×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:40, 2 марта 2020

Проводящий голодовку азербайджанский активист отказался от помощи врачей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние активиста партии "Мусават", кандидата в депутаты Эльмана Гулиева резко ухудшилось на пятые сутки голодовки. Однако он отказался от предложения врачей принять лекарства и решил продолжить акцию. Состояние здоровья второго участника голодовки Эльшада Исрафила также ослабло.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 февраля в Азербайджане прошли внеочередные парламентские выборы, и ЦИК объявил о победе правящей партии "Ени Азербайджан". Активисты заявили о массовых нарушениях и фальсификациях в ходе кампании. 27 февраля Эльман Гулиев объявил голодовку с требованием отменить итоги выборов, которые он также назвал сфальсифицированными. На следующий день к нему присоединился еще один кандидат в депутаты от "Мусават" Эльшад Исрафил. На третий день голодовки состояние Гулиева ухудшилось.

"Сегодня у Эльмана Гулиева вновь возникли серьезные проблемы со здоровьем. У него давление понизилось до 80 на 60. Врачи настоятельно советовали прекратить голодовку, потому что продолжение акции далее может иметь негативные последствия для здоровья. Но он отказался. Врачи посоветовали в таком случае хотя бы принять лекарства, сделать ему инъекцию глюкозы для поддержания организма. Но Эльман отказался и от этого", - рассказал Гаджибейли корреспонденту "Кавказского узла".

Сам Гулиев сказал, что намерен продолжать акцию, по меньшей мере, до 5 марта. "Конституционный суд 5 марта подведет окончательные итоги выборов. Мы требуем, чтобы результаты сфальсифицированных выборов отменили. Если итоги аннулируют и назначат новые выборы, акция будет прекращена. Если нет, то буду продолжать (голодовку) сколько смогу", - сказал Гулиев.

"Выборы не были свободными, справедливыми, демократическими. Они были тотально сфальсифицированы. Наши жалобы не объективно расследовали. Наши протестные акции 11 и 16 февраля разогнали. Голодовка - это наш последний мирный способ выразить протест", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" другой участник акции Эльшад Исрафил, который продолжает голодовку четвертые сутки.

16 февраля полиция задержала в Баку десятки человек, которые вышли на протест против фальсификации итогов выборов. При задержаниях полицейские применили силу, сообщили активисты. Задержанные были отпущены, но далеко за пределами Баку. На следующий день организаторы митинга распространили резолюцию митинга с требованием отменить результаты голосования и назначить новые парламентские выборы.

Исрафил заявил, что чувствует себя вяло и испытывает головокружения, но намерен также продолжать голодовку до решения Конституционного суда. "Если Конституционный суд не отменит результаты и не восстановит справедливость, мы продолжим голодовку столько, сколько выдержим", - заявил Исрафил.

Бывший спикер парламента Азербайджана и глава партии "Мусават", ныне председатель Центра национальной стратегической мысли Иса Гамбар был одним из тех, кто посетил и поддержал участников голодовки. "Акция молодых людей - это не только их протест, это голос всего демократического лагеря, который требует отмены сфальсифицированных выборов. Мы поддерживаем эти требования. Должны быть проведены новые выборы с обеспечением демократических условий", - заявил Гамбар.

Материалы о внеочередных парламентских выборах в Азербайджане публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Азербайджан: бойкот и выборы-2020".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.