×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:06, 13 марта 2020

Нескромное видео о дочери Делимханова вошло в противоречие с чеченскими традициями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Видеоролик, снятый от имени дочери советника главы Чечни Адама Делимханова, где она названа "султаншей солнца и луны", не соответствует чеченским представлениям о благородстве, указали кавказоведы. Демонстрация роскоши на видео выглядит вызывающей, согласились жители республики.

Что было потом: Пользователи соцсетей припомнили дочери Делимханова его прошлое.

Как писал "Кавказский узел", видеоролик, снятый от имени дочери советника главы Чечни и депутата Госдумы Адама Делимханова Хеды, где она названа "султаншей солнца и луны", демонстрирует нескромность, не соответствующую мусульманским традициям, сочли жители Чечни. Пользователи соцсетей указали, что сама девушка не участвовала в съемках видеоролика, который был сюрпризом родных к ее дню рождения.

На опубликованном видео девушка с закрытым прозрачным платком лицом и короной на голове прогуливается по богато убранным апартаментам. Другие девушки в образах служанок сопровождают ее, кланяются при ее появлении. Голос за кадром сообщает, что на видео - Хеда Адамовна, перенявшая от отца "благородство и силу характера", а манеры и остроту ума "впитавшая с молоком матери". Женский голос на видео представляется "султаншей солнца и луны", лица девушки на кадрах не видно. Вывод о том, что это Хеда Делимханова, пользователи соцсети сделали на основании того, что голос за кадром называет имя и отчество дочери Адама Делимханова, его самого и его жены. В видеоролике говорится, что Хеда Делимханова родилась 4 марта 1993 года.

Видеоролик "явно не соответствует чеченским традициям", подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Ахмет Ярлыкапов.

"Правителем солнца и луны, да и вообще всего мира признается только Аллах, поэтому объявлять себя "султаншей солнца и луны" с точки зрения шариата является нарушением. Ну и красота, благородное происхождение и прочие достоинства женщины являются большим плюсом при сватовстве, но об этом не принято говорить вот так открыто, на весь мир, поскольку в число добродетелей женщины входит также и скромность", - пояснил он.

Идея ролика навеяна не чеченскими традициями, а популярными турецкими сериалами, считает президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев. "В чеченском обществе благородство не определяется богатством, оно оценивается по другим критериям", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Исполненные на видео роли служанок могут негативно сказаться на семьях девушек, снявшихся в ролике, предположил эксперт. "Чеченское общество - это общество, которое ничего никогда не забывает. И в будущем этих девушек и их семьи, когда они будут как-то "выступать", будут одергивать: "Вы вообще кто такие - слуги, прислуга!" - озвучил свою версию Руслан Кутаев.

Некоторые жители республики сочли неубедительными слова пользователей соцсетей о том, что в видеоролике была снята не дочь Делимханова. "Кто бы что сейчас ни писал, люди уже сделали для себя вывод о том ролике. Это пренебрежение моралью, нормами религии и нашими традициями. Снималась там дочь Делимханова или другая девушка, неважно, важен посыл, что был в видео – "мы благородные, мы богатые, и нам все завидуют". Именно это и вызывает неприятие", - сказала, в частности, корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница местной общественной организации Марина.

"Меня удивляет, почему авторы ролика не задумались над тем, какую это может вызвать реакцию у простых граждан, которые живут на одни зарплаты и пенсии и еле сводят концы с концами?" – сказала корреспонденту "Кавказского узла" грозненка Лиза.

Напомним, 25 февраля в Париже прошел закрытый показ одежды модного дома "Фирдаус", которым руководит дочь главы Чечни Айшат Кадырова. Немногочисленные гости, посетившие показ, с преувеличенным восторгом отозвались о мероприятии, отметила "Новая газета". Однако франкоязычные пользователи Facebook высмеяли показ мод дочери Кадырова, назвав его "роскошью диктатуры" и "карнавалом". После показа Рамзан Кадыров наградил свою дочь медалью "За заслуги перед Чеченской Республикой". Показ модной одежды - не повод для вручения награды, указали аналитики. Награда не соответствует статусу Айшат Кадыровой и этическим нормам ислама, обратили внимание читатели "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Персоналии