечается в размещенном на "Кавказском узле" справочном материале "Убийства чести" на Северном Кавказе".

"Дело возбуждено не по той статье, по которой мы просили", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат проекта "Правовая инициатива" Ольга Гнездилова. По ее словам, дело расследуется по статье о вмешательстве в частную жизнь (ч.2 ст.137 УК России), хотя речь должна идти о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.293 УК России). "Сейчас стоит задача - добиться возбуждения дела по этой статье", - пояснила Гнездилова.

Максимальная санкция по ч.2 ст.137 УК России предусматривает до четырех лет лишения свободы, по ч.2 ст.293 УК России - до пяти лет лишения свободы.

"Правовая инициатива" пока не получила ответа из Управления СКР по Ингушетии на свое обращение, сказала она. 

Сегодня в офис "Правовой инициативы" в Ингушетии обратилась мать убитой девушки, добавила Гнездилова. "Мы будем представлять интересы родных (погибшей) только в деле против полицейских", - пояснила она.

Адвокат считает, что за этим делом необходим общественный контроль, чтобы виновный в утечке видео не ушел от ответственности. "Мы будем следить за тем, чтобы дело было переквалифицировано, расследование было эффективным, а также за своевременным сбором доказательств, их фиксацией", - сказала Гнездилова.

По ее словам, о второй девушке с оперативного видео ничего не известно. "Мы пытались через свои каналы узнать, но никакой информации не получили", - заключила она.

Комментариями Управления СКР по Ингушетии относительно обращения правозащитников "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, после попытки задержания Исы Альтемирова, подозреваемого в причастности к группе шантажистов, в Интернете появилось снятое оперативниками видео. Девушка, попавшая в кадр,  была убита на следующий день. По данным силовиков, в убийстве признался ее брат, который заявил, что сестра опозорила честь семьи. "Убийство чести" спровоцировала утечка видео, считают пользователи соцсетей. Публикация видео задержания может быть расценена как халатность, которая повлекла тяжкие последствия, считают опрошенные "Кавказским узлом" юристы. Сотрудники "Правовой инициативы" призвали привлечь силовиков к уголовной ответственности в связи с убийством девушки, они также настаивают, что власти должны обеспечить безопасность второй девушки с видео.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Садовская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Участники траурной акции в Назрани у мемориала жертвам конфликта. Фото: Махмуд-Али Калиматов / Telegram Жители Ингушетии почтили память жертв депортации и конфликта в Пригородном районе

Жертв политических репрессий в Ингушетии вспомнили сегодня наряду с жертвами конфликта в Пригородном районе, начавшегося в этот день в 1992 году. Осетино-ингушский конфликт, ставший отдаленным следствием сталинских депортаций, вспомнили также в Северной Осетии, но без привязки к репрессиям.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.