×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:18, 3 марта 2020

Все учебные заведения Азербайджана закрыты из-за угрозы коронавируса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 3 по 9 марта детсады, школы, профтехучилища и вузы в Азербайджане закрыты на дезинфекцию в связи с распространением коронавируса. На покупку лекарств и медицинских принадлежностей власти страны выделили 5,9 млн долларов США.

Как сообщал "Кавказский узел", три случая заражения коронавирусом были лабораторно подтверждены в Азербайджане, в связи с чем власти страны на две недели закрыли границу с Ираном.

Первый случай заражения коронавирусом в Азербайджане был зафиксирован 28 февраля. Утром 28 февраля в больницах страны с подозрением на коронавирус находились 186 человек. Все они прибыли из Ирана, подавляющее большинство из них - граждане Азербайджана. На 1 марта число госпитализированных с подозрением на коронавирус составило 229 человек.

Число госпитализированных за последние сутки не изменилось, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" вечером 2 марта сотрудник пресс-службы кабмина Азербайджана.

Власти республики объявили о закрытии на дезинфекцию против коронавируса с 3 по 9 марта всех учебных заведений. Учебный процесс приостановлен в дошкольных, средних, средне-специальных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, сообщил 2 марта оперативный штаб при кабинете министров Азербайджана. "В стране 4500 школ и в один день все дезинфицировать невозможно. Процесс идет и работы ведутся по графику", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы Минобразования Азербайджана Джасарат Валехов.

Несвоевременными считает принятые властями меры руководитель Центра исследований "Восток-Запад" Арастун Оруджлу. "Когда стало известно о вспышке коронавируса в Иране, с этой страной следовало принять чрезвычайные меры как минимум неделю назад. Но у нас границы с Ираном закрыли только спустя неделю после того, как это сделали другие страны региона. Авиасообщение также было прекращено через неделю. А занятия в школах приостановили еще позже", – сказал Оруджлу корреспонденту "Кавказского узла".

Он подчеркнул, что учебные заведения были закрыты только после резонанса в соцсетях. Сбор подписей под петицией в интернете инициировал лидер движения "Демократия и благоденствие Азербайджана" Губад Ибадоглу. На 00.00 мск 3 марта ее подписали 3217 человек. "Наконец, правительство услышало наш голос в рамках кампании "Не пустим вирус в школы". Теперь мы будем продолжать общественный контроль за улучшением санитарно-эпидемиологической ситуации в детских садах, школах, университетах, ведением дезинфекционных работ", – написал 2 марта Ибадоглу на своей странице в Facebook.

Эпидемия коронавируса началась в Китае в конце декабря 2019 года. В Иране, который является ближайшим крупным очагом эпидемии к странам Южного Кавказа, на 2 марта число заражений составило 1501 человек, число жертв - 66. В материковом Китае - превысило 80 тысяч человек, скончались 2912. За пределами Китая число заражений превысило 8,7 тысячи, скончались более 120 человек, сообщило 2 марта РИА "Новости".

Кабмин Азербайджана принял решение о выделении 10 млн манатов (5,9 млн долларов США) для приобретения лекарств, медицинских принадлежностей и оборудования для борьбы с коронавирусом. В страну прибудут иностранные специалисты, достигнуты договоренности с Китаем и Германией о покупке оборудования и препаратов, сообщила 2 марта пресс-служба правительства Азербайджана.

Для эвакуации граждан из Ирана власти страны намерены организовать 4 марта специальный авиарейс. Азербайджанцы, желающие покинуть Иран, должны для регистрации обратиться в посольство Азербайджана в Тегеране или генконсульство в Тебризе, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник МИД Азербайджана.

Новости о распространении коронавируса размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус добрался до Кавказа".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии