×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:14, 1 марта 2020

Оппозиция отказалась от проведения несогласованного митинга в Элисте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты не стали проводить несогласованный городскими властями митинг, заявленный на 29 февраля, но пригласили сторонников на площадь "отметить Масленницу". В начале следующей недели в администрацию Элисты организаторы митинга планируют подать уведомление об акции 14 марта.

Как сообщал "Кавказский узел", Верховный суд Калмыкии оставил в силе решение суда первой инстанции, который счел обоснованным предложение мэрии Элисты перенести с субботы 29 февраля на понедельник 2 марта акцию с требованием наказать главу парламента Хакасии Владимира Штыгашева за его высказывания о депортации калмыков. Представители администрации города сослались на то, что 29 февраля и 1 марта на площади Победы запланированы праздничные мероприятия, приуроченные к Масленице. Организаторы заявили о намерении провести акцию в выбранный ими день.

29 января Владимир Штыгашев с трибуны парламента Хакасии заявил, что высылке во время Великой Отечественной войны подлежали те народы, где "большинство <...> воевали на стороне фашистов - мужское особенно население". Также Штыгашев отметил, что во время войны было выявлено массовое участие калмыков в вооруженных формированиях, воевавших на стороне Германии. В тот же день Штыгашев извинился за эти слова, указав, что "нет и не было никакого оправдания депортации калмыцкого народа, это трагедия". "Я искренне сожалею, если сказанное о войне мною задело чьи-то чувства", - сказал он. Видеозаписи с этими выступлениями были опубликованы на YouTube-канале ИА "Хакасия". 

Праздничные мероприятия в честь Масленицы собрали на площади Победы около тысячи человек. Площадь была обнесена сигнальной лентой, в оцеплении было задействовано около 60 сотрудников полиции, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на мероприятии.

Организаторы митинга не стали объявлять об отмене акции сразу после суда, поскольку решение было вынесено поздно вечером, пояснил заявитель митинга, главный редактор газеты "Элистинский курьер" Калмыкия" Вячеслав Убушиев.

"Мы все равно не успели бы всех предупредить. Поэтому часть активистов пришла на площадь, чтобы на месте объяснить ситуацию нашим сторонникам. Кроме того, активисты хотели убедиться, что мэрия ради того, чтобы сорвать митинг, вновь организует мероприятия в честь Масленицы и Цаган сара (двойной праздник отмечался в Элисте 24 февраля, – прим. "Кавказского узла"). Сегодняшние торжества вызывают вопросы об эффективности расходования бюджетных средств", – заявил 29 февраля корреспонденту "Кавказского узла" Убушиев.

Уведомление о новом митинге будет подано в администрацию Элисты в начале следующей недели, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор газеты "Современная Калмыкия" Валерий Бадмаев, пришедший на площадь.

"После суда я в соцсетях позвал людей отметить Масленицу. Но народ не особо откликнулся. Потому что было понятно, что нам не дадут выступить, а музыка помешает даже просто общаться. Тем не менее несколько десятков человек пришли, мы собрались в сторонке и решили подать уведомление на 14 марта. К тому времени будет известно, кого выберут депутаты горсобрания по результатам конкурса на должность главы администрации Элисты. Мы догадываемся, кто им станет. Так что выступим заодно и против назначения (Дмитрия) Трапезникова", – сказал Бадмаев.

Бюджетников и спортсменов власти обязали присутствовать на празднике с 11.00 до 16.00 мск, заявил элистинец, попросивший не указывать его имени. "У меня супруга работает в школе, а сын ходит в спортивную секцию. Их заставили прийти сюда. Жену начальство не отпускает домой, сказали сидеть до конца, сын вместе со своей секцией пришел на площадь, я стою, их жду", – рассказал мужчина корреспонденту "Кавказского узла".

Участница праздника Мария заявила, что она с детьми оказалась на площади Победы случайно. "Никаких объявлений я не видела, просто сегодня хорошая погода, решили погулять в парке – увидели, что на площади много народу, играет музыка. Остались здесь – детям вроде нравится", – сказала элистинка.

Оцепление полиции на праздничных мероприятиях – "примета нового времени", отметил предприниматель Евгений.

"В прошлом году на День народного единства (4 ноября), кажется, такое уже было. И вот – сегодня. Раньше я не помню, чтобы на праздники пригоняли спецтехнику, выставляли мощное оцепление. Новые власти боятся своего народа...", – заявил Евгений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Бадма Бюрчиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Астрахани осужден за призывы к экстремизму

К двум с половиной годам колонии-поселения приговорил суд в Астрахани местного жителя за комментарии с призывами к экстремизму.

Дошло до суда дело Кошелева и Серового

На рассмотрение суда передано дело волгоградских журналистов Виталия Кошелева и Алексея Серового, обвиняемых в вымогательстве и клевете.

Пенсионер и подростки. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Кассационный суд согласился с невиновностью пенсионера из Динской в развратных действиях

Оправдательный приговор 91-летнему полуслепому пенсионеру из Динской, которого девушки-подростки обвинили в развратных действиях, оставлен в силе.

Пляж Джемете. Скриншот фото Андрея Маковозова от 31.10.26, https://t.me/makovozovy/70747. Пострадавшие от разлива мазута районы Кубани отказались от зимних пляжей

В Анапе и Темрюкском районе, которые пострадали от разлива мазута после крушения танкеров в декабре 2024 года, в этом году не будут открывать зимние пляжи. От идеи быть местом для зимнего отдыха на берегу отказались также власти Сочи и Славянского района.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проблемы с доступом к бесплатному лечению в больницах Элисты дали повод для критики Минздрава Калмыкии

Записи на прием к терапевту в Элисте приходится ждать до месяца, а бесплатных обследований на КТ и МРТ – до года, пожаловался в соцсети местный житель. Другие элистинцы, комментируя его жалобу, также рассказали о длительном ожидании врачей и необходимости самостоятельно платить за лекарства и лечение. Они раскритиковали Минздрав за проблемы в медучреждениях.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.