×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:01, 12 марта 2020

Волгоградские активисты выступили против изменения Конституции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четыре активиста вышли сегодня на одиночные пикеты в Волгограде с требованием отказаться от конституционной реформы. Подавляющее большинство депутатов областной думы проголосовали за законопроект о поправках.

Как писал "Кавказский узел", 11 марта Госдума и Совет Федерации одобрили законопроект о 206 поправках в Конституцию. На следующем этапе требуется одобрение этих поправок региональными парламентами. В Волгограде неоднократно проходили акции протеста против этого законопроекта. Так, 10 марта вышедшие на пикет активисты "Левого фронта" предложили альтернативные поправки в Основной закон.

Сегодня перед зданием Волгоградской областной думы прошли одиночные пикеты с требованием не одобрять поправки. Их провели активистка Ольга Карпухнова, члены партии "Яблоко" Александр Ефимов и Галина Болдырева, а также сопредседатель и исполнительный директор партии "Парнас" в Волгоградской области Игорь Конотопов. Пикеты продолжались с 09.30 до 11.30 по местному времени (08.30-10.30 мск). Активисты держали плакаты "Нет изменению Конституции без референдума", "Мозги вам надо поменять, а не Конституцию!", "Конституция для всех".

Несмотря на протест, дума одобрила проект закона о внесении изменений в Конституцию России, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе областной думы. "За" проголосовали 32 человека, пятеро – члены фракции КПРФ - воздержались, голосовавших "против" не было.

Напомним, что поправки, предложенные президентом Владимиром Путиным, в частности, предполагают "закрепление статуса и роли Госсовета". В проекте изменения Конституции также содержится понятие "государствообразующий народ", а русский язык назван "языком государствообразующего народа". Это вызвало критику со стороны ученых в Кабардино-Балкарии, Адыгее, Дагестане. "Кавказским узлом" опубликован полный текст заявления 13 сотрудников Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований по этому поводу.

22 апреля поправки в Конституцию будут вынесены на общероссийское голосование. В Волгоградской области одновременно пройдет опрос о необходимости возврата к московскому времени. Пользователи Facebook сочли это способом увеличения явки на федеральном голосовании.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Заправка. Фото: https://bloknot-volgograd.ru/ Чиновники отчитались о нормализации ситуации с бензином в Волгоградской области

Комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области заявил о преодолении бензинового кризиса и стабилизации обстановки. Тем не менее чиновники не информировали о снятии лимитов и ограничений. Бензин доступен на большинстве заправок, указали пользователи.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мобилизованный из Волгоградской области убит на Украине

Федор Кривошеин из Новоаннинского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1874 бойцов из Волгоградской области.

Участники акции "Возвращение имен". Волгоград, 22 октября 2023 года. Фото корреспондента "Кавказского узла". Перенос в Волгограде акций ко дню памяти жертв репрессий в онлайн вызван опасениями за безопасность

Международная акция "Возвращение имен" в Волгоградской области прошла в онлайн-режиме из соображений безопасности - ряд активистов, ранее принимавших участие в чтении имен репрессированных, находятся под уголовным преследованием.

Награды, переданные близким. 24 октября 2026 г. Фото: администрация Калачевского района 13 бойцов из Волгоградской области названы убитыми на Украине

В Калачевском районе переданы награды близким 13 военнослужащих, убитых в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1873 бойцов из Волгоградской области.