14 марта 2020, 01:30

Новый карантин объявлен в учебных заведениях Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Занятия в детсадах, школах, колледжах и вузах Нагорного Карабаха приостановлены на неделю из-за угрозы распространения коронавируса. Новый карантин введен спустя пять дней после окончания предыдущего.

Как писал "Кавказский узел", 29 февраля в Нагорном Карабахе были закрыты 93 школы, а весенние каникулы были продлены. Это объяснялось как сезонным ростом числа острых респираторных заболеваний, так и угрозой распространения коронавируса. С 9 марта карантин в школах и детсадах был снят.  В сельской школе Мартунинского района 10 марта занятия были сорваны из-за массовой неявки учеников, учебный процесс возобновился на следующий день.

Решение о закрытии с 14 марта всех детских садов, школ, средне-профессиональных и высших учебных заведений на одну неделю было принято накануне на заседании оперативного штаба по предотвращению проникновения коронавируса под председательством президента Нагорного Карабаха Бако Саакяна, сообщил корреспонденту "Кавказского узла"  сотрудник пресс-службы правительства. По его словам, решение принято как профилактическая мера после того, как в Армении были выявлены новые инфицированные коронавирусом.

К вечеру 13 марта число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении достигло 13 человек. По данным на этот день в Азербайджане количество зараженных составило 15 человек, в Грузии - 25, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В Нагорном Карабахе случаев заражения коронавирусом нет, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник министерства здравоохранения Нагорного Карабаха. "Все лабораторные анализы граждан, у которых подозревался коронавирус, показали отрицательный результат. Кроме того, больных с острой респираторной инфекцией и гриппа с каждым днем становится меньше. Профилактические меры против распространения ОРВИ продолжаются", - сказала она.

В учебных заведениях Нагорного Карабаха наблюдается снижение числа отсутствующих по причине болезни, сказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы Минобразования Цовинар Бархударян. "По состоянию на 11 марта в учебных заведениях было 9,2 процента отсутствующих, а 12 марта - 8 процентов", - отметила она.

Новости о распространении коронавируса размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей