×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:42, 24 марта 2020

Карабахская оппозиция начала круглосуточную акцию за перенос выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты "Революционной партии" установили палатку в Степанакерте и начали круглосуточную акцию с требованием перенести президентские и парламентские выборы. Они также требуют отставки президента Нагорного Карабаха и руководителей силовых структур.

Как писал "Кавказский узел", в Нагорном Карабахе 22 марта введены новые ограничительные меры в связи с угрозой распространения коронавируса. На 31 марта назначены президентские и парламентские выборы. Участники митинга, организованного 21 марта "Революционной партией Арцаха" в Степанакерте, потребовали перенести голосование из-за коронавируса.

ЦИК зарегистрировал 14 кандидатов в президенты, десять партий и два партийных блока. На 33 места в парламенте претендует 361 кандидат.

"Революционная партия Арцаха" (Нагорного Карабаха) 23 марта начала круглосуточную протестную акцию, установив палатки на центральной улице имени Вазгена Саргсяна в Степанакерте. Активисты требуют перенести выборы из-за коронавируса, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

"Мы требуем перенести день выборов, потому что де-факто Арцах (Нагорный Карабах) находится в чрезвычайной ситуации. Школы и другие учебные заведения закрыты, массовые мероприятия отменены. Культурные и образовательные центры закрыты, границы для приезда иностранцев закрыты. Считаем, что в такой ситуации выборы должны быть отменены", - заявил лидер партии Артур Осипян корреспонденту "Кавказского узла".

Осипян отметил, что палатка станет штабом "Революционной партии Арцаха" и протестного движения - все желающие присоединиться к акции, поддержать ее требования могут прийти к протестующим.

"Мы также продолжаем требовать, чтобы президент, секретарь Совбеза, начальник полиции подали в отставку, потому что они не обеспечивают проведение справедливых и честных выборов. А также - чтобы полиция провела расследование раздачи предвыборной взятки людям со стороны кандидата в президенты, которого поддерживают власти", - добавил Осипян.

В течение дня к протестующим "несколько раз приходил мэр Степанакерта Давид Саргсян", рассказал участник движения, основатель сайта Artsakh1 Мгер Погосян корреспонденту "Кавказского узла". По словам Погосяна, мэр настаивал на демонтаже палатки, утверждая, что территория принадлежит общине Степанакерта и ставить на ней палатку без разрешения мэрии никто не имеет права.

"Мэр уверял нас, что мы можем на этой территории сидеть, гулять, но ставить палатку не имеем права. Он уверял, что, если пойдет дождь или снег, сам поставит палатку. Естественно, такие доводы нас не убедили. Мы категорически отказались убрать палатку или прекратить акцию. Наша штаб-палатка будет здесь круглосуточно", - сказал Погосян корреспонденту "Кавказского узла". Около полуночи по местному времени полиция следила за ситуацией издалека, но не вмешивалась, отметил активист.

Центризбирком Нагорного Карабаха 23 марта проинформировал о мерах предосторожности, принятых в связи с проведением выборов 31 марта и угрозой распространения коронавируса. Так, члены избирательных комиссий, избиратели и наблюдатели на участках будут обеспечены одноразовыми масками, перчатками, дезинфицирующими средствами и медицинскими рекомендациями, а помещения участков будут заранее продезинфицированы. Для записи каждого избирателя будет предоставлена отдельная авторучка, а все медучреждения республики в день голосования дежурить круглосуточно.

В Минздраве Нагорного Карабаха корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что по состоянию на 23 марта в республике не зарегистрировано ни одного случая коронавирусной инфекции.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии". Новости о распространении новой инфекции публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Персоналии