×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:50, 14 марта 2020

До 20 увеличилось число зараженных коронавирусом в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Еще два случая заражения коронавирусом зарегистрировано в Армении сегодня вечером, и число заболевших достигло 20. Зоной особого риска инфицирования назван город Эчмиадзин.

Как писал "Кавказский узел", 13 марта число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении достигло 13. Самочувствие 12 пациентов оценивалось как удовлетворительное, еще у одного диагностирована пневмония. Сегодня днем число инфицированных выросло до 15, а к вечеру - до 18.

Глава Минздрава Армении сегодня сообщил, что новые случаи заражения выявлены у изолированных в карантин и связаны со случаем в Эчмиадзине. Ранее одной из зараженных оказалась жительница этого города, которая вернулась из Италии и скрыла симптомы заболевания. Спустя некоторое время, будучи больной, женщина отправилась на помолвку родственника, посетила парикмахера и ювелира. В итоге заразились ее двоюродный брат и муж, а участники мероприятия, парикмахер и ювелир были изолированы, рассказал 13 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Еще два случая заболевания зарегистрированы в Армении сегодня вечером. Оба зараженных - из круга общения инфицированной жительницы Эчмиадзина, которая участвовала в помолвке родственника, сообщил министр здравоохранения Арсен Торосян.

"Получены результаты еще 14 тест-систем, два из которых дали положительный ответ. Число зараженных коронавирусом достигло 20", - написал в 20.45 мск на своей странице в Facebook Торосян, сообщение которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал Эчмиадзин зоной особого риска инфицирования коронавирусом. "Мы надеемся, что нам удалось изолировать весь круг общения с участниками известной церемонии обручения", - отметил Пашинян в прямом эфире на своей странице в Facebook.

Мэр Эчмиадзина Диана Гаспарян сообщила, что в городе усилены профилактические мероприятия, улицы очищаются и дезинфицируются. Она призвала горожан оставаться дома и не выезжать из города без крайней необходимости. Также Гаспарян обратилась к жителям с просьбой не пользоваться услугами нерегулярного транспорта и частных такси.

"Вообще призываю оставаться дома, из города выезжать в крайних случаях и исключительно на собственной машине. А если это невозможно, то только на общественном транспорте, поскольку он периодически дезинфицируется", - написала Диана Гаспарян на своей странице в Facebook.

Несмотря на призывы премьера и мэра Эчмиадзина о самоизоляции, пользователи Facebook пишут о том, что в городе сегодня проходит несколько свадеб.

Пользователь Ани Саргсян на своей странице в Facebook написала, что ей стало известно о сегодняшней свадьбе в Эчмиадзине. "Неужели у них нет ни капли уважения к общественности?" - пишет Саргсян.

Житель Эчмиадзина Севак Акопян в свою очередь написал, что в городе все спокойно, а "народ ввели в панику ради своего бизнеса и политических дивидендов".

Эпидемия коронавируса началась в Китае в конце декабря 2019 года. Неблагоприятная ситуация с распространением вируса сложилась, в частности, в Иране. О том, что собой представляет новый вирус, как он распространяется на Кавказе и какие меры профилактики необходимы, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Новости о распространении коронавируса размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

В мэрии Еревана сообщили, что с сегодняшнего дня весь общественный транспорт столицы, по указаниям Минздрава и муниципалитета, также дезинфицируется. Исполняющий обязанности главы транспортного управления мэрии Еревана Эдгар Галстян отметил, что дезинфекция проводится также в частном секторе. "Мэрия выделила средства на реализацию этих мероприятий, также будет мониторить, насколько в частном секторе они будут эффективны. При необходимости примет участие в них", - сказал Галстян корреспонденту "Кавказского узла".

Директор "Центра дератизации" Мельс Погосян отметил, что ежедневно с 19.00 до поздней ночи общественный транспорт будет дезинфицироваться. Речь идет о 150 автобусах, 40 троллейбусах, 33 передвижных составов метро.

"Дезинфекция производится высококачественным французским препаратом. Одно транспортное средство дезинфицируется в течение трех минут", - сказал Погосян корреспонденту "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян, Армине Мартиросян

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Персоналии