Женщина в медицинской маске возле машины скорой помощи. Москва, март 2020 г. Фото: REUTERS/Tatyana Makeyeva

20 марта 2020, 16:24

Масштабный карантин введен в Ставрополе после заражения коронавирусом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Карантинный режим введен в инфекционной больнице, Ставропольском медуниверситете, а также Минздраве региона после того, как врач была госпитализирована с подозрением на коронавирус. Состояние пациентки улучшилось, она отключена от аппарата искусственной вентиляции легких.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 марта в Ставропольском крае был зафиксирован первый случай, когда тест на коронавирус дал положительную реакцию, сообщил губернатор, добавив, что для подтверждения результата тест отправлен в Новосибирск.

Первый на юге России пациент с коронавирусом с 5 марта находится в изолированном боксе краснодарской больницы, а все люди, которые с ним контактировали, наблюдаются у врачей. 19 марта выявлены еще два случая коронавируса в Сочи, говорится в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". 

Состояние пациентки, госпитализированной с подозрением на коронавирус на Ставрополье, оценивается как средней степени тяжести. "Пациентка жива, она находится под наблюдением врачей в боксированной палате инфекционного стационара.Окончательный диагноз не установлен, данный случай еще не получил подтверждения из центральной лаборатории «Вектор» в Новосибирске", - говорилось в сообщении на сайте Минздрава региона 19 марта.

Под медицинским наблюдением в режиме самоизоляции находятся 126 человек, еще трое – в условиях стационара, у двоих двукратные результаты обследований отрицательные, отмечается в сообщении.

Состояние пациентки на утро 20 марта улучшилось, она отключена от аппарата искусственной вентиляции легких. "Состояние пациентки не хуже, говорить о том, что началось выздоровление, просто рано по срокам заболевания. Состояние пациентки на утро - заметно улучшение", - цитирует сегодня заместителя главного врача краевой клинической больницы, анестезиолога-реаниматолога Василия Фишера ТАСС.

Глава края Владимир Владимиров сообщил, что женщина, у которой есть подозрение на коронавирус, является врачом. Имени пациентки глава региона не назвал.

"Мы понимаем, кто с кем летел, понимаем, с кем она работала, и всех этих людей начинаем обследовать", - написал губернатора на своей странице в Instagram вечером 19 марта. Видео с обращением губернатора на 15.15 мск сегодня собрало 173 857 просмотров.

По словам источника телекомпании "АТВ-Ставрополь", коронавирус подозревают у сотрудника инфекционной больницы и Ставропольского медуниверситета, в связи с чем на карантин закрыли инфекционную больницу в Ставрополе, медучреждение прекратило прием больных. Всех пациентов больницы направляют в районные поликлиники, сообщил источник.

На карантин также отправлены некоторые сотрудники министерства здравоохранения края, контактировавшие с госпитализированной пациенткой.

"Пациентка принимала участие в мероприятии, проводимом министерством здравоохранения края. Работа министерства идет частично на карантине, не все лица были контактными. У нас есть возможность не прекращать работу, в том числе и дистанционно, функционировать в штатном режиме", - приводит слова заместителя министра Ольги Дроздецкой "Интерфакс".

Карантинный режим с 19 марта также ввели и Ставропольском медуниверситете. "Ввести карантинный режим в [Ставропольском государственном медуниверситете] среди обучающихся и работников, контактных с больной с подозрением на новую коронавирусную инфекцию с 19 марта. Отменить в университете проведение всех массовых мероприятий", - информирует сегодня РИА "Новости".

В образовательном учреждении усилят режим дезинфекции, а у контактировавших с больной возьмут мазки на исследование, отмечает агентство.

На сайтах администрации Ставропольского края, а также Минздрава региона на 15.45 мск сегодня нет информации о введении карантина в инфекционной больнице Ставрополя, Ставропольском медуниверситете, а также Минздраве региона.

Напомним, что власти Ставропольского края объявили режим повышенной готовности, по распоряжению губернатора Владимира Владимирова введен режим свободного посещения детских садов, школ и вузов.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, размещены в подготовленном "Кавказским узлом" справочном материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу содержатся в справке "Коронавирус. Горячие линии".

Новости о распространении коронавируса "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей