27 марта 2020, 01:33

Соцработники в Азербайджане убедили пенсионеров соблюдать изоляцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волонтеры и социальные работники оказывают бытовую помощь престарелым жителям Азербайджана, которым запрещено покидать дома из-за угрозы коронавируса. Обычно эти обязанности выполняли родные и соседи, но в условиях эпидемии пожилые люди решили не отказываться от специальной помощи.

Как писал "Кавказский узел",  по данным на 26 марта общее число зараженных коронавирусом в Азербайджане достигло 112, из них трое умерли, 15 выздоровели. В больницах оставались 104 больных коронавирусом, пятеро из них - в тяжелом состоянии, девять - в состоянии средней тяжести, остальные - в стабильном. На карантине находится около трех тысяч человек. Изолированным приходится добиваться надлежащих бытовых условий.

С 24 марта в Азербайджане введен особый карантинный режим. Людям старше 65 лет до 20 апреля запрещено выходить из дома, въезд в Бакинскую агломерацию и выезд из нее перекрыты. Неделя с 29 марта по 4 апреля объявлена нерабочей. Границу с Ираном решено не открывать до 20 апреля, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". 

Всего в Азербайджане около 10 тысяч одиноких людей в возрасте старше 65 лет, этой категории лиц оказывают услуги 1,4 тысячи социальных работников, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения. В частности, для пожилых предусмотрена помощь в покупке продуктов и предметов первой необходимости, лекарств, при оплате коммунальных услуг, а также в ведении домашнего хозяйства, рассказал он.

В связи с режимом карантина к оказанию помощи одиноким пожилым людям присоединились и волонтеры, отметил сотрудник ведомства. В частности, к работе подключены волонтеры государственных агентств DOST (Агентство устойчивого и оперативного социального обеспечения) и ASAN (Центра обслуживания населения госагентства социальных услуг), студенческо-добровольной программы Минобразования, Центра карьерного развития молодежи при фонде молодежи, НПО "Региональное развитие" фонда Гейдара Алиева и других организаций, а предприятие "Азермаш" выделило 100 автомобилей с водителями для оперативного посещения соцработниками и волонтерами подопечных, сказал он.

Соцработники, волонтеры и водители обеспечены надежными защитными средствами, проинструктированы о необходимости соблюдать дистанцию при общении с подопечными, сообщили в пресс-службе ведомства.

В большинстве случаев заболевание характеризуется легким течением и заканчивается выздоровлением, хотя встречаются и осложнения. Последние данные указывают на то, что пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями находятся в группе риска, говорится в справочном материале "Врачи про коронавирус: что делать?", подготовленном "Кавказским узлом".

Пожилые оценили заботу о них в период эпидемии

Пенсионерка Солмаз Амирова, живущая в жилом массиве "Ени Ясамал" в Баку, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что 26 марта днем ее посетила сотрудница из местного жилищно-эксплуатационного участка и социальный работник. "Они поинтересовались, какая помощь мне нужна. Я сказала, что в принципе, продуктов у меня хватит на неделю – соседи на днях купили. Хлеб мне тоже через день покупают соседи. Однако они сказали, что надо сейчас беречься, и помогающие должны быть в защитных средствах: масках, перчатках. Поэтому я попросила через день мне покупать хлеб и кое-что из продуктов. С домашними делами я пока сама справляюсь. Они взяли номер телефона и обещали, что придет человек и купит для меня то, что будет нужно. И еще они строго велели не выходить из дома", - сказала она.

Ахмед Сеидов, живущий в поселке Ахмедлы, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что ему тоже звонили и спрашивали, что нужно. "Я сказал, что ничего мне не нужно, сам еще могу ходить в магазин. Я и сам себе готовлю. Сказали, что больше так нельзя, нужно сидеть дома. Обещали, что придут люди, для которых надо заранее подготовить список необходимых покупок", - сказал он.

Сеидов также рассказал, что полицейская машина через каждые два-три часа проезжает по улице и через громкоговоритель объявляет, что лица старше 65 лет должны оставаться дома. "Всегда бы так было (чтобы беспокоились о пожилых - прим. "Кавказского узла"), а не только из-за эпидемии", - заметил мужчина.

Наргиз Алескерова живет в Ясамальском районе в зоне одноэтажных старых домов. "У нас дворовая система. Я 50 лет живу в этом дворе – как пришла в этот двор невестой, так и осталась здесь. Муж умер два года назад, меня опекают соседи, с которыми мы многие годы жили дружно. И в жару, и в холода, когда гололед, соседи не позволяют, чтобы я выходила из дома, и сами мне покупают необходимые вещи. Как только появились разговоры об этой инфекции, они также не позволяют мне выходить на улицу. Я слышала по телевизору, что можно позвонить по телефону и вызвать специальных работников для помощи. Но мне это не нужно. Обо мне есть кому позаботиться", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Супруги Зулейха и Шакир Аббасовы проживают в девятом микрорайоне Баку. "Наши дети живут за рубежом. Здесь нам помогает моя внучатая племянница. Повседневные вещи мы сами покупаем, а закупки товаров, хранящихся долго, на неделю она делала. Но сейчас карантин, за нее тоже боязно. Мы не хотим, чтобы она через весь город приезжала к нам, рискуя своим здоровьем. Нам раньше предлагали услуги социального работника, но в этом не было необходимости. Но сейчас от такой помощи не откажемся. Я позвонила по номеру, который назвали по телевидению (142), там записали наши данные. Потом перезвонила девушка и сказала, что завтра с утра к нам придут. Попросили написать все, что нужно, заранее. Пусть покупки сделают, а дома я сама уборку сделаю, пока еще есть силы", - пояснила Зулейха Аббасова корреспонденту "Кавказского узла".

Студент Азербайджанского государственного экономического университета Сулейман Агаев рассказал, что в качестве волонтера принял участие в акции "Защитим старших", которую инициировали Минтруда, Минобразование и предприятие "Азермаш".

"Нам выделили микроавтобус, и мы отправились по пяти адресам в Апшеронском районе. Для 74-летней Фирангиз Гулиевой мы купили продуктов и по ее просьбе пополнили баланс на газовом счетчике. 69-летняя Эмилия Абасгулиева попросила купить ей лекарств. Еще по трем адресам от помощи отказались", - сообщил он корреспонденту "Кавказского узла".

Некоторые молодые люди по собственной инициативе решили помочь одиноким старикам. «Мы попросили в местном муниципалитете Ясамальского района список одиноких стариков. Нам дали два адреса. Сегодня отправились к одной из них, Фирузе Ханум, а когда вернулись с продуктами, к ней также пришла социальный работник. Эту женщину взяли уже под постоянную опеку. Мы с девочками теперь будем через социальные сети искать других людей, нуждающихся в помощи», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» студентка медицинского колледжа Самира Нагиева.

В селении Горадиль, расположенном близ Баку, об одиноких пожилых заботится местная община. «У нас местные жители сами заботятся об одиноких, причем всегда, а не только в чрезвычайных ситуациях. Таким людям помогают и материально, и по дому. Правда, сейчас особая ситуация, и старики должны быть изолированы. Поэтому наши люди предложили принести у кого есть в запасе маски для тех, кто будет смотреть за стариками, то есть непосредственно заходить к ним в дом. А если еще и государство поможет, вообще будет хорошо», - сказал житель населенного пункта Агарза Баларзаев.

В азербайджанском обществе сильны традиции заботы о пожилых людях, отметил обозреватель агентства Turan по религиозным вопросам Тофиг Тюркель. 

"Обычно о родителях в старости заботятся дети. Если у пары не было детей или они рано скончались, то пожилых опекают их племянники или другие родственники. Если старик совсем одинок, то миссию заботы о нем на себя берут соседи. Но сейчас ситуация особенная. Тут вопрос не только в заботе и уходе, но и о защите здоровья пожилых. Конечно, родственники, соседи и сейчас, наверное, готовы поддержать одиноких. Но здесь в непосредственном в контакте должны быть специальные работники: либо обученные волонтеры, либо кого-то из соседей должны «назначить» ответственным и обеспечить его гигиеническими средствами. Соцработник или волонтер все время не могут находиться рядом с пожилым, поэтому кто-то из близких должен регулярно по телефону поддерживать с ним контакт, спрашивать, в чем он нуждается, и в случае необходимости срочно вызывать «скорую помощь» или социального работника", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Номера телефонов для консультаций по коронавирусу "Кавказский узел" собрал в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина собрана "Кавказским узлом" в публикации "Сколько стоит побег из карантина". Новости о распространении коронавируса размещаются на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ". 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей